Религия, вера
Есть ли у верующих свой собственный разум?
Есть рудименты, отвечающиее за жизнедеятельность, а остальное - заезжжаная пластинка.)))
У некоторых есть.
Как-то я поразмышлял, что такое собственное мнение:
https://zen.yandex.ru/media/andrew_ortega/sobstvennoe-mnenie-i-chujoe-mnenie-est-li-razlichie-5edfb035c40fcf0a5e6026f9
В конце статьи приведен небольшой тест, позволяющий определить наличие или отсутствие собственного мнения.
да, есть, и на основании него они принимают свои решения. Впрочем, как и вы
Есть иначе мы бы не понимали написанное в БИБЛИИ. КРОМЕ НАС ЕЕ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ- БОЛЕЕ ТОЧНО ЧЕМ МЫ.
А чьим разумом они по-вашему живут?
Им точно никто не навяжет гос. патриотизм, основы православия в школе, национализм, атеизм и т. д.
Каждый человек делает свой собственный выбор.
Это же не обязательно какие-то пропогандисты религиозные, странные, отчаянно с атеистами конфликтующие. :)
Есть такое понятие как эгрегор, это некая энергетическая информационная атмосфера создаваемая мыслями людей принадлежащих к какой либо идеологии религии и тд. Чем древнее эгрегор и чем больше людей верят в эту идею тем собственно сильнее эгрегор и соответветственно он начинает влиять на разум своих последователей. Обычно это выражается в фанатичности и не способности человека принимать какие то иные точки зрения, зачастую человек даже не способен объективно со стороны рассмотреть свои действия. Но это все проявляется лишь в вопросах идеологии, за ее пределами человек кажется абсолютно обычным и адекватным. То есть руку медведю в клетку он не сует, знает что мысо надо готовить, а красный свет светофора надо ждать. То есть человек ни чем не отличается от других пока не сталкивается с ситуацией прописанной в его идеологии. В общем коллективное мышление... Любой человек независимо от расы, религии, и тд постоянно взаимодействует с огромным кол-вом эгрегоров...
Такой же вопрос можно адресовать атеистам
А у вас есть?? Всё, что содержится в вашей голове, было УЖЕ ДО вас в этом мире.
разум - это грех
********* **********
Злодейский разум-гений-грех.