Религия, вера
Почему среди учёных так много верующих?
Потому что при изучении жизни поражает её сложная и вместе с тем изящная организация. По крайней мере, именно так знакомый мне член-корр по биофизике это объяснял.
Нипочему не так. Ученый может быть верующим только если вера не мешает ему в работе. Например, математик, который работает только в воображаемом мире, с абстрактными несуществующими предметами - может быть верующим. А представитель любых естественных наук - не может. Просто для этого нужны слишком разные стили мышления, они не совместимы в одном человеке.
Поэтому если ты где-нибудь видишь "верующего физика" - то это однозначно вранье. Либо он не физик, либо он не верующий на самом деле.
....Бхагавад-гита говорит, что знание - приводит к Богу.
Любознательные люди - очень часто являются праведниками.
Поэтому они легко признают существование Бога.
Кроме того, настоящие ученые - более знающие люди, чем обычные люди. Изучая законы природы - они видят гармонию, которая не могла возникнуть сама по себе.
Но те, кто ничего не изучают, а только спят, едят и пьют - они ничего не видят.
по той же причине, раньше, среди ученых было много коммунистов ;)
Михалыч Ли
если ты не коммунист, значит ты не учёный... идеология
Первый глоток из стакана естествознания делает атеист, но на дне стакана его ожидает Бог. Вернер Карл Гейзенберг.
Гульнара K.
А там белочка орешки грызет
Мухиддин Беков
ну что тут сказать, не всем, как говорится, не всем...))))
Светлана Слободчикова
Он такого не говорил
Ернар Ташметов
Видимо потому что до дна стакана добирается уже старец.. а с ним и старческая деменция)
Не хотят от стада отбиваться .
Имеет значение наука, в которой сведущ учёный. Например, между лингвистикой и антропологией -- гигантское различие
Во первых не так уж и много. А во вторых, все люди могут ошибаться, в том числе и учёные...
сейчас ученые это подлецы работающие на грант, вот их мучает совесть и приходится биться лбом об пол в церквушках
Потому что абсолютно очевидно, что мир создан Богом из ничего.
htt ps://vk.com/topic-18918133_23244424
списки верующих учёных
https://zen.yandex.ru/media/id/5b17ead19d5cb36f27f57d50/spisok-veruiuscih-uchenyh-hristian-60080d0771e18a0f616c3322
https://pravoslavie.fm/science/spisok-veruyushhih-uchenyih/
htt ps://vk.com/topic-18918133_23244424
списки верующих учёных
Мухиддин Беков
....психиатры особенно хорошо это знают...)))))
а какой процент среди ученых - верующие?.. а то "так много" может быть не так и много в процентном соотношении)
Статистику в студию!
В 70‑е гг. на Западе была издана книга «Мы верим», в которой 53 выдающихся ученых, из них многие – Нобелевские лауреаты, убедительно свидетельствуют о своей непоколебимой вере в Господа Иисуса Христа. Нашим соотечественникам с детских лет внушалось, что Бога нет, что его придумали темные, невежественные люди, дикари, неумеющие объяснить явления природы. Остаётся надеется, что неоспоримый авторитет гениев и грандиозность их достижений развеяли как дым это заблуждение.
Нурлан Сатаев
53 выдающихся ученых среди скольких сотен тысяч ученых?.. каков процент от общего количества? и сколько из этих выдающихся ученых провели работ научных способных доказать существование придуманного чувака!? и что значит придумали темные и невежественные.. придумали его как-раз прошаренные и хитрожопые люди.. это схавали темные и невежественные) большая разница, знаете ли..
Ruslan Volozhenin
нельзя написать книгу о всех учёных, но о самых авторитетных, именно для Вас, можно...
Ruslan Volozhenin
Бог не доказУется, а показУется. И учёные этим не занимаются... И их процент неважен... Процент по-настоящему верующего, т. с. практикующего религию, всегда в рамках колеблется 3-5%
Огласите список верующих ученых.
у них больше фактов, свидетельствующих о Замысле Творца
Нурлан Сатаев
хоть один бы ФАКТ увидеть)
Райана Эгенова
Были бы факты мы бы изучали Библию на уроках истории.
А так ее цитируют сами верующие.
У лженауки один источник-он сам.
А так ее цитируют сами верующие.
У лженауки один источник-он сам.
Просто есть умные учёные, а есть глупые
Псалтирь 52:2 Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога».
Понимают всю сложность живых организмов, что они НЕ могли появиться случайно.
Владимир Беззубов
Компьютер - сложный? Значит его создал бог!!!
Нурлан Сатаев
я както смотрел видос о возможном образовании клеток.. если что то сложно это не значит что там замешан невидимый дед.. откуда вы знаете могли или не могли?
Райана Эгенова
Про случайность это вы сами придумали.
Все шло от простого к сложному.
Райана Эгенова
"Рождение сложности".Докинз
https://elementy.ru/bookclub/book/329/Rozhdenie_slozhnosti
Теперь можно игнорировать.
Что интересно - среди медиков и физиков. Эти люди способны на критическое мышление.
Как так то?
Говорят, что ученик как-то сказал Сократу: учитель, почему Вы так часто говорите не знаю? Я, Ваш ученик, говорю не знаю гораздо реже. В ответ Сократ нарисовал два круга - большой и маленький и сказал: Внутри большого круга то, что знаю я, внутри маленького - то, что знаешь ты. На границе большого круга - то, чего не знаю я, на границе малого круга - то, что не знаешь ты. Как видишь, я не знаю гораздо больше, чем ты.
Они верят в одну парадигму, ведь от нее делают все выводы и кто не держится парадигмы, того называют шарлатаном и на него устраивают гонения.
Потому что изучение окружающего нас мира приводит к заключению, что у всего этого должен быть Конструктор.
Нурлан Сатаев
Изучение окружающего мира приводит к заключению что мир невероятно сложный.. но не к тому что у всего есть конструктор.. к заключению о наличии конструктора нас приводит маркировка изготовителя..