Религия, вера

Почему верующих не заставляет задуматься о правоте их религии тот факт, что

Раньше было много актуальных религий, у которых были миллионы последователей, и все они вымерли, а следовательно не являлись истинными?
Ключевое значение в выборе религиозной конфессии имеет место рождения и проживания человека. Т.е. мировоззрение людей определяет абсолютно случайное и неконтролируемое обстоятельство. Конечно, есть исключения, когда, например, человек, родившийся на территории где доминирует православие уходит куда-нибудь в ислам. Но это возможно лишь благодаря свободному распространению информации, в т.ч. через интернет.
Потому что верующих не интересуют "факты". Вера - это эмоция, а эмоции разумом не управляются, как известно.
Алексей Прокуронов
Лучший ответ
Ключевое значение в выборе религии имеет состояние души человека, сообразно этому состоянию Бог и посылает душу родиться в тот регион земли, где вера будет наиболее полезна для совершенства данной души
Вообще то, это люди сами должны делать и знать, прежде чем куда то лезть.
Само понятие "вера" отрицает факты, доказательства, анализ, сравнение и прочие интеллектуальные изыски. "Вера" это чувство, ощущение, а поскольку люди привыкли свои чувства всегда принимать за истину, то вера не нуждается ни в каком обосновании, она просто есть и им этого достаточно.
Анастасия Иванова Когда в Вас верят у Вас прибавляются силы. Это что то связано с сознанием Земли, воздушной сферой, воздух один на всех. Что интересно один говорит другой подхватывает третий делает, опять же в начале всего вера, без веры никто ничего делать не будет.
Владимир Маккаров Повторите эту фразу еще 200 раз и сможете смело считать себя интеллектуалом!
Никто не ставит перед собой задачу пытаться контролировать Бога.
Если верующие начнут задумываться, то вся из вера рассыпется как поросячий домик из соломы.
Petr Pavlov
Почему до неверующих никак не дойдет, что религия вторична, она может иметь бесконечное множество недостатков и слабых мест; главное - вера, она как маяк, который ведет к цели, а религия лишь карта, по которой не долго и заблудиться.
Большинство людей, формально принадлежащих к какой-либо религии, не задумываются вообще что такое религия и для чего она нужна. Если только в детстве родители не объяснили все толком. Следуют традиции. Умер кто-то, так, что там делать надо? - А! Свечку ставить, за упокой. Всё. - это пример мышления религиозного. Некоторые осознают значимость отношений с Создателем и углубляются, изучают. Первым делом, как правило, ту религию к которой формально относятся. И тут 2 варианта: 1. Религия предков и нет другой истины под солнцем и 2. Что -то так да не так, а что там в других? - и начинают изучать.
Вобщем то современное общество, культура, социум никак не способствуют тому, что б люди задумывались о чем то большем нежели 'выжить'. Поэтому, иногда, Всевышний заставляет задуматься тех, кого желает, чем-то серьезным- авария, смертельная болезнь и пр. И даже это не всем помогает.
Алмаз Ахметов
человек думающий, ищущий Бога - найдет Его. И религии тут не при чём. Бог не в религии.
Потому, что у мозга боговерующих есть два основных режима:
1. Логика, когда дело касается денег.
2. Отключение логики, когда дело не касается денег.

Так и есть, большинство верующих даже не понимают, что выбрали религию не осознанно, а по инерции, следуя обычаям и традициям места, где они родились (см. п. 2).
Алана .
Владимир Маккаров А у вас наоборот?
Не все религии вымерли. Истина существует со времён Авеля. Со временем она только дополнялась новыми знаниями.
Віка Пахалюк
Люди рождаются на определённой территории совсем не случайно, а в соответствии (обычно) со своими склонностями, со своим уровннем.

«Различные писания предназначены для различных категорий слушателей

Духовно развитому обществу знание передается в чистой форме. Если моральные и духовные ценности в обществе утрачены, если люди деградировали до уровня животных, то знание передается в адаптированной форме, достаточной для того, чтобы, с одной стороны, совершить небольшой прогресс в духовной жизни, а с другой — не исказить само знание.» ©
https://yandex.ru/turbo/maxpark.com/s/community/2402/content/1476490
Юрий Юриевич
Люди прошлого не знали истины у них не было доступа к обилию информации и Бог безусловно берет это во внимание. Эти люди умерли, и Бог дает обещание что они будут воскрешены.

Библия Деяния 24:15 ⁠имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и НЕПРАВЕДНЫХ, чего и сами они ожидают.

Неправедные, это как раз те люди которые не имели возможность узнать истину, они будут воскрешены, обучены законам Бога во время тысячелетнего правления Христа.

Другой вопрос заключался в том, что у людей сейчас есть весь объем информации. Библия распространена по всей земле, переведена практически на все языки мира и каждый человек может ознакомиться с истиной от Бога. То что происходит с Библией это пророчество от Бога перед Армагеддонам всем людям на земле будет дана возможность узнать истину.

Библия Матфея 24:14 ⁠По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали⁠ все народы⁠, и тогда придёт конец.

Те кто погибнет в Армагеддоне не будут воскрешены, в отличии от тех кто умирал в прошлом. У людей в прошлом не было возможности узнать истину от Бога, сейчас такая возможность есть у всех.
Потому что бог спасет и папуасов.
Viktor А Если он искренне верит в Бога, то да. Перед Богом мы все одинаковы.