Религия, вера

Почему не грех если определенная конфессия считает что она "истинная Церковь Христа", а остальные конфессии еретические,

Такое ведь называется гордыней? Почему бы не говорить своим верующим что у других Церквей свой путь к Иисусу?
Согласен с вами. Об этом же в свое время писал Александр Мень (см. картинку).
У других церквей путь к Иисусу может быть, а может не быть. Без исследования я бы не стал делать выводы.
Serghei Calpacci
Лучший ответ
Это не "не грех" а сектантство. А сектантство это всегда грех.
Согласна. Бог дал всем людям разные пути к Себе.
Потому что Он видит различия между уровнем сознания людей и знает
кому какой путь подходит.

Спасение обретали люди и до Христа.
В Ветхом Завете говорится о многих таких людях.
НО сейчас мало кто вдумчиво читает писания.
Чаще люди просто спорят, но ничего не изучают при этом.

...Нр, про Моисея сказано, что в момент смерти он был призван в Небесное Собрание,
а не просто умер на горе. И могилы его - нет. Она не найдена.
Люба Негрескул
гордыня и убежденность в истинности веры-- не одно и то же.
А кстати, у бога Кузи и Виссариона тоже свой путь к Иисусу? А у этих (см. ниже) тоже свой путь к Иисусу?
Andre Смирнов
Если есть и находятся объективные основания для вывода о том, что иная конфессия или церковь догматически отступает от учения Христа, Апостолов и пророков в Писании, то приходится признавать это отступление и делать вывод.

Гал 1:6-8: "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."

Соблюдающий это поучение не грешит этим, но соблюдает угодное Господу.
Истинная Церковь - одна. Она состоит из это тех, кто любит Господа всем сердцем, всей душою и всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя.... Не может быть разных истинных церквей, тем более конфессий.
Виолетта ***s***
Сергей Исаханов тут ты права.

Истина в ПРАВОСЛАВИИ РПЦ МП!
Дело обычное, всяк другого мнит уродом...
Это грех. У каждого человека - свой путь к Иисусу. Но истина - в православии.
Вика Кусакина
Потому, что церкви не считают грехом то, что им не выгодно. Это все же политические организации, а не божественные
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
истинная Церковь Христа в общем то тоже еретическая...
если человек тупой, то ему простительно
Потому, что дана свобода выбора. Но тем не менее Бог один для всех и вера должна быть одна.
верующие вообще не думающие. Пусть или доказывают свою веру экспериментом, или признают право каждого на свою веру
У тебя явный грех гордыни, смертный. Покайся.