Религия, вера

Еще провокационный вопрос. Ветхий Завет-Новый Завет.

До пришествия даже у самых благочестивых случались сношения у отца с дочерьми, у хозяина с рабыней при жене, и т. д. Что изменилось? Были даны заповеди, что нельзя, и что можно. Так ведь и в ветхие времена вроде не приветствовалась распущенность. Природа человека не изменилась, мы как были слабы, так и остались, падки на соблазны. Однако, откровенно-не укладывается в голове, то что там говорится, нет желания читать Ветхий Завет. Ветхозаветные законы были пожестче Новозаветных. Так зачем же нашей слабой природе была дана непосильная ноша В. Завета?, все в ад попадали, даже у праведников всякое. . было
Библия это сборник аллегорий, а если вы так переживаете, что бы не попасть в ад, то поступайте всегда просто по совести, у вас есть ваш внутренний голос, который подскажет...
Сережа Калашников
Лучший ответ
Не на все можно дать ответ
Ветхий завет... я думаю, что там все дело в сохранении человека. И возрождении-человечества. Ради этого стоило жить по тем законам, которые были....
Олег Лебедев
Как написано в одной детской книжке -"Надо так давать, чтобы можно было взять", тогда была бы вера, а не религия.
И кулики остались бы не удел, отпала бы необходимость хвалить свое болото.
Даже если бы была посильна-всё равно бы не выполняли! Такова уж природа человека, материальность берёт верх над духовностью.
Чушь собачья, насщет заменилось новым :))там все перепутано в новом, он новый для язычников, откуда вы взяли ад в ветхом завете? и почему он ветхий? Б-ог это любовь завет "возлюбить ближнего как самого себя ", а не наоброт, так же как люби Бога свое всем сердцем, это одна изглавный заповедейи молитв, прилюбодеяние один из смертных грехов, и Бог наказавал за это, и Садом и Гмора, и есть заветы, но там чудесно воспевается любовь, песнь Песней Соломона и не только .Люди просто слабы и грешат .
ветхозаветные не жестче, никто не давал непосильную ношу, Библия это не газета ЕЕ нельзя читать и принимать буквально, только со Святым Духом который поможет тебе уразуметь эту закодированную книгу! помолись найди, свое собрание, и там Бог тебе откроет смысл
Zafar Halikov
И Вы хотите, чтобы мы ответили на этот вопрос? Простые "Ответчики"?
Помоему, с этим вопросом - в храм идти нужно ко священнику...
Юлия Гордеева
В Ветхом завете написана правда о грешниках. В Новом завете описано самое громкое преступление человечества: язычники и еврейские лидеры, казнили Сына Божьего. Если вы не соблюдаете сегодня заповеди, причем здесь Библия?
Елена Финк
Не нужно обобщать: "мы слабы", "все в ад попадали " и так далее.
Не "мы" слабы, но каждый лично слаб (в одиночку, независимо от других) , если не научился быть сильным. Даже если все вокруг погрязли в слабости и бессилии, значит ли это, что ты должен следовать плохому примеру? В этом и есть корни слабости. Сила в том, чтобы поступать правильно (по правде) в любых обстоятельствах. Для этого и дан закон Бога, чтобы научить людей быть сильными, самостоятельными, свободными (подобными Богу) и не находится под властью тех, кто желал бы видеть их слабыми и через их слабость владеть ими.
Что Вы читаете всякие сказки )) почитайте нормальную литературу, и не будет у Вас каши в голове. Бог в нас, а не в книжках, что Вы там ищете всё?
Я читал мнение кого-то из святых отцов, возможно, не одного, а многих, звучит приблизительно так.. . Ветхий Завет был дан еврейскому народу для того, чтобы в языческом мире он сохранил единобожие и какие-то моральные законы. А сам еврейский народ был призван стать ковчегом, в среде которого родилась достойная девочка, Пресвятая Богородица, способная стать матерью обещенного людям Мессии - Иисуса Христа. Приблизительно так звучит...
R G
Точка зрения Библии

Является ли Ветхий завет устарелым?

