Религия, вера

Почему когда близкий человек умирает люди плачут

Тут много вариантов. Часто скорбят на публику. А в душе радуются - умер вредный родственник, оставил скряга после себя не дурное наследство.
Потеряли кормильца, хорошую банковскую карточку.
Из-за привязанности, привычки к этому человеку.
По идее должны за него радоваться. Душа ушла в Духовный мир, по версии религиозных - на суд Божий. Ей без тела, страдающего от старости или болезней, на много лучше. Но мы по привычке скорбим, а не танцуем.
Жандос Амирханов
Лучший ответ
Некоторые очень были зависимы, привязаны к телу.. Другие хоронят года, связанные с этим человеком, воспоминания.. в любом случае такая атмосфера, что слезы сами катятся, даже если человек не такой близкий.... поэтому все эмоции и чувства лучше прожить до конца.
Kaidar Talapov
Потому, что не понимают, что никто не помирает.
Потому что, по крайней мере в ближайшее время, они не могут его видеть и общаться. Слёзы - проявление горя от потери.
Роман Воробьев
Потому, что это расставание с тем, кого любишь и кто тебе дорог.
Потому что обманщики Рима решили за Бога, что душа человека не живёт много жизней в телах новых людей
Лена Тузик
Потому, что не понимают, что есть смерть тела, а душа ушла в новое тело.
Михаил Пефти
когда прилепляются душою,

отрывать больно ...
Не всегда, часто облегчение, "отмучился"..
Eлена Kубе
Каждый по своему переносит горечь утраты. Многие ощущают острую
душевную боль, которая вытесняет все остальные чувства.
Внезапная смерть близкого человека особенно трагична.
люди плачут, а у нелюдей и слёз нет!

Не так ли?
Болот Сартбаев
Человек никогда не привыкнет к смерти. ,сколько б ее не было.
«И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца» (Экклезиаст 3:11).
Об этом стихе написано много. Если выразить все в двух словах, суть такова: каждый из нас хотя бы раз задумывался о смысле жизни и о будущем. Людям всегда было трудно смириться с мыслью, что вся их жизнь сводится лишь к тому, чтобы тяжело трудиться и в конце концов умереть. Из всех творений Бога люди единственные, кто живут не только своими насущными потребностями, но и размышляют о том, что их ждет впереди. Более того, мы не хотим умирать, то есть, по сути, хотим жить вечно. Почему? Как сказано в этом стихе, Бог «вложил вечность в сердца людей».
Желание жить вечно заставляет людей искать ответ на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» Одни думают, что, когда человек умирает, некая часть его существа продолжает жить. Другие верят в реинкарнацию, или бесконечный цикл перерождений. Третьи полагают, что всем управляет судьба или промысл Божий и мы не в силах что-либо изменить. Как ни печально, но ни одна из этих теорий не дает удовлетворяющего ответа. Причина в том, что самостоятельно люди, как сказано в Библии, «никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца».
Бесконечные поиски ответов на вопросы бытия занимали умы философов и мыслителей во все времена. Но поскольку желание жить вечно в нас вложил Бог, было бы логично обратиться за ответом к нему, ведь только он может осуществить это желание. В Божьем Слове, Библии, об Иегове сказано: «Ты открываешь свою руку и удовлетворяешь желание каждого живого существа» (Псалом 145:16). Изучая Библию, мы найдем исчерпывающие ответы на вопросы о жизни и смерти, а также о «вечном намерении», или извечном замысле, Бога в отношении земли и человечества (Эфесянам 3:11).
Герман Пода
Потому что когда Бог создавал человека, вложил в его разум - ВЕЧНОСТЬ.
Обратите внимание на само слово человек. Оно состоит из двух корней:
ЧЕЛО и ВЕК.
Себя жалеют, что больше не увидят этого человека.
Еще крепка их связь с ушедшей душой и хоронят не душу, а только тело. Они терпят сильный урон-это доставляет дикое чуувство потеряннности и плач естественная реакция потери.