Религия, вера

Были ли волхвы,которые следовали за Вифлеемской звездой царями?Обоснуйте по Библии.

Dimon ~~~~~
Волхвы или с греч. МАГОЙ, пришедшие к маленькому Иисусу, были астрологами. Поэтому в «Новом Завете» в переводе Ч. Уильямза стоит слово «звездочеты» и к нему дается сноска со следующим объяснением: «То есть те, кто изучает звезды и их влияние на события на земле» (The New Testament. Williams C.). Вполне уместно, что в некоторых современных переводах в Матфея 2:1 используется слово «астрологи» (НМ, AT, NE) или «звездочеты» (СРП).
В повествовании не говорится, сколько астрологов «с востока» пришли к маленькому Иисусу и принесли ему «золото, ладан и мирру»; общепринятое мнение о том, что их было трое, не находит подтверждения.
Матфея 2:10, 11: ...Увидев, что звезда остановилась, астрологи очень обрадовались. 11 Они вошли в дом, увидели ребёнка с его матерью, Марией, и, упав на колени, поклонились ему, а затем преподнесли ему дары: золото, ладан и мирру.

Анастасия Трубицына
Лучший ответ
Нет, они небыли царями.

Рождество и дары волхвов: кто принес подарки младенцу Иисусу?

История, которой посвящен праздник Рождества Христова, известна нам по церковной литературе. Сам сюжет давным-давно «выстроен» на основе библейских источников, однако в описания тех далеких событий для многих наших сограждан все-таки остаются не понятными некоторые эпизоды и связанные с ними термины. Одна из таких загадок – волхвы и принесенные ими младенцу-Христу Дары..

– В Святом Евангелии «волхвами» названы мудрецы-ученые, которые занимались наблюдением за небесными светилами. - Им было известно древнее пророчество о предстоящем рождении Бого-человека, которое должно быть отмечено появлением на небе новой яркой звезды. Когда такое небесное светило вдруг обнаружилось, мудрецы отправились в путь, чтобы увидеть родившегося Сына Божия и поклониться ему. Куда им следует идти, волхвы определяли просто: они шли «на свет звезды».

Хотя ни одно каноническое Евангелие не упоминает о количестве волхвов, однако в других раннехристианских источниках можно найти эту информацию. Пришедших на поклонение новорожденному Иисусу волхвов было трое. Причем они были разного возраста и разных рас: темнокожий «безбородый юноша» африканец Балтазар, европеец зрелого возраста Мельхиор и весьма пожилой представитель азиатской расы Каспар. Такая «раскладка» весьма символична. Свое почитание только что пришедшему на Землю Сыну Божьему показали в лице этих троих народы всех основных континентов.

В церковной литературе можно найти упоминания и о последующей судьбе волхвов. По преданию, позднее все трое были крещены апостолом Фомой и приняли муки за проповедь христианства в восточных странах. Впоследствии волхвы причислены к лику Святых, их мощи были найдены Святой Равноапостольной императрицей Еленой и привезены в Константинополь. Там они хранились вплоть до V века. Потом перенесены были сперва в Милан, а позднее – в германские княжества и с той поры хранятся в Кельнском соборе.
волxвы это учёные..
а что это меняет если были или нет
Костя Леонов
Их не было, как и младенца Христа, который не рождался человеком от девы! Вся история рождения и смерти Солнечного Бога - вымысел сочинителей мифа о Солнечном Боге .
Если бы волхвы (зороастрийские жрецы-маги) шли за "звездой на востоке", то они бы попали в Китай, а не Израиль))
**
**dariga **
Волхвы входили в библейскую ОПГ по соблазнению замужней тетки библейским богом.
Какое ещё нужно обоснование, если Библия даже намёка не даёт на их царственность?
Dana Sman
Вифлеемская звезда на востоке называют электрическую лампочку.
Как сказано в одной энциклопедии, не считая небольшого библейского отрывка, «все, написанное о волхвах, проистекает главным образом из легенд» (The Christmas Encyclopedia).

Что говорит Библия по этому поводу? Она не сообщает, сколько именно волхвов пришло к Иисусу. Их могло быть двое, трое, четверо и более. Словом «волхвы» переведено древнегреческое слово «ма́гой», означающее «астрологи», «колдуны», «маги». А, согласно Библии, все, занимающиеся магией и колдовством, «мерзки для Бога» (Второзаконие 18:10—12).
**dariga ** Маги не занимались колдовством. Так называли зороастрийских жрецов в Греции.
Волхвов не было, а Вифлеемская звезда это не камета, а обычная звезда, которую можно увидеть каждый