Религия, вера

БОГ — ЖЕСТОКИЙ ИЛИ ЛЮБЯЩИЙ?

Вот как отвечает Библия.
Многие считают, что Бог не любит людей, потому что, если бы любил, мир был бы совсем другим. Однако мы, к сожалению, видим войны, жестокость и горе. Люди болеют, страдают и умирают. Конечно, возникает вопрос: «Если Бог нас любит, то почему он не остановит всё это?»
Люди думают, что Бог жестокий, потому что слышат это от священников. Когда случается несчастье, священники говорят, что на то была воля Бога, что это он так захотел. По сути, они заявляют, что причина страданий — Бог. Однако в Библии говорится, что Бог не может быть источником зла. В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом». Это означает, что, хотя Бог и допускает, чтобы зло было, сам он никогда его не делает. (Прочитайте Иов 34:10—12.) Давайте рассмотрим один пример.
Представьте себе молодого человека, который живёт с родителями. Отец его очень любит и в своё время научил его принимать правильные решения. Но в какой-то момент этот молодой человек решает, что больше не хочет слушаться отца, и уходит из дома. Он начинает заниматься плохими делами и попадает в беду. Станете ли вы винить в этом отца, ведь он не остановил сына, когда тот уходил из дома? Конечно нет! (Луки 15:11—13). Так же и Бог не стал останавливать людей, когда они решили больше не слушаться его и стали делать зло. Поэтому, когда случается что-то плохое, помните: Бог в этом не виноват. Было бы несправедливо обвинять его.
У Бога есть веские причины, почему он до сих пор допускает, чтобы на земле творилось зло. В 11-й главе этой книги будет подробнее рассказываться об этом. Будьте уверены, что Бог нас любит и что он не виновен в наших проблемах. На самом деле он единственный, кто может их решить (Исаия 33:2).
Бог свят (Исаия 6:3). Все его дела безупречны. Поэтому мы можем доверять ему. Но люди не такие. Порой они поступают очень плохо. Даже самый хороший правитель не сможет устранить всё зло, которое причинили люди. Ни у кого из людей нет такой силы, какая есть у Бога. Только он устранит все последствия зла, сделанного людьми, и навсегда удалит само зло. (Прочитайте Псалом 37:9—11.)
Более того, Бог свят (Исия 6:3).
Альбина Закирова(Шайхутдинов
Лучший ответ
Добрейший и любящий
А всё что написано дрянного это не про него
Нина Исаева
До любви, настоящей причем любви, он явно не дотягивает.
Нюш@ Волков@
Елена Комарова Так может показаться на первый взгляд, как к примеру маленькому ребенку, которому не понятны некоторые решения родителей.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
да что вы всё Бога делите.... Бог Абсолютен...
если бы Бог не любил людей, то людей бы не было. все остальное демагогия
Ольга Магомедова Если бы Бог не любил насилие и страдание, то насилия и страдания не было бы. Всё остальное демагогия.
Со времен фараонов Бог - Солнце! Оно жестокое или любящее ?
Любящий конечно. Только вот не все понимают что это.
Бог - первоначальный источник и Законодатель всего сущего. К тому же всезнающий и всемогущий. Странно предполагать, что при этом раскладе Он может быть непричестным к чему-либо существующему в созданном Им мире. Но многим верующим невыгодно признавать эту очевидную правду.
_=
_=Blondex=_
Елена Комарова Римлянам 8:20, 21: Ведь творение было подчинено бессмысленному существованию не по своей воле, а по воле того, кто его подчинил. Но при этом он дал надежду, 21 что творение будет освобождено от рабства греха и смерти и обретёт прекрасную свободу детей Бога.
Зависит от вашей фантазии.
Да, он жестокий. Им движет не любовь к людям, а какие то свои интересы. Такой вывод можно сделать из Библии.
Салават Утешов
Елена Комарова Так может показаться на первый взгляд, как к примеру маленькому ребенку,которому не понятны некоторые решения родителей.
Но, самое главное
Это то
Что верующие
Ну никак
Не могут объяснить
Почему у всемогущего Бога произошла такая фигня.
Мдаааа.
Во так Бог.
Всемогущий и всезнающий.
Вдруг, само, без причины один из ангелов решил стать плохим.
В созданном гармоничном мире Бога.
Адам и Ева с дуру сожрали плод. да и хрен с ним-пинком под зад из рая. вот и весь сказ.
_=Blondex=_ Похоже, всезнающий Бог заранее запланировал, как Он будет офигевать от того, что творят Его создания. :)
Богу приходится любя лечить души грешников, в которых демон дозревает, иначе конец света наступит. Поэтому душа вечно перерождается из одного состояний в другое.
Helen Kapustian
Библия для приматов.
Галина Орлова Дебил, ты тоже примат
от веры зависит

и от выбора ...
Наталья Владимировна Веревкина Второзаконие 30:19
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
----------------------------------------------------------------

1-е Иоанна 1:5
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Псалтирь 49:3
грядет Бог наш, и не в безмолвии:
пред Ним огонь поядающий,
и вокруг Его сильная буря.

у вас есть с чего выбирать ...
Он садист. 2,5 млн убитых и замученных им по Библии.

