Религия, вера

Зачем царские войска рассстреллляли крестный ход с иконами 9 Января 1905 ?

Тайна Века
Это был не крестный ход. Они вышли без икон и хоругвей, в пути вспомнили, что они крестный ход, зашли в ближайший храм и силой взяли иконы. Прикрылись детьми, женщинами и иконами и начали стрелять по солдатам. Шла японская война, в Петербурге были запрещены любые шествия.
Мой прадед шёл в одной из колонн. Причем, скорее всего в голове колонны. Он был выборный- один из 500 рабочих т. е. самый активный, потом его сослали в деревню. Мой дед тогда ещё не родился...) Я недавно видел архивные документы, какой-то комиссии уже после трагедии, где власти пытались договориться с рабочими, там фамилия моего прадеда с пометкой- гапоновец.
Николай Танцюра
Лучший ответ
Испугались мятежной толпы. Царя на месте не было, решали проблему сами.
Сергей Зорин
Там были провокаторы, первые выстрелы раздались из толпы. По нынешнему закону в толпу стрелять нельзя (ст. 23 п. 6. Закона о полиции: "Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица"), но в то время законы были другие, там и в срубах сжигали несогласных (Уложение Софьи), и в толпу стреляли на основании Устава.
Самодержавие боялось народного гнева и жестоко подавляло всякие выступления за гражданские и политические права.
Русский царизм считался жандармом Европы...
Ганиман Антон
Это, наверное, была первая в истории попытка организовать революцию в России. Стрельбу спровоцировали именно участники демонстрации (провокаторы--гапоновцы). Царя в столице не было, решение принимал губернатор столицы.
С этого дня началась точка невозврата правления Николая ll. Рассуждать на эту тему можно долго. Подавлять бунт, наверное да нужно было, а вот выводы сделаны не были. Усиления внешней и внутренней политики, разведки, жандормерии, все спустя рукава. Все было спущено на авось. Затянуто с реформами внутренного устройства государства и т. д.
Потому что в этой "мирной" толпе шли хорошо подготовленные на японские деньги эсеровские и большевистские боевики, БУНДовцы, анархисты и прочая нечисть, которая и открыла первой огонь по войскам. Вот письмо слесаря, рядового участника шествия, которое многое объясняет:
https://vk.com/wall-142978854_159156
Сейчас, спустя 100 с лишним лет, подобные же провокационные технологии используется в попытках информационных атак на Путина.
Николай Танцюра Слишком грамотно и связно написано для обычного слесаря. Скорее всего, от слесаря там только подпись.