Религия, вера
Чем отличается смоленская богоматерь от иверской богоматери ?
Богородица одна. а Ее образов очень много. и все они называются по разному. Правильнее говорить не Смоленская или Иверская Богородица, а Образ Богородицы именуемый или Иверской или Смоленской
Иверская имеет более древнею историю.
Это древеязыческий обычай иметь конкретно своих богов в своем городе как личных городских "духов покровителей" . Когда обьявляют одного главного бога, то он становиться очень разнообразным, как например финикийский Мелькарт, который даже у греков сравнивался с Гераклом.. А сколько в каждом городе Астрат и Изид было, и не сосчитать..
Изобразительно - это разные школы иконописи. По существу - и то, и то является отголосками язычества...
В Слове Бога сказано :"...Я есмь Алфа и Омега, начало и конец, первый и последний." (Откровение 22:13). Другими словами Бог был всегда, просто человеческий разум не может этого понять, потому, что не может. Бог своей силой, " святым духом" сделал так, чтобы девственница забеременела и родила Сына Бога, Иисуса. Этого человек тоже не может понять, но так было. В Библии об этом сказано так :"Ангел Господень явился ему (Иосифу) во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; Родит же Сына, и наречешь Ему имя: Иисус;" ( Матфея 1:20,21). Поэтому никакой Богородицы или Богоматери НЕТ. Мария родила Сына Бога, не Бога, а Его Сына. Ещё в Своём Слове Бог предупреждает:" Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда "(Матфея12:36). Думаю это понять может любой.
Это две из четырёх изображений ликов Божьей Матери. Смоленская защищает Русь с с запада, а Иверская с юга. (Для справки. Всего канонических изображений Божьей Матери в настоящее время 202, до революции 1917 года их было 242)
В Библии осуждатся покдлонение чему-либо или кому-либр, кроме Бога.
Богоматерь одна, просто например Казанская икона написана в Казани, либо название иконы частично состоит из имени того, кто перед Ней молился. например, есть икона Игоревская.