Религия, вера
Что дает нам воспоминания о прошлом? Мы можем думать, вспоминать что то из прошлого и верить при этом, что это всё было,
Но это не более, чем ложные воспоминания, когда на самом деле ничего этого не было. Нам так же дают возможность верить в некоего Бога, или в виртуального Бога, которого так же никогда не было, как и твоих воспоминаний, все это плоды нашего воображения, которым мы даем просто дальнейший ход, и не более.
Кому-то воспоминания о прошлом служат ресурсом, дают опору и силу в настоящем, и предметы-символы связывают их с этим ресурсом. У кого-то, наоборот, воспоминания о прошлом — это непроизвольное, неотвязное возвращение к былой травме, и тогда запись их может помочь дистанцироваться от прошлого, переработать его и освободиться от его сковывающего воздействия в настоящем.
«Хорошие воспоминания — это наш личный запас счастья», плохие воспоминания это наш багаж опыта. Но как им распорядиться решает каждый сам. Кто-то его носит как тяжелый груз, а кто-то пользуется им, облегчая свой груз и свою жизнь этим опытом. Но большинство наступает на свои грабли снова и снова и не перестаёт удивляться происходящему и повторяющимся событиям, которые повторяются с постоянной периодичностью.
Мы вспоминаем то или иное событие не потому, что думаем о прошлом, а потому, что сейчас испытываем те же эмоции. Воспоминания — барометр внутреннего психологического состояния. Грустное настроение вызовет грустные воспоминания, чувство тревоги заставит вспомнить пережитое беспокойство.
Из прошлого мы черпаем силы. Без прошлого, как говорят, нет настоящего, а без настоящего нет будущего. Анализируя свои ошибки прошлого, мы стараемся их не совершать в настоящем, правда получается это не всегда, тем не менее.
В прошлом живет наша память, а человек без памяти жить не может и не должен.
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Те, кто утверждает, что у них нет воспоминаний, ошибаются: забытое не потеряно, оно хранится в глубинах мозга. Воспоминания чем-то похожи на рыбок: одни плавают близко к поверхности, и их прекрасно видно, а другие держатся на глубине. Мы не видим их, но это не значит, что их нет: они готовы всплыть и рано или поздно обязательно поднимутся на поверхность.
Они запечатлеваются в памяти благодаря силе сопровождавших это событие эмоций, но многое зависит и от того, сумели мы придать им смысл. Все, что мы переживаем, от мимолетного впечатления до сильного горя, записывается на «жесткий диск» нашей памяти, как на долгоиграющую пластинку.
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Фотографии!!! На фото мне 18, как же не помнить?!! А сейчас 75.

Вадим Яноля
Странно другое, что никогда не было никаких ни в чем сомнений, уже должно напрягать.
Всё что не трансцендентное Бог затмевает, и соединяет души в следующих жизнях!
Ты в нирване что ли?
Не думаю о прошлом.
Вадим Яноля
тогда твои знания о прошлом просто ложные.
По сути - Мы все - это Бог. Просто кто-то ушёл дальше, кто-то находится ближе. У него ведь нет лица, а всё вместе - его лик. Что способен увидеть - лицезреть - то и лицо.
Наталья Петрова
Cool