И ты не понимаешь, потому что глупый, что нельзя сравнивать бога-отца и человека-отца. Бог-отец всезнающий и заранее знает, что будет с его детьми, знает как они будут страдать, но всё равно их на это толкающий. Можно сказать в этом случае, что его дети сами выбирают страдать или нет, но дело в том, что страдания также создал бог-отец. Это называется садизм. Человек-отец, если бы заранее знал, что его ребёнок будет, в зависимости от степени страданий, мог бы и не зачать ребёнка, это и есть любовь
Дар Омаров
"В небольшом Тибетском государстве правитель издал указ. гласящий. что каждый. уличенный в воровстве. должен быть наказан тридцатью девятью ударами плетью .Но однажды к правителю на суд привели его мать. пойманную в краже. Каждому из присутствующих были известны и понятны две вещи. Во -первых. если ее осудят. она не в состоянии вынести наказание. Во-вторых. если ее отпустят. - под угрозой окажется вся система судопроизводства в стране. Люди стояли и ждали. какой выбор сделает их правитель. Правитель вынес приговор - тридцать девять ударов плетью. - потом встал со своей судейской скамьи. и сам понес это наказание вместо своей матери. Нечто подобное случилось. когда Бог в образе Христа. сошел с высот Небесного Суда и умер на кресте. будучи одновременно справедливым и милосердным. Приговор был вынесен и приведен в исполнение. - справедливость была удовлетворена .Но и милосердие проявилось вполне. ибо Бог понес наказание Сам. чтобы мы были прощены"
Джон Гест "Первые шаги" (отрывок)
Tillo
_=Blondex=_ Нечто подобное тут вовсе никак не подобно в случае всезнающего и всемогущего Создателя.
Бог любящий и заботливый Отец !
а почему Бог не посылает хороших учителей? я их всю жизнь ищу и кроме убогих фанатиков никого не встречал. Да сын ушел от отца но отец не мог и не умел найти весомые аргументы ибо его не учили, да блудный сын наделал плохого но кто ему подал пример? его окружение но окружение мы не выбираем!! мы рождаемся в обществе которое не выбираем, в стране у которой своя ментальность+ДНК которое помогает нам понимать опыт так а не иначе. ГДЕ СВОБОДА ВЫБОРА?
*(Svetlankaaa) ***
Отец его очень любит и в своё время научил его принимать правильные решения. Но в какой-то момент этот молодой человек решает, что больше не хочет слушаться отца, и уходит из дома. Он начинает заниматься плохими делами и попадает в беду. -Вот ваше противоречие. Либо сын не любил отца, потому что отец неправильно учил его принимать решения. Либо сын не мог принять неправильных решение т. к. он научен делать только правильные решения.
Руслан М.
Не просто любовь, а Любовь-по-христиански.
Убить детей, их родителей и прочих зверушек.
Ипостась христианской любви.
Бог не только любящий.
Бог сам есть любовь (1 Иоанна 4:8)
Макс Соколов
На самом деле обсудить нашего Бога всегда интересное и занятное дело. Дело в том что Бог содержит в себе совершенно парадоксальные, противоположные качества. Он и в самом деле любящий. И может быть в этом деле просто удивительнейшим красавцем! Одновременно с этим перед нами предстаёт совершенно другой Бог-ненавидящий, проклинающий и мстительный. Тот кто имеет в голове хотя бы пару мозгов поймёт это. Любовь Бога к человеку может быть разной. Всмысле с разных позиций он заезжает так сказать. Кого то наказывает, кому то даёт страдание чтоб человек стал праведным, а к третьим и это основная масса людей Бог требует соблюдения абсолютно всех заповедей. И только тогда он согласится любить. При этом требуя исполнения своих заповедей обратите внимание он ведёт себя тоже определённым образом. Он не просит, не любезничает, не уговаривает. Он требует и требует сурово как и полагается самому главному существу во всей Вселенной!
Елена Комарова так может показаться.. читая Библию. и во многом от этого зависит перевода.
Любящий и справедливый
Ааа
праведный и любящий. ЛЮБОВЬ НЕНАВИДИТ ЗЛО и старается искоренить его.
Любящий, милосердный, сострадательный, добрадетельный.
Арина Я
Библия противоречиво. Можно найти места, где Бог жесток, например истребляет семь народов или говорит, что надо уничтожить всех мужчин и младенцев мужского пола.
Елена Комарова Если это и так, то мы что можем сделать !? НИЧЕГО !) Но хочу вас успокоить. Бог добрый и любящий. Думать иначе--себе навредить. Почему я так говорю.?! Во первых.. он создал человека с качествами присуще Ему самому. Уверен.. Он бы не стал наделять человека с чувством справедливости, любви и альтруизмом не имея у себя такие качества. Иначе говоря.. Он бы не осуждал бы нас в осуждении Его самого.
Во вторых....Он вложил в животный мир инстинкт заботы о потомстве. Есть много, что говорит о том, что Бог есть Любовь.
Просто есть люди, которые не готовы принять Бога таким с учетом своих обстоятельств в жизни и их можно понять.
Бог тебя очень любит, и ждет тебя. Просто обратись к нему.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.

Псалтирь, 138:2 - Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои.
Псалтирь, 138:13 - Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.