Религия, вера

Был ли Иисус психически здоровым?

Слово – евангелистам:

“Книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили: в нем нечистый дух” (Евангелие от Марка, 3:30).

Это мнение вполне разделяют еврейские старейшины: “Он одержим бесом и безумствует” (Евангелие от Иоанна, 10:20).

Да что там вожди - весь народ прямо в лицо Христу скажет: “Не бес ли в тебе?” (Евангелие от Иоанна, 7:20).

Заметьте: не в ереси обвиняют Иисуса, не в нарушении еврейского Закона, а в сумасшествии.

Для родных его безумие секретом никогда и не было: “Ближние его пошли силою наложить на него руки; ибо говорили, что он сошел с ума” (Евангелие от Марка, 3:21).

Уже такое единодушие столь разных людей в оценке Иисусовых “чудачеств” должно у вдумчивого читателя породить сомнения: а мог ли сумасшедший Христос поведать людям что-либо приличное? Вот и я считаю: вряд ли.
Great Gatsby
Я бы вам ответил, только вы за Слова не отвечаете... (( Ни когда в комментах не ответите и т. д., смысл?

зачем с девочкой пустословом общаться?
Акбаян Жангалиева
Лучший ответ
По вопросу Вашему скорее Вы бесноватый)
Gulim Tleuova
Бесами одержимый.)))
Ярослав Зеленов Хула на Святаго Духа.
Являются ли книжники из Иерусалима, еврейские старейшины и тот "весь народ" авторитетами в психиатрии? )) Их диагнозы были скорее всего попыткой обесценить и дискредитировать неугодного, который посягнул на их власть.
Да, Он был всемогущим и сверхразумным, хотя и не знал даты Страшного Суда.
Alex Lekh
Этот персонаж был выкран из мифа о Гильгамеше.
Алимжан Якупов
Исус был гибридной особью и полностью здоровым быть не мог. Н-р, не мог иметь потомство, как гибридная особь. Верующие вообще не могут сказать, была ли у него человеческая кровь, которая, как известно имеет группу, в зависимости от группы отца и матери, а православные утверждают, что у отца Исуса, библейского бога, вообще крови не было.
\\\\\коста /////// . Иоан. 19:34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

В наших жилах - кровь, а не водица.
В. Маяковский.
Правильные у тебя сомнения, при диагностике у современных психиатров по "священным" писаниям, он был психопатом.
Никто из этих людей, которые думали так о Нем, не был ни психологом, ни психиатром, ни даже психоаналитиком. Мнения же обывателей обычно обусловлены их личной субъективной интерпретацией наблюдаемого на основе своего крайне ограниченного опыта и понимания.
Он был ЭКЗАЛЬТИРОВАННЫМ.
.
Иоанна 8:49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
.
Он почти всегда был спокоен даже когда его провоцировали подлые фарисеи котрые клеветали на него и злословили и злые священники- гордые в своей сути.
Вы правы, о том многие люди говорили и это не раз отражено в Евангелие:
Мк 3: 21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он ВЫШЕЛ ИЗ СЕБЯ.
22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
Безусловно, Иисус был здоров.
Он - Слово Божье.