Религия, вера

Если есть Бог, то почему он не защищает невинных от произвола злых?

Хороший вопрос. Его нужно ИССЛЕДОВАТЬ. Библия как раз и рассказывает о том, как на земле появилось зло, и как Бог осуществит свой замысел относительно земли и людей. Впрочем, выше были верные краткие ответы. Бог- не причина зла.
Юлия [Konzhirovskaya]
Лучший ответ
В мире нет безгрешных людей и значит нет безвинных
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Артем Романов
Потому что невинных нет.
А если ДОЛЖЕН заставить быть пушистыми, то изначально создал бы биороботов)
V U
Kaden Aitenov Не обязательно
Реинкарнация, решает этот вопрос.
Наказываются за грехи прошлых жизней.
Султан Габдушев В Библии не встречается ни слово «реинкарнация», ни учение о ней. Вера в реинкарнацию основана на представлении о бессмертии души *. Согласно Библии, душа — это сам человек, и следовательно, она смертна (Бытие 2:7; Иезекииль 18:4). Со смертью человек перестает существовать (Бытие 3:19; Экклезиаст 9:5, 6).
Султан Габдушев Хотел ли Иисус сказать, что Иоанн Креститель — это перевоплощенный Илья? Когда иудейские священники спросили Иоанна: «Кто же ты? Илья?» — он ответил: «Нет» (Иоан. 1:21). Что тогда имел в виду Иисус? Ангел Бога предсказал, что Иоанн «пойдет перед... [Мессией Бога ] с духом и силой Ильи, чтобы обратить сердца отцов к детям и непокорных к практической мудрости праведных, чтобы представить Богу подготовленный народ» (Луки 1:17). Это пророчество исполнилось на Иоанне Крестителе, и, следовательно, он был Ильей в том смысле, что его служение во многом напоминало служение пророка Ильи (Мал. 4:5, 6).
А это бог злых.
нет никакого бога
**
**angel **
потому что нет невиновных
Раушан Кубеева
Бога придумали волки, чтобы овцы не защищались, а мечтали об овечьем рае.
Barsa Barsa
Нафиг надо
Чтоб еще раз показать НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ человека управлять планетой.
Все скоро уляжется и Бог компенсирует все то, что пришлось человеку перенести в этом мире. Я сам болею генетическим заболеванием, так что. .и я порой задавался таким вопросом. Бог участвует в жизни жертв, я уверен.
Vika Gornberger
сегодня Бог защищает только от духовного вреда. Но обещание устранить весь вред в виде войн, несправедливости и скоро Бог исполнит. Он - Всемогущий и никто и ничто Ему не помешает.
Бог умнее нас!
Он знает, что если предоставить человеку
комфорт, блаженство и счастье
без трудов с его стороны,
то он очень быстро деградирует!
Сергей Орлов
А вы что уже достигли рая?
Roman Vetryakov
За всех не скажу, меня защищает
Артем Шукатко
Это касается и вас, т. к. вы слабее сатаны, и его нападок, а защиту вы можете искать только у Бога! А вы её ищите ?
Ольга Андреева
свободная воля.
Сергей Шевель
Как вы это представляете? Супермэны приходят на помощь?
"А весь мир лежит - во власти лукавого".(Новый русский перевод из книги 1 Иоанна гл. 5,стих 19).Люди отказались от Бога и стали сами виноваты в том, что посеяли. Бог же установил назначенное время, когда Он вмешается в дела людей и восстановит свою власть и справедливость, и не опаздает." Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Господь. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду".(Иеремия гл29,ст. 11)
Бог не вмешивается в дела и проблемы людей. Бог один, а людей много.
Бог не насылает несчастья. Но может быть, он провоцирует других на злые дела? Ни в коем случае! В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам.
Муралым Каримов Прочитайте внимательно вопрос
Ольга Татаринова У Бога есть веские причины, по которым он пока допускает страдания невинных людей. Вот лишь одна из них: часто мы страдаем по вине других людей. Большинство тех, кто причиняет вред другим, не желают меняться
Некоторые люди, видя столько несправедливости, обмана и жестокости вокруг, сделали вывод, что Бога нет. Если бы Он был, то не допустил бы этого. Существование зла в мире, действительно, очень угнетает, но совсем не доказывает, что Бога не существует.
Нас окружает невероятно сложная, высокоорганизованная и необычайно красивая система, управляемая незыблемыми законами. Такая система не могла возникнуть сама по себе. Размышление об этом, побудит нас согласиться со словами Библии: "Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено "(Откровение 4:11).
Вывод должен быть очевиден - Бог существует! Из Библии мы узнаём, что не Он является источником зла и у Него есть веские причины пока не вмешиваться. Но Он обязательно это сделает (Псалом36:9-11).
2. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: "Мы уверовали"?
3. Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.
4. Неужели те, которые совершают злые деяния, полагают, что они опередят Нас (спасутся от наказания)? Скверно же они судят! Коран, сура "Паук".