Язык их выстроган художником, и сами они оправлены в золото и серебро; но они ложные, и не могут говорить.
И как бы для девицы, любящей украшение, берут они золото, и приготовляют венцы на головы богов своих.
Бывает также, что жрецы похищают у богов своих золото и серебро и употребляют его на себя самих;
уделяют из того и блудницам под их кровом; украшают богов золотых и серебряных и деревянных одеждами, как людей.
Но они не спасаются от ржавчины и моли, хотя облечены в пурпуровую одежду.
Обтирают лице их от пыли в капище, которой на них очень много.
Имеет и скипетр, как человек - судья страны, но он не может умертвить виновного пред ним.
Имеет меч в правой руке и секиру, а себя самого от войска и разбойников не защитит: отсюда познается, что они не боги; итак, не бойтесь их.
Послание Иеремии. Глава 1
Религия, вера
Так как Зевса и Аполлона нет, то их статуи и есть они сами. Здесь Бог говорит, что язычники считали свои статуи живыми?
...не то чтобы их нет. Просто представления древних греков и римлян об иерархии Мироздания очень сильно искажено. Можно сказать ничего не осталось там уже от
истинного понимания.
Поведение их жрецов и жриц - только доказывает все вышесказанное.
истинного понимания.
Язычник, значение слова НАРОД, вы что имеете против народов мира и его искусства?
Так как вашего бога нет, то вы и считаете, что он есть только из за книжки)
В язычестве статуи богов (идолы) считались телами богов, через которые они действуют в этом мире. Освящение заключалось в заселении статуи богом.
С идолами обращались как с живыми. Их кормили, мыли, одевали... Даже приносили в суд и наказывали.
Например. «В конце XIX в. в Фучжоу скоропостижно скончался высокопоставленный чиновник. Виновными в его смерти были признаны божества из кумирни, расположенной недалеко от города. Об этом донесли императору. Последний повелел поступить с виновными духами по всей строгости. В кумирню была направлена полиция. Трех идолов доставили в судебное присутствие, предварительно в целях предосторожности завязав им глаза. Их судили и приговорили к телесному наказанию, которое тут же и было приведено в исполнение. После этого проученных истуканов водворили на прежнее место». (Сидихменов В. Я. Китай: страницы прошлого. — Смоленск: Русич, 2010.)
А у Вас на крестах не статуи ли?
А статуи Иисуса, или Богоматери не идолы ли тогда по-вашему. Чушь не мелите.
Этот отрывок касается и уничтожения храмов, мощей, гробниц, писаний, одеяний, икон, крестов, колоколов и прочих церковных вещей.
Получается, что вместе с уничтожением иконы или других церковных вещей уничтожаются и те, кто молился перед ними и использовал их?
А вместе с храмами уничтожаются и те, кто в них служил, и те, кто в них ходил?
Тогда возникает вопрос, а как вообще надо поклоняться Богу?
То есть каждый сам должен на крест взойти, чтобы спастись?
Много вопросов возникает, и я не знаю на них ответ.
Зевс (Юпитер) на орбите.
И вроде бы пока никуда не делся.
Жандос Наурзалиев
Он на орбите, несмотря даже на то, что верующие пытались сбить его кометой Шумейкера-Леви9.
К сожалению, в мире много идолов, и люди им поклоняются. Но каждый отвечает перед Богом сам за себя.