Религия, вера

Все люди на самом деле верующие и даже атеисты, - они верят, что Бога нет..?

так писал К. Ясперс в "Философская вера". Когда заканчиваются знания мы упираемся в веру. Ученый не поставит эксперимент, если не будет верить в результат.
Валя Герцен
Лучший ответ
Не верят, а знают. что бога нет, а веруны примитивные всё в вере копаются, но не в знаниях.)))
Пелевинизм - религия всех времён и народов )))
Ирина Генинг
"...Одним и тем же мозгом мыслить и верить?.." Лец С

***
Что такое атеизм? Многие считают, что знают, но фактически знают понаслышке. Адепты различных религий вообще голосят на всех углах, что атеизм - это тоже "вера", ставя себя в глупое положение, пытаясь "уравнять" себя с оппонентами (дескать, если у меня чирий на заднем месте, то вон и у тебя прыщик на носу) ...

Атеизм является не «простым неверием в бога», а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога. Для настоящего атеиста «Бога — нет!» — мало.

- Что же признаёт атеизм, на чём основывается?

Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека. Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание — вере. Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.
мы это уже обсуждали... посмотрите доклад билла гейтса за 2005 год пентагон...
https://factcheck.kz/fact-checking/mify-i-pravda/fejk-gen-boga-i-doklad-billa-gejtsa-v-pentagone-o-vakcine-protiv-religioznosti/
Александр Фёдоров но это доклад, а не фейк... верите, значит верующий человек)
Если атеисты верят что бога нет, значит некурящие курят отсутствие табака.
Vladislav Cherenchuk
Вера - это прежде дела, осуществление того невидимого в которое получил уверенность.
"..Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.." (Евр. 11:1)
Только Вера которая от Бога, может совершать дела Божьи, а не человеческие потуги.
"..Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий ДАР:
не от дел, чтобы никто не хвалился.."
(Еф. 2:8,9)
Если я спрошу, веришь ли что у меня есть 10 руб в кармане, то можно ответить верю или не верю. На ответ, есть ли Бог можно ответить только долгими мутарными практиками расширения сознания, тогда ответ придет сам собой
Aleks Aleksandrof
Ты забыла тех кто упал на стакан.
А ещё люди верят что драконов нет.

Логика?
Путин Вова
Александр Геращенко вы верите в логику?