Религия, вера

Иисус ниже ранга Святого духа или выше?

Выше .
Валера Суровцев
Лучший ответ
Пока в тени. Но скоро заменит Исуса. Отца Исуса свергли с престола, выкинули его имя из библии. Он Иудей. Его сын тоже иудей. А святый дух вроде как истинный ариец...
Церковный художник Глазунов изобразил Исуса с голубыми глазами, а его все равно презирают. В недрах церковных теологов и богословов такая теория продвигается. В сетях началось возвеличивание духа.
Albert Muradyan
Иисус - это воплощение Святого духа на земле.
Егор Плиев
И какая тебе разница?
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде "(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель....
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков!"
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
http://www.invictory.org/library/post-11.
Елена Спильная
Одинаково.
Андрей Свирин
Святой дух это ангел а Иисус человек
Konstantin Nikolaevich
У Святого духа нет ранга. Выше Иисуса только Творец.
Они равны по существу. Но отличаются тем, что Иисус рождается в Отце, а Святой Дух исходит от Отца.
Лидия Харина
Иисус - вторая по величию личность во Вселенной: "... ведь Отец больше меня" (Иоанна 14:28), а святой дух - это действующая сила Бога: "Земля была безлика и пуста, над поверхностью глубоких вод была тьма, и над водой действовал дух Бога" (Бытие 1:2).
Жизнь того, кто стал известен как Иисус Христос, началась не на земле. Он сам говорил, что до прихода на землю жил на небе. В Иоанна 1:1, 2 сообщается небесное имя того, кто стал Иисусом: «В начале было Слово [греч. Ло́гос], и Слово было с Богом, и Слово было богом [«было божественным»). Оно было в начале с Богом». Поскольку Бог вечен и не имеет начала, то выражение «в начале», указывает на время, с которого Бог приступил к творению. Это подтверждается другими стихами, в которых Иисус называется «первенцем из всего творения» и «началом Божьего творения» (Колосянам1:15). Таким образом, Священное Писание говорит о Слове (Иисусе в до человеческом существовании) как о первом творении Бога, его первородном Сыне. Бог на самом деле Отец, или Жизнедатель, этого Первенца, и, следовательно, этот Сын действительно его творение. Это видно из высказываний самого Иисуса. Он указал на Бога как на Источник своей жизни, сказав: «Я живу благодаря Отцу».
Александр Пастухов Что такое Святой дух Бога? В самом начале Библии говорится, что «он носился над водою». Из описания крещения Иисуса видно, что, в то время как Бог был на небесах, святой дух сошел на Иисуса, «подобно голубю».
На основании этих и других мест Писания некоторые пришли к выводу, что святой дух — это личность, подобно Богу, Иисусу или ангелам. Но что говорит Библия?
Искренний исследователь Библии не может не заметить, что Слово Бога не подтверждает, что святой дух — это личность.
В Библии нередко одушевляются абстрактные понятия, такие, как мудрость, рассудительность, грех, смерть и милость. Подобным образом, святой дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется.
Из Библии видно, что святой дух — это сила Бога в действии.
Эта святая троица, они равны