Религия, вера

И всё же.. Что такое христианская любовь к ближним? Расшифруйте плз.

Почему о ней все говорят, но нигде её не видно? Может, люди просто не знают её, не способны к ней, но не хотят в этом признаться?
(только не надо говорить, что я мол плохо вижу. Нет, как раз-таки вижу я получше многих. И эмоции и мысли ощущаю порой тонко и ясно. И лицемерие вижу регулярно )

Так вот.. Как бы вы перефразировали эту заповедь, как бы объяснили её скажем ребенку?
Он вас допустим спросит: "Ну и как это - любить ближнего? А если он (дальше разные грубые варианты на выбор)..? "

- Что ему скажете? Как объясните простыми словами?
Любовь к ближнему возможна если любишь Бога всем сердцем.
именно такою любовью мы способны любить тех, кто рядом с нами.
@@
@lenka @lenka
Лучший ответ
Павел Гирниченко По-вашему, любить могут только верующие? Ну уж извините - тут не могу согласиться...
Любовь = забота о духовном здоровый того кого любишь, способствуя его (ее) становлению на путь истины, по крайней мере нейтрализуя вред от него другим.

К сожалению любовь к террористу (вот вот нажимающего кнопку) выражается его быстрым обезвреживанием даже ценой его физической жизни.
Это диктат по отношению к ближним, что и как надо делать и запугивание адом.)))
Жить без капризов .
Serafima Gretta
Деян 15:29 ...не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».
Себя любишь, холишь и лелеешь, так же к ближнему относись.
“Хэй, наш Бог есть Любовь! ” –
Говорили, проливая кровь,
Нам безбожники крестового похода.
“Хэй, Глория Дэй! ” –
Будто эхо сломанных костей;
Стон убитых Богу Доброму в угоду.

Мы спасались от Любви,
Где могли, как могли.
За пределами небес, на краю земли,
Как цветы, костры цвели,
Вы нас резали и жгли,
В той любви признаваясь.

Мы ступали за порог,
Где тела дорог
Замыкаются в кольцо,
Превращаясь в рок,
Исполняли мы зарок,
Умирая не в срок,
Но собой оставаясь.

Хэй, святой Доминик,
Погляди на дело рук своих,
Погляди на тех, кто внял твоим воззваньям!
Хэй, твой взгляд так остер:
Где был сад, теперь дымит костер;
Твоя вера есть любовь к чужим страданьям!

Мы спасались от Любви
Где могли, как могли,
За пределами небес, на краю земли,
Смерть летела как стрела,
Боль смеялась и жила
В окончаниях нервных.

Но пока у вас в глазах
Веселится страх,
Мы сгораем от Любви
На больших кострах,
Кровь пульсирует в висках,
Мы танцуем на углях
Рок-н-ролл Совершенных

Хэй, по колено в крови,
Убивая с именем любви,
Наизнанку выворачивая Бога,
Вы бродили толпой,
Перемалывая в прах ногой
Переломанные ребра Лангедока

И смотрели мы на вас
Уголками глаз –
Нас Господь не уберег,
От любви не спас:
Мы разрублены мечом,
И укрыты, как плащом,
Волосами блаженных.

И, невинные, во зле,
В предзакатной мгле,
В остывающей золе,
На разбитом стекле,
Не ища вины ни в ком,
Мы танцуем босиком
Рок-н-ролл Совершенных.

