Религия, вера

"Трезвитесь, бодрствуйте..." 1Петра 5:8

Что означает "трезвиться"?
Что означает "бодрствовать"?
Значит сохранять здравомыслие и быть бдительным.
Наташа Коворотная
Лучший ответ
Отличный тост! Наливай!
«Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих». Екклесиаст, 11:9.
Быть трезвым разумом. значит не увлекаться разными учениями а самому наблюдать размышлять, сравнивать и практиковать. Бодрствовать-не позволять греху. миру, сатану и плоти мной командовать.
Евгения Жч
1Пет. 5:8 Будьте трезвы; бодрствуйте. Ваш противник, дьявол, как рыкающий лев, ходит вокруг, ища, кого бы пожрать.

Быть трезвым — значит иметь ясный разум, которому присущи трезвость и воздержание, чтобы мы знали, особенно так, как это раскрыто в этой главе, с какой целью Бог воспитывает нас и каков умысел Его врага, стремящегося уничтожить нас.

Бодрствовать — значит быть бдительным, как на войне, как солдаты на передовой. Здесь в первую очередь имеется в виду, что страдающие верующие должны бодрствовать в отношении беспокойства, которое приносит враг, когда они подвергаются гонению.
Это означает здравомыслие и бдительность, соответственно.
"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить "(1 Петра 5:8).
Сатана, о ком речь была в стихе, злобно пытается воспрепятствовать исполнению Божьего замысла. Голодный лев не испытывает жалости к своей жертве. Поймав добычу, он без всякого сочувствия убивает ее. Таким же образом Сатана не чувствует сострадания к тем, кого хочет поглотить. Он будет рад, если кто - либо из Божьих служителей совершит тяжелый грех.