Религия, вера

Это грех, говорить "Jesus"

?
Alexandru Iavorschi
если вы американец или англичанин, то не грех
Мария Мазеина
Лучший ответ
Alexandru Iavorschi А почему если русская, грех?
Это зависит от того, хвалишь или ругаешь Господа
Даже можно на распев.)
Jasen pen!)
Павел Pavel
грех погрешность погремушка
Qezenfer Mahmudov
нет.
Это имя Бога
грех верить в этого самого Jesus, давно известно, что мир создал Летающий Макаронный Монстр. Раминь
Иехошуа звучит Его Имя на арамейском.
Ма
Марина
религия была введена в тот момент, когда человечество не смогло оправиться от катастрофы, и чтобы удержаться в рамках хоть какой-то культурности и способности не ввергнуться в пучину Тотального Регресса, были введены понятия "грех" - ну и все религиозные вещи.
Вообще, повторение в обычной речи хоть матерков (эдакое встраивание в речь), хоть "боже", хоть "Jesus" - свидетельство программного сбоя в голове - сработал какой-то либо нейромем, либо совокупность стресса, среды и действия нейромема - "законтачили" так, что теперь "на языке вертится".
Есть понятие "замкнутый круг" (особенно смертельно оно отображается на муравьях и других подобных насекомых - найди видео, поймёшь о чём я). Так вот, есть намеренные и случайные "кольцевания" мыслей у людей. Чем их больше, тем больше пострадала психика. Чтобы "расколдоваться" - нужно это осознать и постепенно отходить от этого - тогда начнёшь хоть как-то приходить в норму.
Зная такого рода вещи, но не имея возможности объяснить всё достаточно глубоко (у полуодичавшего населения после катастрофы пошли уже не первое и не второе поколение в полном мраке) - надо было как-то оградить их от деградационных процессов, в том числе, чтоб не зацикливались. Поэтому одной из мер было сказано "не повторяй имя бога в суе" (или как там точно).
Но, по-моему, это плохо помогло, потому что не понимая суть - люди всё равно зацикливались и где-то конкретно, целыми селениями - съезжали с катушек..... цинга и прочие "средневековые" болезни - отлично проехались катком по всем - нейро-лингвистические проблемы выросли в такие наросты, что.... появились целые искривлённые, кособокие и кривостатусные народы.....
Тема очень глубока, там "чёрт ногу сломит разбираться" :)
Это рокер:)