https://www.youtube.com/watch?v=RqBP7TlN4iM&t=8s
Nigora Abdurazokova
Тут надо принять во внимание двойственность мира. Доя себя - love, для других - fu*k. Вот и вся христианская любовь на поверку..
Павел Гирниченко Доброй ночи. По мне - так тут не столько двойственность мира виновата, сколько двойственность сознания многих людей. В том числе - религиозных :)
Чувства никто и не просит, любовь заключается не делать зла в ответ на зло, не мстить, помочь даже врагу
Иметь его (её) тайно как хочешь, а всегда говорить любовь к ближнему. И пытать, пытать до последнего выдоха.
Kim Ig
Это забота о погибающих людях этого развращенного мира-заключена в проповеди Евангелия-изменения сознания, чтобы люди изменились и вошли в благодать Христа, тогда жизнь на земле полностью изменится. НАСТУПИТ РАЙ НА ЗЕМЛЕ. Любовь Христа спасет мир.
Анна Иванова
извини, но я спрошу прямо - Тебе что слиться некуда или Свои Двери открыть не можешь?...)))
Aleksei Ahmetov
Павел Гирниченко Молодец, ты проявил САМЫЕ лучшие свои какчества в своём "ответе". Что было - то и брызнуло...
Просто не злиться на ближнего и искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Любовь основанная на принципах. Не видишь потому что не так просто кого либо любить в среде в которой любовь не живет. Нам даже близких трудно любить, а что уж говорить о далеких. Но прекратить ненавидеть других уже большой шаг в сторону любви, главное не останавливаться на нем.
Акида Исакова
Павел Гирниченко "Но прекратить ненавидеть других уже большой шаг в сторону любви, главное не останавливаться на нем." - согласен.
это любовь к убийцам, садистам, педикам, педофилам, ворам... Причём, любовь не простая, а с подставлением второй щёчки или попки!

А ребёнку я бы ответил так:
это словоблудие попов, например, ты...
... (до 7 лет) - если ты не будешь слушаться меня или маму, то вряд ли мы будем тебя любить!
... (до 18 лет) - это умение навсегда прощать за ошибки и косяки, если ты не будешь их повторять!
... (после 18 лет) - это поповское мировоззрение тех, кто болеет хрисбанутостью головного мозга, ибо нельзя любить подлецов и мерзавцев! А главный убийца и преступник - бог; он одних только убийств, согласно Библии, совершил миллионы!
Рита Устинович
Что такое «золотое правило»? Это принцип поведения, заключенный в словах Иисуса: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матф. 7:12). Как мы можем следовать этому правилу? Главным образом с помощью двух важных шагов. Для начала спросите себя: «Окажись я на месте другого человека, как бы я хотел, чтобы со мной поступили?» А затем так и поступи́те, стараясь учесть интересы другого человека настолько, насколько это возможно (1 Кор. 10:24).
Все мы стараемся придерживаться «золотого правила» в отношениях с соверующими. Но Иисус не говорил, что мы должны проявлять такое уважение лишь к своим по вере. На самом деле он упомянул о «золотом правиле», когда объяснял, как нам следует обращаться со всеми людьми, и даже с врагами. (Зачитай Луки 6:27, 28, 31, 35.) Если мы должны соблюдать «золотое правило» в отношениях с нашими врагами, то насколько же более важно придерживаться его, когда мы проповедуем людям, многие из которых, возможно, правильно расположены к вечной жизни! (Деян. 13:48).
Православная Церковь учит:
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя…» (Евангелие от Иоанна, глава 15 и стих 13)
люби ближнего твоего как самого себя (любить себя-лечиться от страстей)
Иван Безменов
Вы правы, многие сегодня не знают и не понимают, что такое любовь, и как её проявлять.

Совершеный же пример любви нам подаёт сам Бог.
"Бог - есть любовь" (1 Иоанна 4:16)
Например, он заботится обо всех людях, не зависимо от того, верят они в него или нет. Но, конечно, он не закрывает глаза на зло.
Мы тоже можем проявлять любовь и делать добро всем людям, которые нас окружают. В тоже время мы не будем поддерживать их злые дела.

Если лучше познакомиться с личностью Бога, то можно лучше понять, как проявлять любовь в тех или иных ситуациях.
Хорошо, что у нас есть такой пример для подражания!)
это уважительное отношение к ближнему.
Иисус показал такую любовь умерев за людей. Христинин должен быть готов пожертвовать жизнью ради другого если надо.
Павел Гирниченко Спасибо. А ради кого другого? Любого другого?