Религия, вера

Зачем православные просят мертвых людей молиться за них? Где об этом в Библии сказано?

Karen Qalashyan
в данном вопросе всё просто.
ибо сказано
= что Бог благословляет, человек да не отменяет ( и не пренебрегает)
( ибо это удел глупцов)

как увидеть благословение?
ветхозаветных пророков как принимали ( признавали)?
потому что Бог свидетельствовал за них ( за люди ,,своЯ,,)
чем?
совершал события по слову их (пророков) и по молитвам их.

за тех ( как вы сказали кто просит умерших)
Бог свидетельствовал за них ещё при жизни их)))))
=
,,глупцу,, свойственно, пренебрегать благословением и
= благословлённым= ( т, е, дарами ) сниспосланными народу через определённых людей,
( как и свидетельством с неба за них)
=
если Бог при жизни их, посылал ,,блАгиЯ СвоЯ,, через них и имя их,
то
( и после кончины их земного пути) через имя их, это благословение,
-Не отменяется-
ибо сказано= что Бог дал ( или благословил) = не потребует назад.
п, с,
Библия это ,,буква,, закона, -но- закон не в букве))))
Библию ( как и закон) понимать нужно, а не ,,слепо следовать букве-закона,,
ибо закон дан для людей ( чтобы им легче было осмыслить) правду и истину,
а не наоборот
люди -для закона ( люди не дрессированные собачки)
и не для того созданный, = чтобы слепо ( или по современному - тупо)
исполнять ,,команды,,
( типа) сидеть, лежать, голос ))) ( или например умри) т, е - замри и не дыши)))))
мозги ( как и самостоятельность) человеку даны чтобы = думать,
( а не для того чтобы ) заниматься = самообманом.
Dilafruz Qorayeva
Лучший ответ
я не нашла...
Sergey Karpuk
В христианстве нет мертвых, там все живые, души не умирают никогда.
у Бога все живы. О чем конкретно сказано в библии.
16. Ты же не проси за этот народ, и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
(Иеремия 7:16)

2 Паралипоменон
6:24Когда поражен будет народ Твой, Израиль, неприятелем за то, что согрешил пред Тобою ...Твое, и будут просить и молиться пред Тобою в храме сем ...

3 Ездры
7:36Я сказал: Авраам первый молился о Содомлянах; Моисей — за отцов, согрешивших в пустыне;

Св. Евангелие от Марка 12:27
Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
Св. Евангелие от Луки 20:38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

²⁸ Он на гору помолиться. ²⁹ И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. ³⁰ И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; ³¹ явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Луки 9:28-31
Karen Qalashyan такого в библии не видел. читал 2 раза.
В Откровении к примеру описаны молящиеся на Небесах святые.
Плюс сказано - у Бога все живы
Karen Qalashyan Что за откровение? очередная книжка выпущенная попами? Библия это главная книга христиан
Юлия Ересько за кого молящиеся описаны?))
Наталья Попова Живы у Бога в смысле том, что он их воскресит к жизни в свое время. В Екклесиасте однозначно сказано о состоянии мертвых.
И "у Бога все живы" - не значит что абсолютно все люди у Него живы. Живы те, кто у Него! а не в геене, как содомисты и уничтоженные в Потопе.
Святые ангелы и угодники Божии близки к Богу, поэтому мы просим их о помощи и заступлении в твердом уповании, что Господь, прославляя Своих святых, скорее услышит и наши грешные молитвы. Вот как об этом говорит Слово Божие: «молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5, 16), «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38). И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
Их так запрограммировали.
Л*
Леночка ***
Вы правы, это в Библии не написано.
Jolanta Baguzhe
ты где такое раскопал?!..
Анна Зотова
Потому что язычники
Mirulan Teshebav
«Не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мёртвых о живых?» (Ис. 8:19).

Практика молитв мёртвым сегодня существует в православии и католицизме, там эта практика называется более благозвучно: почитание святых или молитвенное обращение к святым. И многие так называемые христиане молятся мёртвым, тем мёртвым, которых они считают святыми. Но основывается ли эта практика, как бы её ни называли, на Библии, или же она имеет своим началом иной источник?
Если мы прочитаем Библию от корки до корки, то мы нигде не увидим, чтобы кто-то молился мёртвым. Такого в Библии нет. Вот просто нет и всё. Это обстоятельство однозначно свидетельствует о том, что практика молитв умершим не является библейской, Вдумайтесь, в Библии описываются разные дела людей, в том числе и неугодные Богу, но не смотря на всё это, в Библии просто нет примера, плохого или хорошего, чтобы кто-то молился мёртвым.
Бог прямо запрещает молитвы мёртвым и вообще любое обращение к ним:
«Когда ты войдешь в землю, которую даёт тебе Иегова, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, ВЫЗЫВАЮЩИЙ ДУХОВ, волшебник и ВОПРОШАЮЩИЙ МЁРТВЫХ; ибо мерзок пред Иеговой всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Иегова, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» (Втор. 18:9-12).
В принципе, на этом можно было бы и закончить, потому что доказательства ложности молитв мёртвым всем очевидны: в Библии нет примера молитв мёртвым, Бог запрещает вопрошать дух мёртвых и Бог запрещает обращаться к тем, кто вопрошает мёртвых. Но например, приверженцы молитв мёртвым говорят о почитание святых. Они говорят, что молитвенно обращаясь к святым, они тем самым исполняют библейскую заповедь о почитании наставников, ведь сказано: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).
В этом отрывке что-нибудь говорится о том, что нужно молиться тем, кто умер? Нет. А о чём говорится в этом тексте? О том, что об умерших наставниках нужно вспоминать и подражать их вере.
Православные не создают себе пантеон богов из святых, но просят Церковь предстоять/ходатайствовать пред Богом. Правильная молитвенная формула обращения к святому звучит так: «[имя святого], моли Бога о нас! Вот это и считают молитвой мертвых. Идея, что молиться мёртвым нужно для того, чтобы они помолились за тебя Богу, имеет место быть. Но что ещё есть в библии?
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. Мф. 8:22
А кто эти мертвые, и молятся ли они? и кто тогда те живые? И воскресший Исус живой ли он? Или как Ленин живее всех живых. И ещё есть мертвые, а есть усопшие. Чтобы разбираться про этих мертвых надо прийти к одному знаменателю кто такие мертвые и когда. Тогда и понять можно, можно им молиться или молиться им. Да блин, с этой библией в конце путаешься как в трех берёзах.
А Вы спрашиваете мертвых или живых?
Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. Мф. 8:22
Hakob Hakobyan
Мертвецу что в лоб, что по лбу.
Людмила Ужегова Так все живы, как в Экклесиасте, или не все, как вам хочется?
православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история
это язычество и спиритизм. Грех.
Dilafruz Qorayeva так же говорил и народ Израилев Иисусу ( и не принял его),
= не захотели благословения, оно и отнимается у них=
( псалом)
Это пережиток культа предков. По поверьям духи предков становились близки к богам, а то сами становились богами (чаще богами становились только духи правителей, фараонов, царей, императоров).
F*
Farhat ***
В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам:" Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоë". (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь ещё, кроме Бога.
Иисус также сказал своим последователям: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня". (Иоанна 14:6, Синодальный перевод). Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас ( Евреям 7:25).
Мы оскорбляет Бога, если молимся кому-то ещё, пусть даже святым или ангелам. Когда апостол Иоанн захотел поклониться ангелу, тот остановил его, сказав: "Не делай этого! Я всего-лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись". (Откровение 19:10, Синодальный перевод).
Alenka Zolotaia