Религия, вера

Библия - это компиляция из религиозных мифов окружающих древних иудеев народов?

Несомненно, только под фон местности подогнаны.)
Бахытжан Турлыбаев
Лучший ответ
Вера -это уверенность в невидимом, а не сомнения в невидимом, если у вас есть сомнения, то не нужно Библию рассматривать как составную часть веры, если нет веры, то нет и Библии
Это Заповедь Христа - Высшая Личность и не открыта глупцам и негодяям.
Павел Вшивков
Свидетели Иисуса Хритса 1го и последнего дня.
Только Танах
Виктор Сашнин
Библейская археология во многом подтверждает историческую точность Библии. Истинная наука согласуется с Библией. Приведенные ниже факты находились в Библии задолго до того, как их подтвердили ученые, например: порядок, по которому происходили отдельные стадии развития земли; факт, что земля круглая, что она висит в космосе ни на чем; миграция птиц (Бытие, глава 1; Исаия 40:22; Иов 26:7; Иеремия 8:7).
Исполнившиеся пророчества доказывают, что Библия вдохновлена Богом. Даниил предсказал возникновение и падение мировых держав, а также время, когда придет Мессия и когда он будет убит (Даниил, главы 2 и 8; Дан. 9:24—27). Сегодня исполняются еще другие пророчества, отмечающие наше время как «последние дни» (2 Тимофею 3:1—5; Матфея, глава 24). Такое предвидение не во власти человека (Исаия 41:23).
Евгений Мальченко Что за библейская археология? Впервые слышу такой термин. Можно ссылки на научные статьи?
Світлана Гаряча Smith G. A. The Chaldean Account of Genesis / Под ред. A. H. Sayce. 1880. С. 164

Price I. M. The Monuments and the Old Testament. 1946. С. 408;

Duncan J. G. New Light on Hebrew Origins. 1936. 174
Библия очень точна в вопросах науки, истории и географии…
Мифов в Библии не встречала
Немного чуть чуть позаимствована.
Например библейский Самсон то же Геракл но имя другой. Возможно Самсон был правда сильным богатырь но приувеличина. Голыми убивает руками тысячи людей поймал 300 лисицу это не похоже на правду.
Это мой личный мнение.
B.....n N....n
B.....n N....n Некоторые история либо придумали либо изменили
"Всё Писание вдохновлено Богом" 2 Тим. 3:16. Библия - это Слово Бога. "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не ка́к слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих." 1 Фессалоникийцам 2:13