Истоки древнегреческой мифологии находятся аж в 30-15 веках до н. э (крито-минойская религия).
Книги Танаха (Ветхий завет) - 13-2 века до н. э.
Самой старой рукописи с Кораном, судя по радиоуглеродному анализу, около 1370 лет.
Под словом "однозначно" я имею ввиду, что с этим согласна большая часть населения планеты.
Другие религии однозначно мифами не считаются, ибо есть большое количество людей, верящих в них. А про статуи и храмы - это я к тому, что все было серьезно, а не как с летающим макаронным монстром.
Религия, вера
А почему так не повезло греческим "богам", что их однозначно считают мифом? Были ведь древние статуи, храмы в их честь.
Да таких забытых религий, было несметное количество, от которых и следов то не осталось...
Не только греческим. Есть ещё множество древних мифологических персонажей, которых подавляющая часть населения планеты (а может, и все - из тех, кто про них, вообще, знает) считает мифом.
это был открытый контакт с инопланетянами, их называли богами, признавая их техническое преимущество. фоток не сохранилось, только храмы
Победитель пишет историю. Поэтому по политическим мотивам изменить можно все, что угодно, чтобы задвинуть на задворки и стереть с памяти.
Богам пофиг. Считайте как хотите
А как еще называть? Конечно это еще и культура, помимо мифов. Человеческое воображение и фантазия очень разнообразны, в честь вымышленных персонажей строят храмы, поклоняются им и так далее. Ну и ладно, такие уж мы люди.
"Самой старой рукописи с Кораном, судя по радиоуглеродному анализу, около 1370 лет."
КОРАН написан в 6 веке н. э. !!
Истоки древнегреческой мифологии, как вся ложная религия идёт из Вавилона.
КОРАН написан в 6 веке н. э. !!
это проблема не богов, а проблема тех кто так считает.... Я уже немало слышал, что и Гагарин это миф, тем более многие считают что миф это и Наполеон, и Чингисхан и Александр Македонский..
Максим Степанов
Кронавирус - миф)))
Боги приходят и уходят, и только камням люди будут поклонятся вечно ;-) Ибо кристаллы верны своей структуре с самого зарождения Вселенной и лик свой не меняют от чужой прихоти.
Отвечаю на твой вопрос: во-первых, раньше храмы служили и зернохранилищем, и пунктом распределения, и бастионом на случай осады. Значит, ранее они были более житейско-функциональным строением нежели нынешние домики-бога-безделицы. Во-вторых, люди устали от языческих обязаловок. Христианство - это не "ты обязан поститься, молиться и слушать радио "Радонеж". Оно таким стало после того как религиозная революция пошла на спад и мразь снова оккупировала власть в стране. Христианство изначально было использовано, дабы "раскулачить" античных фараонов и цезарей, упразднить налог за вход на рынок, посшибать идолов, застолбивших поля и рощи, на которых язычники запрещали вести хозяйственную деятельность. Короче говоря, христианство - это "античный коммунизм", который точно так же протух под конец, но заставил всю властвующую мразь хоть чуть-чуть попятится назад перед народным гневом. Как только ситуация стабилизировалась в Италии - всё, пришла "номенклатура" и начала по новой драть налоги но уже от имени Христа. Христианство изначальное - это орудие возмездия угнетенных масс - не хочу служить в войске, не хочу платить прохиндеям-бюрократам, не хочу подчинятся земным царям. Золотые купола, поповщина - это не христианство, а липа. Это римское язычество под сусальным золотом. Если христианин тебя порабощает и вводит в вину - низвергни этого сатаниста. Так и народ истребил древних богов, но не чтобы новому подчиниться, а стать свободными. Потому и пошла революция протестантов против католической узурпации после многих лет. Более того, как ни парадоксально, но современный научный атеизм - это, вероятно, венец развития того самого христианства, когда люди не посвящают свои жизни обрядам и суевериям давно минувших дней, а заняты полезными делами и решительно чинят весь тот бардак, оставленный пережитками мракобесия.
https://youtu.be/9-XVwgdoNfA