Религия, вера

В чём смысл иудаизма?

О.
Оленька .
оригинальный смысл это законопослушание.
извращенный - законоправление
Mickle Sorokin
Лучший ответ
Иудаизм это закон
Aleksandr Kozlov
Если отбросить в сторону пустую болтовню о Боге и гоя Мяша, то можно сказать, что понять еврейство можно, если посмотреть на «Блоху» Абрама Перельмана.
Сергей Романюк
Поклонение Богу в страхе, ведущее к деградации Личности .
Заимствовано и придумано
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя, как в буддизме.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле. Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Древнеримский философ и поэт Сенека в своём произведении «Нравственные письма к Луцилию» или «Письма к Луцилию» (лат. Epistulae morales ad Lucilium) сектой, в смысле философской школы, называл школу стоиков, к которой сам же и принадлежал, а также, в значении медицинского сообщества, говорил о «секте Гиппократа» и «секте Асклепиада» и «секте Темисона»
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
в разделении на богоизбранных и гоев
Был смысл, а теперь нет.
Тоташ Саденова
В Торе ...
Сейчас ни в чём.
Олег Быков
Иудаизм это расовой религия, евреи люди не евреи не люди отошли от первоначального пути.
Федя Мармеладов Иудеем может стать хоть китаец, если пройдёт гиюр. Но много антесимитов, видимо из зависти. Так что объяснять бесполезно
Галина Шабалина Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня
Книга пророка Малахия.
Согласно собственной книге проклятый народ
ни в чём
Как и во всякой религии - постижение Бога.
Разница только в том, что разные религии дают разные представления о Боге (богам) и различные пути к Нему (ним).
в возвышении своей нации несмотря на приход Иисуса. не считаясь с ним.. Ну это общечеловечесская слабость
В управлении людьми.
бох есть бабло и власть!