Религия, вера

О чем главном говорит ветхий завет? новый завет?

Дух рабства кроется в кумирне и в Каабе,
Трезвон колоколов — язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.
***
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.

Омар Хайям -- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)
Оксана Чехлова
Лучший ответ
Библия это история человечества на земле
Василий Азза
О Боге как Любви. "Бог есть Любовь и пребывающие в Любви, пребывают в Боге и Бог в них" Это основа всего Писания
Доброго утра! мира и любви!
Игорь Сорокин
Об Иисусе Христе.
Мария Неронова
Ветхий Завет Библии (Тора, Талмуд) учит евреев убивать, уничтожать и грабить все НЕеврейские народы, а христианство - Новый Завет учит НЕевреев этому еврейскому геноциду НЕ сопротивляться.

Иудаизм - религия для господ. Христианство - религия для рабов и жертвенных баранов. Христианство - это троянский конь иудаизма. Это две стороны одной медали.
Зуля Мурадова
о покаянии
Настя Беляева
Библия: различие между Ветхим Заветом и Новым Заветом
https://www.youtube.com/watch?v=oozx00H38sE
Ветхий Завет - дохристианская эпоха.
Новый Завет - Закон Христов
И тот и другой говорят о путях спасения.
Христос - Мессия, который своей крестной смертью вернул человеку возможность Жизни вечной с Богом в Раю.
Иудеи Христа за Мессию не считают, отсюда и противостояние на религиозной почве

Это, если коротко и попроще)
Саша Радионов
Око за око - Закон суров(*справедливость;воздаяние -- что посеешь,то и пожнёшь),где ум (логика) говорит,-выхода(система замкнута,прим) нет

Милосердие выше справедливости*(Выход Указан -- милости хочу,а не жертвы)
*****
Ветхая буква и Дух животворящий

ps!система*(пойдите научитесь..)