Религия, вера

Можно ли некрещеным участвовать в отпевании?

Я не крещенная. На работе умер начальник. На 13:15 назначено отпевание умершего...
На работе всех собирают, чтобы почтили память начальника на отпевании... Но я не крещенный даже.
Имею ли я право участвовать в таких процедурах?
Олег Голушков
Можно.
Елена Кирилюк
Лучший ответ
а как вы собираетесь "участвовать", молитвы читать будете? молча на обряде поприсутствовать может кто угодно, не зависимо от отношения к религии, нет на этот счет никаких запретов. даже креститься никто не обязывает.
Мадина Жакыпбекова а креститься то и нельзя
Законом не регламентировано
Государство не регулирует, кому можно участвовать в религиозных обрядах, а кому нет. Церковь по-прежнему официально отделена от государства.
Анжела Далик
Не поверите, но
1: Никому (даже самому батюшке по большому счёту) не важно крещеная вы или нет :-) Простите, но по большому счёту вы - массовка согнанная администрацией, чтобы придать важности мероприятию и вообще показать насколько покойный был уважаемым человеком.
2: "Участвовать в отпевании" в вашем случае - это тупо простоять какое-то время со свечкой в руке. Подпевать и говорить "Аминь!" - необязательно. Когда все начнут креститься - креститесь и вы.
И да, прошу прощения за цинизм...: -\
Мадина Жакыпбекова ничего здесь циничного нет
какое то странное мероприятие, если в обязаловку, из за которой могут быть всякие напрягающие психологические терки по работе, это не входит то и делать там нечего. Если ты прям так реально скорбишь о кончине и прям хочешь присутствовать, но не знаешь можно/не можно то можно, а если нет то см начало текста. Только учти что потом покойника в лоб целовать принято если у гроба отпевание, я когда пару тройку раз на подобные рауты попадал, такой херни никогда не делал так что и это можно.
Ирина Трунова
Мадина Жакыпбекова никто не заставляет целовать покойника в лоб
мы разговаривали с батюшкой на эту тему, когда умерла бабушка, он ответил - можно, только пусть на себя крест не налагает, т. е. не крестится, но внука (моего брата), он был не крещеным, так стало колбасить при отпевании, что он убежал, так что можно, если плохо не станет
Арман Жиналс
эта процедура - спектакль, НЕ завит от веры.
всё зависит только от желания - любишь или нет смотреть на покойников
С_
Саша _____
никто не отмечается крещение на бумажке и никто не проверит окунал ли тебя мужик нагишом головой в холодную воду
участвуй где угодно
ты не делаешь ничего плохого когда приходишь на отпечание
Странно что этот вопрос задают в юридической консультации.
Если бы все были не крещенными конечно можно тем более начальник. вы не Москва? от чего умер? простите. Сходите почтите память
Если хотите, то можете...
Anvar Tursunov
Этот вопрос вам надо в церкви задать