Религия, вера
Разве Бог нас вводит в искушение? Может, правильнее будет ОТВЕДИ нас от искушения?
И́же еси́ на Небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́, и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ, но изба́ви нас от лука́ваго. Яко Твое есть Царство, и сила, и слава во веки.
ВЫ правильно заметили, - Бог не вводит в искушения. Этим занимается Дьявол. А Бога мы просим о помощи справиться, выстоять, сделать правильный выбор.
Полина Новичёнок
По сути дьявола нет, только существует животная первооснова человека от которого многие страдают. Никто ведь не заставляет человека воровать? А когда-то человек отошёл от своего нормального состояния, это и есть по сути библейское грехопадение! Я думаю так
Отче наш - это молитва Лукавого людям дана.
Правильнее будет так.
Закрой глаза, коснись меня,
Ты пахнешь соблазном и мёдом.
Исчезнет грязь осколков дня,
Ударит в гонг природа.
Крадётся ночь, как чёрный зверь,
Вибрирует в лунном свечении.
Скребётся в дверь, стучит в окно,
Ей холодно одной, холодно одной.
Лаская ночь, коснись меня,
Имя тебе искушение... (с) Ария
Закрой глаза, коснись меня,
Ты пахнешь соблазном и мёдом.
Исчезнет грязь осколков дня,
Ударит в гонг природа.
Крадётся ночь, как чёрный зверь,
Вибрирует в лунном свечении.
Скребётся в дверь, стучит в окно,
Ей холодно одной, холодно одной.
Лаская ночь, коснись меня,
Имя тебе искушение... (с) Ария
История с запретным плодом показывает, что именно Бог и придумал первое искушение. Но, как и всегда потом, свалил всё на Дьявола.
Полина Новичёнок
Нееее, это просто люди захотели жить ради толстого живота.))) Он лишь дал выбор, хотите жить как животные, ЖИВИТЕ!)
Потому, что это бог чужого народа и ратует за своих, а не за гоев.
Чем ниже уровень сознания, тем больше человек видит проблем в совершенном Божьем мире.
Писания не рассчитаны на мудрого - он в них не нуждается. А для невежды они никакого интереса но представляют. Писания почитает лишь тот, кто стремится к "освобождению", - они не нужны ни мудрости, ни неведению.
Вопрошающий:. - Но сказано ведь, что Васиштха был Дживанмуктой (прижизненно освобожденным), а Джанака - Видехамуктой (освобожденным посмертно)...
Рамана Махарши:. - Зачем говорить о Васиштхе или Джанаке? Почему не о себя самом? Полемике нет предела, споры бесконечны. Но зачем терять время, занимаясь подобными вещами? Обрати свой взор во внутрь и займись делом.

От искушений никуда не денешься, а смысл том - "помоги выстоять в искушениях".
Полина Новичёнок
Что бы смысл был понятен, нужно переводит слова Христа по смыслу
Здесь правильно понимать Не допусти нас до искушения. Бог не искушается Сам и не искушает людей. Бог испытывает людей, допуская искушения сатаны. А человек сам впадает в искушение. По этому и просьба такая, что не введи нас во искушение.
А кто искушал Авраама принести ему в жертву сына? (человеческое жертвоприношение)
Полина Новичёнок
То же вопрос.) У них в то время наверное полный трешь творился, вот и осуществляли жертвоприношение.... А что всё сразу на бога все всё свалили. Может он просто дал нам жизнь и сказал: -живите как хотите, но только не жалуйтесь!!!)
Он Попускает, чтобы у нас были искушения, ради нашей же пользы. Ведь золото закаляется в огне.
Полина Новичёнок
Зачем тогда его просить что бы он не ввёл на в искушение, если это на пользу?)
Андрей Побединский
Вот Толкование Святого Отца:
Свт. Кирилл Иерусалимский
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь
«И не введи нас во искушение» (Господи)! О том ли Господь научает нас молиться, чтобы нисколько не быть нам искушенными? И как же сказано в одном месте: «муж не искушен, не искусен есть» (Сир. 34, 10; Рим. 1, 28)? и в другом: «всяку радость имейте братие моя, егда во искушения впадаете различна» (Иак. 1, 2)? Но войти во искушение, не значит ли быть поглощену искушением? Потому что искушение подобно есть некоему потоку, трудному для перехождения.
Свт. Кирилл Иерусалимский
Андрей Побединский
Следовательно, которые, находясь во искушениях, не погружаются в оных, те переходят, как искуснейшие плаватели, не быв потопляемы ими: а которые не таковы, те вшедши погружаются, как например, Иуда, вшедши во искушение сребролюбия, не переплыл, но погрузившись, утонул телесно и духовно. Петр вшел во искушение отвержения: но вшедши не погряз, а мужественно преплыв, от искушения свободился.
Андрей Побединский
Послушай еще и в другом месте, как всецелый лик Святых благодарит за избавление от искушения: «искусил ны еси Боже, разжегл ны еси, якоже разжизается сребро. Ввел ны еси в сеть: положил еси скорби на хребте нашем. Возвел еси человеки на главы наша: проидохом сквозе огнь и воду, и извел еси ны в покой» (Пс. 65, 10–12). Видишь ли их дерзновенно радующихся о том, что пришли, а не увязли? «И извел еси ны», говоря, «в покой». Войти им в покой, значит освободиться от искушения.
Андрей Побединский
«Но избави нас от лукаваго». Если бы оное: «не введи нас во искушение», то же значило, что совсем не быть искушаему, то не придал бы, «но избави нас от лукаваго». Лукавый же есть сопротивный бес, от которого избавиться молимся. По исполнении же молитвы говоришь ты, «аминь». Запечатлевая чрез аминь, что значит «да будет» все, что в Богоданной сей молитве содержится.
Поучения тайноводственные. Поучение 5.
Вы задали очень хороший вопрос. Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам (Иак. 1:13). Искушает только Сатана, противник Бога . В уточненнон переводе Библии сказано так в Матф. 6: 13 (стих который вы привели): ..Помоги нам не поддаться искушению и избавь нас от Дьявола".
Теперь все складывается логично и верно, что согласуется в Писании.
Бог не вводит в искушение. Бог бывает посылает испытание.
Полина Новичёнок
Ограбить бабушку в магазине?)))
Верно, в искушения нас вводит не Бог, а Его материальная энергия, иллюзия. А Бог всегда желает нам добра.