Религия, вера

"Библия это слово Бога" или так считают только верующие?

Если произнесено слово Библия, то для понимания происходящего надо понять одну простую вещь про эту книгу. В ней присутствует логика. Но логика эта очень своеобразная, и она напоминает один анекдот:
Мужчина в автобусе обращается к женщине:
"Рыбка, пробей билетик, пожалуйста.
Женщина думает:
"Рыбка значит рыба, рыба значит щука, щука значит хищник,
хищник значит зубы, зубы значит собака, собака значит сука... ТОВАРИЩИ!!!
Он меня сукой обозвал!!!

Первые скрижали, на которых Бог написал десять заповедей ,
которые Моисей разбил, являлись оригиналом .
И сказал Господь Моисею ; взойди ко Мне на гору, и будь там ; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповедь, которые Я написал для научения их.
Исход 24 : 12.
Но Моисей ...
... и бросил из рук своих скрижали, и разбил их под горою.
Исход 32 : 18 - 19.

Вторые скрижали, на которых Моисей написал десятисловие
под диктовку Бога, будучи движим Святым Духом, являлись копией.
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и Израилем.
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятисловие.
Исход 34 : 27 - 28 .
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
2 Петра 1 : 21 .
Так что слова Бога это дяситисловие, и то пророчество не было произносимо.
И что это за слово?
Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.
И никогда пророчество не было произнесено.
Библия это только Слова. «Но изрекали его святые Божии человеки».
Ты что то Имеешь сказать?
Так что для построения логики фраз «В начале было Слово», «И Слово» (помните считалочку «А И Б сидели на трубе»?) Так что там было у Бога? И Слово было Бог! И-ла-ла-ла.
А вчера прислал по почте
Два загадочных письма:
В каждой строчке — только точки, -
Догадайся, мол, сама.
И кто его знает,
На что намекает.
Валик Вегера
Валик Вегера
13 478
Лучший ответ
Как показывают факты верить и знать разное!
Библия вдохновлена Богом. (Прочитайте 2 Тимофею 3:16.) Что это значит? В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13).
ВП
Вася Пупкин
67 584
Логический ответ следует из самого вопроса.
Если человек считает Библию словом Бога, он в этого Бога верит, в соответствии со своим мнением.
Так считают те, кто не просто ее читал и читает, а те, кто ее исследует - сопоставляет параллельные библ. стихи, разные переводы и проч.
Такое придумать невозможно. Кроме того, можно некоторые даты просчитать, события сопоставить с истор. источниками.
Обо всех не скажу, но знаю, что некоторые верующие ее даже не читают.
Так есть на самом деле не зависимо от того кто там чего считает.

Похожие вопросы