«Ветхий завет проповедует гнев и мщение, “глаз за глаз, зуб за зуб“. Все это заменено Новым заветом, который учит любви и прощению» .

«Ветхий завет просто не имеет значения для современных христиан. Поэтому и не нужно больше читать его! »

ПОВТОРЯЛ ли ты когда-либо вышеупомянутые обвинения или слышал ли ты их от других? Действительно ли является Ветхий завет (Еврейские Писания) мертвым, устарелым и замененным Новым заветом (Христианскими Греческими Писаниями) ? Что говорит сама Библия?

Интересно, что Новый завет указывает на то, что союз Закона, который Бог заключил с древним Израилем, устарел, и поэтому не обязывает христиан (Ефесянам 2:15; Евреям 8:13). Этот союз Закона находится в Ветхом завете. Но Ветхий завет содержит гораздо больше, чем только союз Закона!

Есть три компонента Ветхого завета, которые делают его важным для нас. Какие это компоненты? 1. Многозначительная история, 2. созидающая поэзия и 3. подкрепляющие веру пророчества — все это имеет огромную ценность для современных христиан. Обсудим, почему это так.

Библейская история

Первые 17 книг Ветхого завета, от Бытие до Есфирь, содержат историческое сообщение об отношениях Бога с человеком со времени его создания до V века до н. э. Но это не просто мертвая история. Христианский апостол Павел писал: «Все это.. . описано [в Ветхом завете] в наставление нам [христианам] , достигшим последних веков» (1 Коринфянам 10:11).

Почему Павел считал эту историю важной для христиан, несмотря на то, что прошли столетия? Просто из-за того, что в течение столетий так же, как не изменилась натура людей, не изменился и Сам Бог (Малахия 3:6). Христиаснский ученик Иаков сказал о Боге Иегове: «У Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иакова 1:17). Тень, которую солнце бросает в полдень, минимальная по сравнению с той, которую оно бросает на закате. Но Иегова иной; Его личность неизменна.

Значит, мы можем многому научиться из истории действий Иеговы с патриархами, с Израилем у Красного моря и в пустыне и с многими другими людьми. Например, Бог был оскорблен, когда израильтяне занимались идолопоклонством или совершали блудодеяния, и поэтому также вызывает Его недовольство, когда поступают так христиане (1 Коринфянам 10:—12). Несмотря на то, что союз Закона необязательный для христиан, он делает возможным ценное понимание личности Иеговы благодаря лежащим в его основе принципам.

Библейские поэзия и пророчества

Следующие пять книг, от Иова до Песни Песней, — поэтические книги. Но эти книги представляют собой больше, чем только хорошую литературу, потому что их содержание в духовном отношении созидательно, и оно часто основано на исторических происшествиях. Чьи чувства не затрагиваются Псалмами? И кто не понимает практичных советов относительно честности, зависти и других межличностных отношений в книге Притчи (Притчи 11:1; 14:30)? Несомненно, эти книги сегодня такие же полезные, как и во время их записи.

Последние 17 книг Ветхого завета, от Исаия до Малахия, — пророческие кгиги. Они содержат провозглашения древних еврейских пророков и дают живые описания о пришествии Мессии столетиями вперед. Евангелие в Новом завете показывает исполнение десятков таких пророчеств, даже в малейших подробностях. Рассмотрение точности этих пророчеств определенно подкрепляет нашу веру в Иисуса Христа, посланного Богом, чтобы освободить человечество.

Противоречивый?

Возможно ли сгладить разницу между Ветхим заветом и Новым заветом? Вот объяснение: отец может наказывать своих двоих сыновей по-разному, потому что каждый ребенок имеет свою личность. Так и в Ветхом завете тон совета, который Иегова давал Израилю, народу, посвященному Ему по происхождению, отличается от тона совета, который был дан в Новом завете христианскому собранию, группе людей, посвященных Ему по собственному выбору.

Значит, подробное исследовние Библии показывает, что эти две части не являются противоречивыми, но они скорее дополняют друг д