Религия, вера
"И познаете истину, и истина сделает вас свободными."
Столкнулся с этим высказыванием Иисуса Христа и задумался: от чего я стану свободным?
От заблуждений...
Люди Разумные не понимают язык осуждений, язык физического насилия, язык пситеррора, язык унижений, язык оскорблений, язык запугивания Адом, язык побоев, язык изнасилований, язык лишения свободы, язык убийств Людей с разных сторон.
работа делает свободным
а вот работать то Иисус и не хотел
Александр Панченко
Работа ведь наоборот делает тебя рабом, забирая время и силы
чтоб познать надо принять. а как можно принять. когда кругом одна несправедливость
Александр Панченко
Но ведь принятие происходит после того как человек познаёт что-то. Человек исследует вопрос, размышляет над ним, и только после этого либо принимает, либо нет.
Шамиль Сабитов
может быть. я еще боль не пережила. чтоб понять вас
свободным от рабства греха и пут лжи, безнадёги, отчаяния, ненависти.
знание истины помогает по-настоящему любить Бога, ближних и не грешить.
Александр Панченко
Если я правильно понимаю, то освободится от греха невозможно, мы грешные от рождения. Мы можем бороться с грехом, осознавая и принимая, что в нас есть грех Адама.
Kostia Firstov
да, абсолютно свободными от греха в будущем раю на земле
от лишних денег и имущества???
От греха собственного.
Прежде всего, это высказывание противоречит сюжету книги Бытие, где Адам с Евой были изгнаны из рая как раз за попытку познать истину (добро и зло).
А истина - это взаимозависимое существование всех явлений - и физических, и психических (пратитья-самутпада). Во всей вселенной нет ни одной пылинки самобытия.
Это и есть истина, способствующая познанию добра и зла и освобождению.
Александр Панченко
Я размышлял над темой добра и зла. И увидел одну простую вещь: чтобы ребенок не лез в розетку, нужен мудрый родитель. Значит, чтобы понять добро и зло нужен тот кто мудрее и дольше прожил.
от страха например и неизведанности... истина не всем живущим то открывается... матрона ноги отдала за истины господни.... тогда не боится человек скажем так или душа.... она знает как всё произойдёт и то что это по воле бога и испытания трудные... и сколько длятся и когда кончаются... и что ей делать надо чтобы ну помочь людям
Александр Панченко
Соглашусь, думаю истина может освободить от страха. Но уверен, что истина может открыться любому человеку, при условии его желания. Думаю еще одно не маловажное условие, это отношения человека с Богом.
Это хорошее изречение!
Истина делает свободным от рабства невежества- от оков греха
Александр Панченко
Интересный вариант, спасибо.
От лжи, от предрассудков, которые творят религии. Исслдовав Писание, человек обретает настоящюю веру, а вера дает надежду, которую никто не может поколебать.
Истина освободит нас от суеверий, лжи, плохих привычек, которые вредят нашему здоровью.