Религия, вера
Арамейский диалект Иисуса Христа
На каком диалекте арамейского говорил Иисус Христос?
Вполне возможно, что Иисус Христос иногда говорил по-арамейски, например с сирофиникиянкой (Мк 7:24—30). Принято считать, что некоторые его слова, записанные в Евангелиях, были сказаны по-арамейски. Но даже здесь не все однозначно. Например, считается, что слова, произнесенные Иисусом, когда он был пригвожден к столбу: «Эли́, Эли́, лама́ савахфани́?» (Мф 27:46; Мк 15:34) — были сказаны им по-арамейски, возможно на галилейском диалекте. Однако в одном библейском словаре отмечается: «Среди ученых нет единого мнения относительно того, на каком языке была произнесена эта фраза и на каком языке обычно говорил Иисус: на еврейском или на арамейском. [...] Судя по документам, в I в. н. э. в Палестине говорили на арамеизированном еврейском» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible / Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 2. С. 86). В действительности греческая транслитерация слов Христа, приведенная Матфеем и Марком, не позволяет однозначно идентифицировать язык-источник.
Не было такого народа "арамейцы"
В каком народе популярно имя Арам?)
Христос - Солнечный свет, он ни слова не сказал людям .
интересно, почему вас это волнует?)
на галилейском видимо
класическом на котором было делопроизводство в империи в двуречье !
Герой книги "Новый Завет" говорил на койне, греческом диалекте.
Именно на нем была написана книжка.
Частенько он цитировал так же септуагинту, причем иногда и с ошибками перевода.
Именно на нем была написана книжка.
Он говорил на языке любви !