Религия, вера

Зачем богам нужны жертвы?

Вот сейчас боги высшие существа которые создали этот мир, почему они сами не могут создать те вещи которые им приносят в жертву? А самое смешное это когда какие ни островные варвары приносят в жертву девственниц и младенцев, они то зачем нужны богам?
Вадим Аршакян
ТЕКСТ 10 :
На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов вместе с жертвоприношениями в честь Вишну и благословил их, сказав: «Будьте же счастливы, совершая эту ягью [жертвоприношение], ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение».

ТЕКСТ 11 :
«Довольные вашими жертвоприношениями, полубоги будут довольны и вами, и тогда благодаря такому взаимодействию людей и полубогов в мире воцарится благоденствие».

ТЕКСТ 12 :
«В награду за ягью полубоги, которым подвластны все блага этого мира, даруют вам все необходимое для жизни. Но тот, кто наслаждается этими благами, не принося их в жертву полубогам, безусловно, является вором».

ТЕКСТ 13 :
«Преданные слуги Господа освобождаются от всех видов греха, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Те же, кто готовит пищу ради того, чтобы самим наслаждаться ею, воистину, вкушают один лишь грех».
Юлия Криволапова
Лучший ответ
Жертвенность не в вещах, а в размышлениях над текстами Книг Св Писаний .
Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение. Бхагавад - Гита 9.26

Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. Бхагавад - Гита 3.9
Любые жертвоприношения, пожертвования или аскеза, совершаемые без веры во Всевышнего, о сын Притхи, преходящи. Их называют асат, и они не приносят блага ни в этой жизни, ни в следующей. Бхагавад - Гита 17.28
Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Мою подлинную духовную природу, обречены на падение. Бхагавад - Гита 9.24
Марк Вейлле
Боги это нормальный разум Природы, им приходится сопротивляться ненормальному разуму Природы, поэтому так
Вероятно, они бомжуют и нуждаются. Несостоявшиеся они какие-то и несамостоятельные, по ходу.
Зумруд Алиевна
а с чего ты взял что это богам нужны жертвы, если всю религию и подобные ритуалы придумали люди и только люди, бог если и есть то он просто создал человека (точнее - учавствовал в создании совместно с процессом эволюции), он не придумывал чего бы людям нафантазировать и чем заняться и как поклоняться богам ))
Бог был огонь. Вот он и вспыхивал при жарке мяса
Давыд Ющенко
Посмотри фильм "Даки"
Катюфа ))))))))))
Так думать - уровень аборигенов
Елена Осинцева
Только языческим
Павел Руденко
Вадим Аршакян Нет, вспомни про:
1 Жертвы Канады и Авеля
2 Жертвоприношение Исаака, да тут постанова но если читать повнимательнее можно заметить то что жертвоприношения (не человеческие конечно) тогда были чем то обычным
3 Иисус по сути был одной большой жертвой
4 Инфа не точная, но у мусульман есть обряд во время хаджа, когда приносят в жертву барана
Ну так по идее боги всех и создали, и этих твоих младенцев с девственницами
Юрий Сонин
Бог один..
Павел Руденко Для вас - да. А для греков и египтян богов несколько.
Вадим Аршакян Даже если и так то жертвы он всёравно требует ну или требовал точно