Религия, вера

В Евангелии рекомендовано вовсе не жениться, не размножатьсяеще 2000 лет назад?

Например:

1Кор 7:26-35: " По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения."
Да.
Все, кто сам, пребывая во грехе (а таковыми являются абсолютно все, рождённые в мир, кроме Христа), по самой своей природе, поражённой греховностью, рождает себе же подобное - грех, тем самым грешит. Все дети поражённых грехом родителей, увы, рождаются на грех и на смерть. Жаль, но страсть и похоть, одолевающие падшее от Адама (первого человека - мужчины и женщины) естество, не дают понять и признать озвученное выше обстоятельство всем зачинающим и рождающим своё потомство на рабство греху и смерти.
Мало кто признает это, причём чаще по причине самовлюблённой и самонадеянной гордыни, опять же - очередной слабости, всё так же обусловленной ничем иным, как грехом. А подобных слабостей, свойственных человеку и человечеству - горы и горы.

- Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
- ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Евангелие от Матфея 22: 29-30)

Только поистине сильные Духом [люди] способны целенаправленно избегать связи с противоположным полом, дабы не обрекать на заведомый грех новые души, и тем самым не взваливать на себя неизбежную ответственность за их нелицеприятную судьбу, к несчастью всегда граничащую с болезнью, разного рода лишениями и неизбежной участью - смертью. Это - одно из крайних проявлений благоразумия и предельного рассудительного терпения.
Vera Katernaya
Лучший ответ
Михаил ... Всякая чайлдфри находит обоснования в Библии.
Кристина Боровкова Всё верно. Тот кто познал всю глубину человеческого страдания в этой жизни, никогда не захочет иметь детей.
© Шивананда
Павел рекомендует поступать так, к чему душа велит, кто хочет, должен жениться, кто не хочет, не должен блудить
Алия Жуманова
Кристина Боровкова Душа не велит, она вне материи, тебе велит обусловленный ум, поэтому ты и бегаешь
Алия Жуманова Если у тебя нет души, то это уродство, а не норма
Ты пропустил...." Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеле-ние."
"Ибо желаю, чтобы все люди были, как я (давшими обет без-брачия); но
каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе".
Кристина Боровкова Для слабаков не подходит - это верно, дёргай
Только рекомендовано, но не запрещено, каждый решает лично сам.
Кристина Боровкова У вас нет выбора, за вас решило уже бессознательное
Если женишься или выйдешь замуж, не согрешишь. Он это ясно показал.
Михаил ... Но туманно предупредил о каких-то скорбях...
Михаил ... Сам придумал, или тебе это Святой Дух открыл?
Это Слово Божие написано не в Святом Евангелии, а в 1 Послании к Коринфянам 7 глава 25-35 Стихи. Женится - это не Заповедь, и не женится - это не Заповедь. В этом плане как поступить для своей жизни решать только вам.

Скопцы - это те люди, которые лишены возможности, либо по своей воле завести детей и даже женится.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф. 19:12)
Zlata *****