Религия, вера
Читаю древние книги возрастом 800-1300 лет. Почему сейчас уже нет такой мудрости и почему исчезают знания?
Сейчас всякие докинзы и ошо и прочий сброд..
Ее и в древние века не было, это были единицы, мудрость которых не распространялась на всех. И сейчас есть мудрые книги, но человек выбирает те, которые соответствуют его мировоззрению и уровню развития. Мудрость, которая раскрывается в наше время, не идет в сравнение с древней мудростью, она на порядок выше, а большинство современников доросли только до древней мудрости. Мудрецы ведь на то и мудрецы, что они опережают время.
Учёные установили, что мозг человека уменьшился по сравнению с людьми прошлых веков, поэтому люди и стали глупее
вам нужна древняя мудрость, такая как 400 способов подковать лошадь?: ))
Гирлянда Джатак.
Было время.
Как я понимаю История цивилизации происходит цикличными подъёмами и падениями.
Сейчас при развитии научно технического прогресса, происходит резкий духовный спад.
И когда будет достигнуто критическое значение начнется разрушение цивилизации.
Но это разрушение старой деградирующей цивилизации станет рождением новой развивающейся цивилизации.
Великие цивилизации прошлого, такие как Пангея Лемурия Атлантида Гиперборея проходили эти процессы.
И мы Современная цивилизация не исключение из правил.
Было время.
Какие например?
Надеюсь в подлиннике читаешь? А говоришь нет мудрости и знаний.
Твои руки связаны, но ты уверен, что смог бы высвободить их, если бы захотел. А раз нет, значит, это может сделать кто-то другой. Пусть это буду я. Выпустив последнюю серию ракет, я дал истребителю самый полный газ, на который только был способен, и поднял нос машины. Впереди, за дымной линией горизонта, должно было скрываться то самое место, куда я так долго стремился. Туда! К свету. Пусть хоть это светлое пятно погаснет. Но для этого я должен был хотя бы долететь до него. А расстояние до черного солнца, которое уже превратило в пыль всю землю, не превышало сорока миль. Если бы до него можно было добраться на ракетах... Но их у меня не осталось. Ни одной.
Бхагавад Гита поведана на заре Творения. Наступил Золотой Век, Книги Св Писаний открыты. Изучайте.
Прячутся, чтобы не навредить)
а потому что мудрость без красоты ..что крепкий чай без мёда.... и наобород....
Так раньше на глупость бумаги не хватало, а сейчас и бумага не нужна, читаю веб новеллы, их пишут только в интернете.
первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.

слушайте себя.. нет в вас мудрости веков?)
Это просто, чем меньше люди знают, тем более доверчивы и управляемы))
Есть, но только для избранных. Учение Спасителя нашего, Бога: sarvas.de/учения/мое_учение
Будут набирать себе учителей
2 Тимофею 4:3: Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху.
Кто-то мудрит, а кто-то изучает и узнаёт. Вот и весь ответ.
Есть одна живая и мудрая книга - Библия, Слово Божье... других, подобных ей - нет.
В таком поведений людей видно исполнение пророчества, которое записано примерно 2000 лет до наших дней в 2ТИМОФЕЮ 3:1-5:
"Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена.
Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,
не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро,
предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей".
Александр Грунин
Это не пророчество.
Карен Петросян
Аргументируйте!
Потому что народу некогда думать о высоком, нужно думать о том, как предотвратить воровство лампочек в подъезде.
В Писании предсказывалась пора, когда народ не будет получать мудрого руководства от Бога.
"Вот, наступают дни, — Возвещает Господь Иегова, — Когда Я пошлю голод в эту землю; Не такой голод, когда хочется хлеба, И не такую жажду, когда хочется воды А жажду слышать слова Иеговы. И они будут бродить от моря до моря, От севера и до востока; Будут скитаться, ища слова Иеговы, Но не найдут." (ВоП Амос 8:11-12)