Религия, вера
Как думаете почему Христос не говорил простыми прямыми словами, предложениями, которые нельзя было бы истолковать иначе?
Тогда не было бы споров и разделения церквей , если бы все Его слова могли бы иметь только один смысл
-Этот, добрый человек Левий Матфей, не так услышал, не так понял, не так истолковал и не так записал. Говорил я на арамите а записал он на языке римлян.
потому что Тайны Божии только верным, а остальным в притчах +
Иисуса спросили апостолы "почему говоришь притчами" Иисус ответил, "потому что вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют"
Вот Он смысл и доводил до людей.
Для кого то работа это созидание, развитие,... Но в большинстве лучаев это нажива, возможности для личного удовлетворения и продвижения.
Попробуй нормальными словами объяснить человеку? Вывернет всё на изнанку тут же. Не поймет о чём речь, вернее на свой лад.
если бы всё было однозначно, Библия превратилась бы в книгу закона. Но Господь Иисус живой, сегодня чтобы знать Его волю, надо искать Его Самого в Его Слове, в духе. В одних ситуациях Он ведет по одному, в других - по другому.
Он и говорил простыми понятными словами. Это потом жрецы всё переврали за тысячелетия, для своей корысти
Его притчами заставили говорить евангелисты, авторы той книжки.
А сами евангелисты руководствовались "пророчеством" из септуагинты:" Открою уста мои в притче, и произнесу гадания из древности "( Пс. 77)
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml
в перечне пророчество за номером 37.
Вообще вся биография Исуса, вплоть до самых маленьких мелочей+почти все его высказывания обусловлены пророчествами из септуагинты (ВЗ)
в перечне пророчество за номером 37.
Он говорил понятно, четко и ясно.
Да, Иисус часто говорил притчами, примерами. Иногда они были простыми и понятными для всех. А иногда, чтобы постичь всю глубину примера и всё его значение, требуются усилия. Поэтому те, кто не любят Бога, а проявляют лишь поверхностный интерес к духовому, то есть в действительности не жаждут знания истины, как правило отсеиваются. Услышав пример, смиренные люди просили у Иисуса объяснения. А гордые этого не делали. Большинство из тех, кто слушал Иисуса разворачивались и уходили. А ученики просили у Иисуса разъяснений. Также примеры скрывают истину от тех, кто мог бы воспользоваться ею в недобрых целях. Фарисеи, например, часто хотели своими вопросами поймать Иисуса и его учеников в ловушку. Примеры Иисуса побуждали людей показать своё истинное лицо, выявляли, какие они на самом деле.
Тогда бы его сразу на хрен послали, а так он выглядел не психом а таким значительным, умным...:)))
Мудрость Божия не в словах и не в формулировках а в Духе Святом:
2Кор. 3:6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Без Духа Святого священное Писание превращается в смертоносные буквы, в камень преткновения. По этому существует так много ересей и сект - потому что не имея Духа Истины, Который пребывает в Церкви - дерзают своими немощными человеческими силами толковать Богодухновенные Слова:
2Пет. 1: 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
2Пет. 3: 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
2Кор. 3:6