Религия, вера

Зачем бог издевался над Иовом?

Бог и так знал, что будет делать Иов, ведь бог смотрит в сердце и знает человека лучше него самого. Так?

Кроме того, бог всезнающий и единственный знает будущее, он знал, что Иов останется праведным. Тоже правильно?

Так зачем тогда было издеваться, убивать семью, проверять, если всё было заранее известно?
Так бог ненастоящий, а потому незнающий, и ведёт себя как бесёныш. Это единственное объяснение его многочисленным преступлениям.
Андрей Люблинский
Лучший ответ
Эта притча, для вас слишком сложна. (((
Иов символизировал древнее языческое отношение к богу, я выполняю правила и я буду поощрен богом, который мне понятен и практически равен, т. к. я часть его природы. Но Иегова требует личного отношения к внешним событиям и дистанцирования от древнего Себя, поэтому Он легко отдал Иова Сатане для тестов.
Сергей Ломакин
Екатерина Чередниченко Нет. Просто твои хотелки превыше всего для тебя. Там сказано то, что сказано, зачем заниматься выдумками?
чиста штобы насрать в душу
мелкий пакостник был тот
древнееврейский бог
Slai Li
Весь мир живет под властью диавола, поступает внешне прилично, а мотивации поступков ВСЕГДА корыстны (лукавы).
Но у Господа всегда был народ, который жил не из эгоизма а из любви к Богу и ближним. И, конечно, это только благодаря тому, что человек, обращаясь к Богу, получает защиту от Него. Иначе бы сатана подавил его, человек самостоятельно не в силах противостать сатане.
Сатана об этом прямо говорит:
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? ..
(Иов. 1:10)
Таким человеком, поступающим бескорыстно, в то время был Иов.
Сатана заявлял, что вся земля его, т. е. все люди живут эгоистично и мол бескорыстно жить невозможно.
В субботу Господню ВСЕ ПАТРИАРХИ МИРОВ приходят к Господу.
Но, на падшей Земле Адам умер и сатана пришел, как представитель Земли, заявляя свои претензии на Землю.
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
(Иов. 1:6,7)
Заявляя т. о. что вся Земля его.
Но Господь возразил ему, что на Земле есть человек, который поступает из любви к Богу и ближним.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов. 1:8)
И тут сатана начинает спорить с Богом, что Иов поступает непорочно только внешне, а внутри у него мотивации корыстны, как и у всех.
Это было заявлено на всю Вселенную, поскольку сатана претендует на всю землю. Бог был вынужден либо признать, что сатана прав, либо доказать, что он неправ, наговаривая на Иова.

ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ПРЕДИСЛОВИЕ. Понимая, что вы скажете, что это не ответ на вопрос. Я отвечу вам.
Посмотрите, как поступает сатана.
Приходит к Богу, обвиняя Иова в корысти, требует у Бога разрешения на истязание Иова, чуть ли не до смерти, надеясь найти в нем доказательство своей клеветы.
Когда же затея Его провалилась и Иов вышел непорочным.
Сатана тут же обвиняет Бога в том, что Бог издевался над Иовом,
хотя знал, что Иов непорочен.
Это выдумки древних фантастов, при чем тут Бог, ты Стругацких ещё пообсуждай.
Важно понимать, что "качество" человека напрямую связано с тем что он считает богом с которым взаимодействует.
вас адвокатом никто не назначал)
Баир Гатапов
Антон Михайлищев каждый есть тот кто он есть, и назначать не требуется.
Екатерина Чередниченко Я в отличии от тебя просто умею думать и имею своё мнение
1-е Петра 1:7

