Религия, вера

Какие по-вашему, критерии, отличающие религию от секты, или того что иные называют "ересь"?

К примеру, Хабад, мормоны, иезуиты, адвентисты - это секты по-вашему, или как?

А последователи Рериха, Блаватской?
Штамм христианства, чистая культура, до настоящего времени не выделен и поэтому никто не знает, что это означает. Существуют мутации иудаизма, иудейские секты - католичество, православие, протестантизм. При таких обстоятельствах, весьма сомнительно, чтобы католики, православные и протестанты имели право называть себя христианами...
Said Raduev
Лучший ответ
Соболевский Константин Называть себя христианами - это еще полбеды, мало ли кто себя как величает.. но они еще (политруки религиозные) всячески насаждают ненависть в обществе к инакомыслию, к идеям, которые им неугодны, фактически - религиозный фашизм... Хотя на словах они за мир и добро, за единство народное...
Все заключено в конечной цели . Например Христианство - Заповедь Христа.
апостольское происхождение и преемственность.
Davit Megrelidze
В Новом Завете даны четкие и конкретные указания, как поступать с теми, кто начинает учить СВЕРХ написанного или повреждать истину слова Божьего (ересь).
От религий Бог избавляет в покаянии, а дальше уже христиане бодрствуют сами, чтобы ходить перед Богом в чистоте и святости, стоять в свободе, дарованной нам Христом.
Бог хранит от лжеучений тех, кто ЕМУ верен.
Егор Рядовкин
Блажен тот, кто не только слышит слово божие, но и следует ему. А где он слышит это слово, значения не имеет. Главное чтобы он не обогащался за счет слова Божьего.
Как отличить истинную религию от ложной?
1. Истинная религия исповедует веру в единого истинного Бога, Иегову (Исход 15:3; Псалом 143:15, перевод Г. Павского; Матфея 22:37, 38).
2. Истинная религия указывает на единственный путь к Богу — Иисуса Христа (Иоанна 17:3, 6—8; 1 Тимофею 2:5, 6; 1 Иоанна 4:15).
3. Истинная религия проповедует бескорыстную любовь и следует ей (Иоанна 13:34, 35; 1 Коринфянам 13:1—8; 1 Иоанна 3:10—12).
4. Истинная религия держится в стороне от политики и соблюдает нейтралитет в мировых конфликтах (Иоанна 18:36; Иакова 1:27).
5. Истинная религия руководствуется Библией как Словом Бога и верит, что истина — у Бога (Римлянам 3:3, 4; 2 Тимофею 3:16, 17; 1 Фессалоникийцам 2:13).
6. Истинная религия не потворствует войнам и насилию (Михей 4:2—4; Римлянам 12:17—21; Колоссянам 3:12—14)
7. Истинная религия объединяет людей всех рас, народов и языков. Она проповедует не национализм и ненависть, а любовь (Исаия 2:2—4; Колоссянам 3:10, 11; Откровение 7:9, 10).
8. Истинная религия призывает служить Богу не из корысти, а из любви. Она не превозносит людей, но прославляет Бога (1 Петра 5:1—4; 1 Коринфянам 9:18; Матфея 23:5—12).
9. Истинная религия провозглашает Царство Бога как единственное упование для человечества и не возлагает надежды на людские идеологии (Марка 13:10; Деяния 8:12; 28:23, 30, 31).
10. Истинная религия раскрывает подлинный замысел Бога относительно земли и человечества. Она отвергает религиозную ложь — учения о бессмертной душе и вечных муках в аду. Напротив, она учит, что Бог есть любовь (Судей 16:30; Исаия 45:12, 18; Матфея 5:5; 1 Иоанна 4:7—11; Откровение 20:13, 14).
A Бу
Соболевский Константин Что-то я не понял, так душа не бессмертна по-вашим канонам?? Если душа смертна - о каком спасении тогда у вас речь?
Любые школы, в основах учений которых лежит вера в определенные правила/положения - являются сектой.
Юра Гейгер
Соболевский Константин А разве есть другие? Тогда любая религия - секта, да? Да и государства многие. Или например западное либеральное общество, как себя называют "цивилизованный мир" - чем не секта?
Соболевский Константин Хорошо. Но церковные фарисеи-схоласты с вами не согласны, насколько могу судить. Пропаганда изображает всё наоборот. Всё с ног на голову. И 90%+ людей свято верят что белое - это черное.
религии - это и есть секты.
Oleg Yudintsev а словари писали не умные люди что нашли разницу между этими понятиями?
Наташка Маркелова у меня дома туалет есть
Секта образуется на базе религии. Религия образует секту. Относительно одной религии, все остальные это ересь. Короче, все религии это ересь.
Наталия Янюк
Критерий один.
В секте попы обманули мало народу, а в религии много.
Существует православие и всё остальное. И не важно, как всё это остальное называется- атеизм, секта, ересь, язычество, сатанизм. Дело в том, что Царствие Небесное наследуют только люди пребывающие в ограде Церкви, а Церковь-это православие, та вера, которую заповедал нам Иисус Христос.
перед Богом мы все секты.
Александр Шум
Есть чёткое определение что такое религия, и что такое ересь и оно отображено в словаре, и вот, обращаясь на словарное определения и идёт различие:

Религия — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).

Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

Ересь — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.
Юлия К
Соболевский Константин Кстати, а вы в курсе профессор Дворкин выдумал СВОЮ собственную дефиницию этого слова, и под это подвёл целую теорию? То есть, проще говоря, ПОДМЕНИЛ ПОНЯТИЯ...
Шура Балаганов Словари составлены атеистами, они указали вам верное направление мысли.
На сегодняшний день любая религия это секта. Уже в первом веке в Иудаизме было несколько сект (ответвлений). Две основные Фарисеи и Садукеи, и кроме них еще несколько. Иисус организует еще одну секту, которая впоследствии названа Христианской. Позже Христианство разветвилось на секту католиков и секту православных и множество других протестантских сект, которые по сей день продолжают сектиться. Просто каждый считает себя корнем, а других ветвями (сектами)

Секта означает отрасль, ответвление.
Tigran Petrosyan
Кто не у власти - тот и секта.
Религия это секта