Прочтите далее, и вы поймете, что речь идет о спасении Иудеи от объединенных войск Израиля и Дамаска рукой царя Ассирии. И знамением скорейшего спасения является рождение этого младенца Эммануила. Это было примерно в 734-733 гг. до н.э., а Ассирия сокрушила Дамаск и Израиль в районе 732-720 гг. до н.э. При чем тут Христос? Тем более, что Мария назвала младенца Иисусом, а не Эммануилом.
Исаия, глава 7
1И было во дни Ахаза, сына Иоафамова, сына Озии, царя Иудейского, Рецин, царь Сирийский, и Факей, сын Ремалиин, царь Израильский, пошли против Иерусалима, чтобы завоевать его, но не могли завоевать.
3И сказал Господь Исаии: выйди ты и сын твой Шеар-ясув навстречу Ахазу, к концу водопровода верхнего пруда, на дорогу к полю белильничьему, 4и скажи ему: наблюдай и будь спокоен; не страшись и да не унывает сердце твое от двух концов этих дымящихся головней, от разгоревшегося гнева Рецина и Сириян и сына Ремалиина.
5Сирия, Ефрем и сын Ремалиин умышляют против тебя зло, говоря: 6пойдем на Иудею и возмутим ее, и овладеем ею и поставим в ней царем сына Тавеилова.
7Но Господь Бог так говорит: это не состоится и не сбудется; 8ибо глава Сирии - Дамаск, и глава Дамаска - Рецин; а чрез шестьдесят пять лет Ефрем перестанет быть народом; 9и глава Ефрема - Самария, и глава Самарии - сын Ремалиин. Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.
10И продолжал Господь говорить к Ахазу, и сказал: 11проси себе знамения у Господа Бога твоего: проси или в глубине, или на высоте.
12И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа.
13Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего?
14Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
15Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; 16ибо прежде нежели Этот Младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.
17Но наведет Господь на тебя и на народ твой и на дом отца твоего дни, какие не приходили со времени отпадения Ефрема от Иуды, наведет царя Ассирийского.
18И будет в тот день: даст знак Господь мухе, которая при устье реки Египетской, и пчеле, которая в земле Ассирийской,- 19и прилетят и усядутся все они по долинам опустелым и по расселинам скал, и по всем колючим кустарникам, и по всем деревам.
20В тот день обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки, царем Ассирийским, голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду.
Религия, вера
Матфей в рождении Иисуса ссылается на пророчество Исаии о рождении Эммануила. Но это прор-во совсем о другом ++++

Исаии Глава 8
8 и пойдет по Иудее, наводнит ее и высоко поднимется - дойдет до шеи; и распростертие крыльев ее будет во всю широту земли Твоей, Еммануил!
9 Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите!
10 Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!
11 Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал:
12 'Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.
13 Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!
14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.
16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих'.
============================
Кто был камнем преткновения? Не Иисус ли?)
Римлянам 9
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
Лука 20: 17 Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?
18 Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
Деяния 4
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Эммануил = с нами Бог = снами был Иисус Христос .
============================
Римлянам 9
Деяния 4
Все пророки спасители приходят к тем народам, которые бог собирается уничтожить.
Это как предупреждение.
Спасителя распяли... вскорости после этого чуть ли не всех евреев уничтожили.
Поэтому это скорее подтверждает а не противоречит.
Это как предупреждение.
Книги Св Писаний - Вечные Личности не занимаются внешним миром - миром иллюзий и разочарований . Учите Заповедь Христа и претворяйте Ее в жизнь
Майорова Ольга
Ничего не понял... К чему тут это? Я спросил, почему Матфей ссылается на пророчество Исаии об Эммануиле, которое никаким боком к Христу не относится.
Иисус - свет от Солнца! Все " пророки " пургу гонят о рождении спасителя в облике человека !
Диана Нагимова
Иисус пидар и к Солнцу никакого отношения не имеет
Имя переводится как «с нами Бог». Оно пророческое само по себе. Хотя в отношении истории Вы правы, - это было во время правления Ахаза (761—746 до н. э.). Кроме этого, имя Эммануил встречается только в Матфея 1:23, где оно используется как имя-титул по отношению к Христу Мессии.
Майорова Ольга
Матфей преподносит это пророчество так, будто оно было о Христе. Но из строк главы 7 ясно, что речь идет о нашествии Израиля и Сирии на Иудею и избавлении ее рукой Ассирии еще до того момента, как этот младенец Эммануил достигнет сколько-нибудь осознанного возраста.
Eldari Rtveliashvili
Исайя тоже говорил, что рождение Эммануила- это ЗНАМЕНИЕ. Может показаться, что слова ангела, обращенные к Марии («назовешь его Иисус», т. е. Иешуа, Иегова спасает (в переводе)), противоречат пророчеству Исаии («назовет его Эммануил»), но следует помнить, что Мессия назывался и другими именами (Лк 1:31; Иса 7:14). ..
Eldari Rtveliashvili
Например, в Исаии 9:6 о нем сказано: «Его назовут Чудный советник, Сильный бог, Вечный отец, Князь мира». Но ни одно из этих имен не было дано первенцу Марии как личное имя — ни когда он родился, ни когда приступил к служению. Все они были пророческими титулами-именами, указывающими на Мессию. Во всех отношениях Иисус жил в согласии со значением этих имен — они были даны в пророчестве для того, чтобы показать, какие у него будут качества и какие добрые дела он будет совершать на благо тех, кто примет его как Мессию. Это верно и в отношении титула Эммануил. На Иисусе исполнилось пророческое значение этого титула.
Верующих в подгонке желаемого под пророчества такие мелочи не останавливают
Иисус — это имя, которое дал Бог, а Эммануил, что означает «Бог с нами», — это имя, которым Его назвал человек. Иисус Спаситель — это Бог с нами. Он Бог, и в то же время Он воплотившийся и обитающий среди нас Бог (Ин. 1:14). Он не просто Бог, а Бог с нами.
Dимаш Баймахамбетов
Критические время Иисус говорит боже мой почему ты меня оставил. Получается бог сам себе оставил.
Это пророчество не о другом, а об одном. У Бога много имён. Имена Бога это его сущность и не сравниваются с именами человеческими. Эммануил означает с нами Бог. А Иисус означает Спаситель. Вместе с нами Бог Спаситель.
Майорова Ольга
Это точно о Христе? При чем тут царь Ассирийский?
Этот пророчества не относится Иисусу Христу
евреи же не просто так не приняли Иисуса миссией.
Да в общем-то практически все "пророчества" из книги Матфея являются напрочь выдранными из контекста строфами или их частями, к которым автор "на коленке" присочинял какое-нибудь якобы имевшее место событие.
Таким идиотским образом появились тысячи убитых младенцев, а Иисуса Матфей вообще в Египет загнал.
Ни один исторический источник не подтверждает этого.
Но христианам как-то плевать. Зачем им мозги - Иисус подумает за них.