Религия, вера
Если за разум, мышление, психику и сознание отвечает мозг, то какую функцию выполняет эта ваша "душа"?
У меня нет такого органа. А вот у верующих видимо вера там хранится...
Мозг - генератор абстрактных мыслей, носитель "земного" Я, "модем" для эмоций, волевых импульсов, желаний.
Душа - источник эмоций, волевых импульсов, желаний, хранилище опыта, "модем" для импульсов Высшего Я, "мотор" для метаболизма.

Душа за это все и отвечает.
Генерирует желания.
Чтобы вы не висли при логических парадоксах.
за чувства. иногда они выше разума
Александр Щевелёв
за чувства отвечают гормоны всякие, нейромедиаторы и иже с ними
Душа-это психо-эмоциональная неотъемлемая часть человеческого тела.
Умирает человек, умирает его тело и его душа. Душа жива до тех пор, пока работает мозг. Нет никакой отлетающей от тела души.
Я в Библии об этом прочитала
Душа - основа всего вышеперечисленного.
Александр Щевелёв
основа вышеперечисленного - это нейроны
" что такое Плоть понятно? - это физическое тело и все физ-материи человека
что такое ДУХ - это нематериальная сущность, ЛИЧНОСТЬ прежде всего.
что такое Душа - это посредине, Дух входит в Душу, а Душа облечена в Плоть.
Если Дух покинул тело человека (плоть и душу) - тело мертво.
Душа в целом, также нематериальна, но есть 4 клетки для соединения с Плотью.
когда говорят - Живая Душа - имеют ввиду всего человека (т. е некий дух в душе плюс плоть).
когда говорят - Погибающая Душа - имеют ввиду всего человека (некий злобный дух в душе плюс плоть)
Человек - это либо Живая, либо Погибающая Душа.
какая именно Душа зависит от ДУХА.
Для Святого Духа - Душа живая
Для нечистого духа - Душа погибающая"
какая именно Душа зависит от ДУХА.
Для Святого Духа - Душа живая
Для нечистого духа - Душа погибающая"