Религия, вера

Чем отличаются между собой православие, католицизм и протестантство?

Учением о Христе и деве Марии
Людмила Дмитриева
Лучший ответ
1.в католицизме-- почитание папы.
2.в протестантизме--каждый сам себе папа
Разные секты халдейских старых сект...

6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
**** ***
Православие это Церковь Христова, а остальные это ереси
Вы перечислили придуманные людьми названия... У Бога же одна Церковь - Христова.
Второй не будет.
Яна Головина "Церковь - Христова" - это тоже придумано людьми...
Практичесски одинаковые секты, вот только одно "но" - католицизм и протестантство люди начали вытеснять гораздо раньше и сейчас они играют роль цирковых шоу, не лезут ни в политику, ни в общественную жизнь . А православие в каждой бочке затычка, эту херню лепят куда только можно, даже в учебные заведения пролезла эта опухоль и кинематограф. Этот факт является одной из причин такого выского уровня жизни католических стран и низкого в православных.
А вообще религия -это тормоз прогресса... бессмысленный балласт и чем быстрее он будет сброшен, тем цивилизованнее станет жизнь.
Валерий Баталов А что остнется делать слабым людям?
ПРавославие - Христианство. Все остальное - ересь.
Юрий Козупица
Патриархами...
Денис Попов
Только названием.
Пётр Занин
Разным поклонением ...
Церкви по разным адресам находятся.
Православные и католики были (чуть больше 1000 лет) одной Церковью созданной Христом.

Западная, католическая церковь отпала, придумав много странного:
- папизм
- индульгенции
- обязательный целибат для священства
и т. д.

Протестанты не поддержав эти странности отпали от отпавшей церкви, но к истине не вернулись, а своё решили создать.

Православие и католики четко определяют основы и принципы своей веры.

Протестанты церковью не являются, это огромное (бесконечное) количество собраний и мнений, часто кардинально противоречащих друг другу. Протестантизм стал удобной почвой для разного рода сект.
Sk8Er Boi *
мелочью.
главная мелочи:
в протестантизме - верить в бога можно и без церкви и попов.
в католицизме - святой дух исходит только от бога отца
в православии - св. дух исходит и от отца, и от сынка.