Религия, вера

Существует ли зло ? Или оно только в наших головах нами же и придуманное?

Никто не знает что такое "зло" и что такое "добро". Это субъективная точка зрения, которая характеризует отношение окружающего мира к субъекту.
Гвинея Vm0606 Иванов
Лучший ответ
Зло не придуманное, оно существует, им просто заразили человечество и теперь кажется оно неотъемлемо от нас, но это не так.
не существует источников зла, тьмы и холода ;)
Сегодня понятия добра и зла настолько смешались, что люди уже и такими вопросами задаются (существует ли зло или добро).... Но изначально Бог установил нормы нравственности, оставив за Собой право определять, что является злом, а что добром (что хорошо, а что плохо). Эти нормы не изменились. Потому, кто желает отличать добро и зло, тот может научиться смотреть на вещи глазами нашего Создателя. Именно для этого Бог и оставил нам Учебник Жизни, Библию.
Да существует. это не истинная информация, это всяческие заблуждения и разумеется это всё в разуме человека и вокруг нас. Ибо это информация.
В голова, т. к все есть абсолютное благо.
Игорь Сергеев
и придуманное, и не придуманное, и в нас, и вне нас
Я считаю, что зло - это когда всё не на своих местах. Когда глупость учит знание, когда праведность стоит на службе у порока, души созидательные гибнут под гнётом разрушительных душ.
конечно существует! дьявол может принимать вид человека в этом мире...
Елена Абдюкова Вот только дьявол не является самим злом...
Пока существует источник зла, будет существовать и зло.
"Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи."
Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/
Нет ни добра, ни зла. Нет вообще ничего
Галия ****
Существует.
Человек грешит и в мире появляется зло.
Где нет человека, там нет греха и нет зла.

Зло - это нарушение запретов и предписаний,
указанных Всевышним в качестве критериев
различения добра и зла, истины и лжи.
Fatima Saifullina Какой-то слабый у вас всевышний, раз его запреты такие хлипкие.
Запреты божественного уровня никому не хватит могущества нарушить.
И это спрашивает Хоббит?
Cерик Нурхин
Зло на земле появилось, когда Сатана произнес первую ложь. Сатана вначале был совершенным ангелом, но он «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он захотел то, что принадлежит только Творцу,— чтобы ему поклонялись, как Богу. Сатана обманул первую женщину, Еву, и убедил ее послушать его, а не Бога. Адам занял сторону Евы. Решение Адама привело к страданиям и смерти. ( Бытие 3:1—6, 19.)
Интересный вопрос, как сегодня заметить зло?
Shoira Usmonova