дабы испытанная вера ваша

оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота,

к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Анна Аннушка
Екатерина Чередниченко Ты читал вопрос?
Издевался над Иовом не Бог, а Сатана …
Был поднят вопрос о преданности Иова .
И доказать это можно было только допустив эту ситуацию, тк спорный вопрос о преданности Иова был поднят при свидетельстве ангелов
Екатерина Чередниченко Ты вопрос читала?
Инициатор и исполнитель сатана. Бог же сразу сказал что Иов богобоязнен и праведен. Потому как вы правильно сказали Бог видит и знает человека. А сатана заявил что Иов не "бесплатно" праведен. Отними у него все благословения и Иов проклянет Бога. Т. е. Иов только внешне праведен, а в сердце обычный меркантильный человек. Ради земных благ праведен Иов.
Но Иов устоял как и говорил Бог. А сатана проиграл хотя и стремился изничтожить Иова всеми средствами. Даже готов был убить.
Elchin Babayev
Екатерина Чередниченко Т. е. бог всё это сделал, чтобы доказать Сатане? Он сразу знал как будет. А вот Сатана знать не может. Значит Сатана искусил бога, чтобы тот поиздевался над бедным праведным Иовом. Во истину бог велик
этот бог, обычный садист
Taura Tsukiko
Над Иовом издевался сатана. Вот вы и показали, что вам тут за цель нужна - себя "вумным" выставить.
Екатерина Чередниченко Сатана - исполнитель. Руководитель - бог.
Сатана обратился к Богу и заявил, что Иов не выдержит испытание непорочности, если дело коснется его самого — «кости его и плоти его». Тогда Иов был поражен «проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его».
Сатана сказал «Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него?» Так Сатана обвинил Иова — а значит, и всех служителей Бога — в эгоизме. «Простри руку Твою и коснись всего, что у него,— благословит ли он Тебя?» (Иов 1:8—11).
Бог позволил Дьяволу действовать против Иова, чтобы доказать обратное. Итак, сам Сатана обрушил на Иова одно бедствие за другим. После первых безуспешных попыток он поразил его ужасной болезнью. Сатана таким образом хотел доказать, что Иов служил Богу потому что у него было все и у него не были беды. Но Иов остался верным и после того как потерял семью, богатство и даже здоровье. Иов не знал, что сатана поставил под сомнение его мотивы в служении Богу.
Олег Медведев
Екатерина Чередниченко Ты читала вопрос?
Мирская жизнь является испытанием для людей. Иов успешно прошел испытание как богатой жизнью, как и страданиями.
Екатерина Чередниченко Ты читал вопрос?
Ибо любовью вечною Я возлюбил тебя (Иеремии 31:3)
Помышления Мои о тебе многочисленнее песка морского (Псалом 138:17-18)
Если будешь искать Меня всем сердцем твоим, то найдешь (Второзакония 4:2)
Я - также Отец твой, утешающий тебя в скорбях твоих (2 Коринфянам 1:3-4)
Когда ты сокрушен сердцем, Я близок к тебе (Псалом 34:19)
Как пастырь носит ягненка, так близко носил Я тебя у сердца Своего (Исаии 40:11)
Однажды Я отру всякую слезу с очей твоих (Откровение 21:3-4)
И уберу всякую боль, приносившую тебе страдание на земле (Откровение 21:3-4)
Я - Отец твой, и люблю тебя так же, как и Сына Своего Иисуса (Иоанна 17:23)
Ибо в Иисусе Моя любовь к тебе явлена (Иоанна 17:26)
И сказать тебе, что Я не вменяю тебе грехов твоих и преступлений (2 Коринфянам 5:18-19)
Иисус умер, чтобы ты примирился со Мною (2 Коринфянам 5:18-19)
Его смерть была совершенным выражением Моей любви к тебе (1 Иоанна 4:10)
Если ты принимаешь дар - Сына Моего Иисуса, ты принимаешь Меня (1 Иоанна 2:23)
И ничто не сможет отлучить тебя от Моей любви (Римлянам 8:38-39)
Возвращайся домой, и Я устрою огромный пир (Луки 15:7)
Теперь спрошу тебя …будешь ли ты Моим дитём? (Иоанна 1:12-13)
Я жду тебя (Луки 15:11-32)

Твой любящий Папа, Всемогущий Бог
Екатерина Чередниченко На вопрос ответишь?
То не бог был, тебя обманули