Религия, вера

Нужен КОНКРЕТНЫЙ и КОРРЕКТНЫЙ ответ ( вопрос по Ветхому Завету ).

За какое злодеяние Ной продал своего сына Хама в рабство ?
Только без дурацких шуточек !
Подробность - приветствуется ( выберу лучший ответ ).
Грехом Хама было не созерцание как таковой наготы своего отца. Это был грех против святыни жизни. Для Ветхого Завета характерно чрезвычайно благоговейное отношение к браку, зачатию и деторождению. Некоторый обряды предписывали совместное омовение и, значит, обнаженность людей (даже в Храме) . Хам же, видя чресла отца, посмеялся над источником своей собственной жизни.
Непочитание отца и матери для библейского восприятия - это не просто нарушение одной из заповедей, не просто неэтичное поведение. Это - надругательство над самой тайной жизни человека, а, значит, в конечном счете, и над подателем всякой жизни - над Богом. Поведение Хама - богохульно. (Диакон Андрей Кураев. Школьное Богословие)
Жанна Мукашева
Лучший ответ
Юсуп Чеченец
Согласно Библии, выйдя из ковчега, Ной занялся возделыванием земли, насадил виноградник и изобрёл искусство приготовления вина (Быт. 9:20). Однажды, когда Ной опьянел и лежал обнажённым в своём шатре, его сын Хам (вероятно со своим сыном Ханааном) увидел «наготу отца своего» , и, оставив отца обнажённым, поспешил рассказать об этом двум своим братьям. «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. » (Быт. 9:23) За проявленное непочтение Ной проклял сына Хама — Ханаана и его потомков, объявив, что те будут рабами Сима и Иафета. Двух других своих сыновей Ной благословил: «да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых» (Быт. 9:27).

После потопа Ной жил ещё 350 лет и умер в возрасте 950 лет (Быт. 9:29).
Библия-источник истины. Ной проклял Хама за его мерзость по отношению к отцу. Сегодня это трудно многим понять, ибо граздо большие мерзости соверщаются и это считается нормой. А Ной был избран Богом, значит чистота духа его перед Богом была кристальна и детей он воспитывал соответственно. А Хам впал в осуждение отца. Бог избрал Ноя, как Богобоязненного и Боопослушного человека, для спасения человечества от дальнейшего падения и отхождения от Бога. Но за 100 лет построения ковчега, никто из людей, знавших о скором потопе, не присоединился к Ною в помощи и поэтому спаслись только 8 чел. его семьи и все звери и птицы, которые были указаны Богом для спасения. Поэтому, когда вода сошла, Ной стал возделывать землю-надо было кормиться и жальше жить и плодиться, и размножаться-ибо на земле всей их было только 8 человек. , Насадив виноградник и получив плоды урожая, выпил вина Ной и уснул, обнаженный, в своем шатре-Хам, зайдя не должен был смеясь, рассказывать братьям об этом стыде отца, а должен был прикрыть отца без осуждения. Поэтому семя Хама было пред Богом в порицании, из-за проклятия Ноя и Бог не давал благодати этому народу. Храни вас Господь !!!Истину изучайте только по Библии. Радости вам.
Ной своего сына в рабство не продавал, он проклял его и отдал в рабство братьям. За то, что тот нарушил закон: открыл наготу отца своего. Вообще, Хам показал своё неуважение к родителю. А это ещё и нарушение 5-ой заповеди о почтении родителей. Злые помыслы исходят из злого сердца. Тут не стоит обвинять отца (Ноя) в бессердечности. Грех рождает смерть.