Религия, вера

Свидетель - от слова видеть. Синоним ОчеВидец. Есть ли у бога свидетели?

Alisher Ramazanov
У Бога нет, потому что его нет
Анна Гавенко
Лучший ответ
Maia Chkheidze Чистые сердцем Бога узрят: https://youtu.be/I72p0zCTDcM

А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. (Исаия 43:10)
Придумать и организовать любую секту можно с любым названием, главное, что бы завлечь в неё постояльцев.
Саша Волков
Юля Большакова Дадите сходу определение слова " секта"? Уверенна, что нет.))
О чем тогда гутарим?
Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Высший Наставник.
Раньше свидетель преступления, который не предотвратил беды, считался содетелем. Мы все свидетели Бога.
Да. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. (Исаия 43:10)
Maia Chkheidze
Татьяна * Да, Бог сообщил, что у него есть свидетели. А если учесть, что Бога не видел никто никогда...
Есть. Это такие же "свидетели", как и те, которые клянутся, что видели настоящее привидение - как раз то самое, что от слова "привиделось". :)
Свидетели свидетельствуют, а не молчат.
Да, есть. Вот что пишется в Библии о свидетелях:

«Мои свидетели... вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек, и спас, и возвестил; а чужого нет у вас, и свидетели Мои... вы, а Я есмь Бог» (Ис. 43:10—12, ПАМ).
И еще. Это Ветхий завет. Но и в Новом есть слова о том, что существует целое "облако свидетелей". Оно начало образовываться с дохристианских времен.
Одними из первых названы Авраам, Исаак, Иаков и Иосиф (Евр. 11:8—22; 12:1). Они показали, что поддерживают верховную власть Иеговы Бога, оставаясь ему верными. Тем самым они содействовали освящению имени Бога. Они признавали Иегову своим Правителем, возлагали надежды на обещанное небесное Царство.
Кстати, Иисус тоже назван свидетелем Бога.
Моисей?
Для свидетелей Библия-живая история.
Викторовна Я
конечно есть. Ибо Он как обещал к своим приходить, так и приходит.
Ольга Полун
Конечно есть
Здесь рассмотрена этимология этого слова:
https://lexicography.online/etymology/с/свидетель
Alisher Ramazanov Из приведенной вами статьи:
Изменение первоначального е на и произошло под влиянием глагола видеть.
Я заметила, что с вашей стороны идет вброс негативной информации и никаких аргументов, одни насмешки.
В Библии предсказывалось: «В последние дни придут насмешники... которые будут поступать по своим собственным желаниям и говорить: „Где же его обещанное присутствие? Ведь с тех пор, как наши отцы уснули смертным сном, все остается так же, как было от начала творения“» (2 Петра 3:3-6).
Alisher Ramazanov Это просто вопрос. Если он посадил в лужу вашу религию, я не виноват.
От слова видетель, тот кто видел
___________
Земляк, ну и будь им, про них ещё говорят что со свечкой стояли
Людмила Клягина УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний