Религия, вера
Почему древняя Тора и Танах (все книги) были написан с использованием только согласных букв,. где не было гласных
Букв- вообще?
Когда появилась Тора, не было материала для написания. Первые Писания были на камне. Потому они так и придуманы, чтобы было легче их гравировать. Вместо глассных букв существуют огласовки в виде точек.
Речевой аппарат был примитивен и умели только мычать издавая один звук, в тоже время и, даже раньше, индусы имели гласные буквы.))))
А еще не было пробелов и знаков препинания.
Текст тогда был не для обучения, а для восстановления или уточнения забытых знаний, обучались только при личном общении с учителем.
такова была тамошняя еврейская письменная традиция.
когда перевели на греческий возникло много разных казусов.
не так давно попалось, что вовсе не верблюду через игольное ушко полагалось пройти, а канат. на арамейском согласные одинаковые :))
моисея с рогами видели?? во! из-за этого же. не рога у него на голове, а лучи света :)) и так много где...
дело привычки.
у китайцев к примеру два разных диалекта, а иероглифы одинаковые, так что читают одно и то же, а языка друг друга не понимают
Вт прмр нпсн слв бз глснх бкв...
это великая тайна, кстати они ещё и пишут задом наперед
Насколько я помню - это было сделано для защиты, также как и Устная Тора.
Кто Знал - Мог прочитать, кто не знал - ему и не надо было.
Алексей Харламов
не, такая мода была.
на наших старых иконах тоже одни согласные.
они считались значимыми, а гласные - нет.
Абракадабра, как в чёрной магии ...
Чтобы не прочел никто, даже далеко ходить не надо, в подстрочных переводах видно что тексты даже удаленно не совпадают