Религия, вера
Иоанн Креститель был предан своим иудейским другом Иисусом?
ЦАРЬ Израиля был его другом-это точно и послушал юбку-дочь. котрая была под внушением матери, которая люто ненавидела ИОАННА. что он обличил ее в прелюбодеянии..
нет
Не, там какая то женщинка замешана была, вот из за неё то и Иоанну башку снесли, хотя в те времена так людей не казнили.
Он не был предан. Иоанн умер мученической смертью, также как и почти все ученики Господа.
Пророк Иоанн полностью посвятил себя проповеди о приближении царства Мессии, жителем которого может стать лишь тот, кто покается в своих грехах. Слова святого Иоанна привлекли к нему множество людей.
Иоанн Креститель был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Иродиада была женой Ирода Филиппа, но была отнята у него тетрархом Галилеи Иродом Антипой, за что Иоанн обличал последнего. Ирод Антипа заключил Иоанна в тюрьму, но казнить его не решался . Супруга, как повествует евангелист Марк, "злобясь на него, желала убить его; но не могла", пока не подвернулся удобный момент.
На одном из пиров Саломея, дочь Иродиады, "плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним". И царь ей сказал, что та может просить у него все, что захочет.
"Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей", — свидетельствует евангелист Марк.
Мысль о предательстве Иоанна Крестителя Иисусом не находит никакого подтверждения в Библии. Иоанн Креститель был пророком Бога. Бог поручил ему подготовить путь для Мессии, или Христа. Весть Иоанна помогла искренним людям признать Иисуса из Назарета обещанным Мессией. Иоанна обезглавил царь Ирод Антипа. Он сделал это под влиянием своей жены Иродиады. Она ненавидела Иоанна, потому что он говорил Ироду, который считался приверженцем иудаизма, что его брак с ней нарушает иудейский закон.
Иоанн Креститель не был предан Иисусом. Цель Иоанна — подготовить условия для успешного служения Иисуса.
"Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нём, то есть во Христа Иисуса" (Деяния 19 глава, 4 стих).