Религия, вера
Как часто вы ходите в церковь на исповедь?
Я туда не хожу
По мере необходимости, но не реже одного раза в 2-3 недели.
Раз в год.
Но покаяние у меня случается чаще, оно - перед людьми,
и перед самой собой. Это происходит внезапно-как прояснение ума, разума. Вспыхивают ошибки как груз на сердце.
И тогда я исправляю их!
Просто в церковь хожу - по большим праздникам или накануне, подать записку о здравии и упокоении.
На исповедь не пойду т. к. считаю, что свои грехи я должна помнить до конца жизни и просить
отпущения их для меня неприемлемо, я даже не хочу допустить мысль, что это возможно .
С таким успехом можно зайти в ФСБ и там исповедаться.
Простите, Ирина, для Вас не приемлимо прошение отпущения хрехов, или забвение грехов?
Сказанное Вами означает, что для Вас Христос не Спаситель а этакий учитель нравственности, которому не повезло.
Получается дать здравие или упокоить, ему по силам, а грехи Ваши простить нет.
Но к вышесказанному, хочу прибавить следующее: намерение помнить о Ваших грехах (если раскаиваясь в них Вы не впадаете в уныние) сопряжённое с покаяниями, может принести очень достойные плоды, много достойнее плодов большинства христиан (включая меня) , забывающих о тех грехах которые были исповедованы.
когда совесть не молчит.. . примерно, 2-3 в месяц
Никогда и не собираюсь
Стараюсь раз в месяц, чаще к сожалению не получается.
В моем городе есть мужщина, который причащается каждое воскресение и на все праздники. Я не могу так: в посты раз в две недели, так - раз в три недели или раз в месяц.
Чем чаще тем лучше!!!!
и кому там исповедоваться?