Религия, вера

Что древнее Библия или Веды?

Индуисты считают Веды санатан — вечными, и апаурушея — не сотворёнными человеком. Согласно пуранам, в начале каждого космического цикла, сразу после сотворения Вселенной, Брахма получает ведийское знание. В конце космического цикла ведийское знание уходит в непроявленное состояние, а затем появляется вновь в следующем цикле творения. Великие риши получают это знание и передают его в устной форме на протяжении миллионов лет. Более 5000 лет назад, в конце Двапара-юги, ведийское знание было записано Ганешей под диктовку великого риши Вьясы в присутствии суты Уграшраваса и разделено на четыре Веды, которые также изложены в основной в форме афоризмов «Веданта-сутры» [21].

О чем говорят памятники архитектуры из монолитного гранита! :)
На стенах которых не только в Индии расказанны теже истории слово в слово что и в Ведах!
Также уровень развития выше...
Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины. Старейший хирургический метод, в отношении которого есть доказательства, - это трепанация, в котором отверстие сверлили или выскребали в черепе, чем вскрывали твёрдую мозговую оболочку в целях лечения проблем со здоровьем, связанных с внутричерепным давлением и другими заболеваниями [2]. За 6 тыс. лет до н. э. выполняли такую операцию, как удаление камней из мочевого пузыря; при переломах костей накладывали повязки для иммобилизации. Для лечения ран применяли вино, мёд и масло. Сведения о состоянии медицины в IV—V тысячелетии до н. э. в летописях не значатся. И лишь за 1,5 тысячи лет до н. э. в Древней Индии начали развивать хирургию. Были изобретены хирургические инструменты (более 100 наименований). В это время производили такие оперативные вмешательства как пластические операции носа, удаление инородных тел, разрабатывали методы остановки кровотечения (гемостаз).
Ян Лисицкий
Лучший ответ
Юлия Кудрявцева В чем начало космического цикла?
Юлия Кудрявцева Знания сами по себе бесполезны, если нет Учителя.
Юлия Кудрявцева Мне известно об античном городе Mohejno Daro... о том, что там произошёл ядерный взрыв... современные учёные не могут это постичь своим умом. Поэтому есть предположения, что нами управляют с других галактик, которые более совершенны, чем наш мир.
Юлия Кудрявцева О нем я и говорила
Священное Предание
Елена Наянова
Julja Makeeva ))))))))))))))))))))))))))))
еще древнее люди были тоже умными.. Просто показали свой ум в целом рисунками..
**
*лилечка *
Если следовать светской истории, то всё же древнее Библия, т. к. её истоки лежат в 4-м тысячелетии до н. э. в Междуречье, а Веды написаны во 2-м тысячелетии до н. э. в Индии.
Константин $$$$$$
Писания Веды были завершены в 900 году до н. э.
Но это не говорит о том, что она истинная, к тому же в ней упоминается то, о чем в точности, подробно говорится в Библии.
Веды в формате мифологии и легенд.
Легенды Дальнего Востока
В Индии есть легенда о потопе, в которой пережившим был человек Ману. Он помогает маленькой рыбке, которая становится очень большой и предупреждает его об опустошающем потопе. Ману строит лодку, которую рыба тянет, пока она не останавливается на горе в Гималаях. Когда воды потопа уходят, Ману спускается с горы и вместе с Идой, олицетворением его жертвы, восстанавливает человеческий род.
Согласно китайской легенде о потопе, бог грома дает обоим детям, Нюйве и Фуси, зуб. Он велит им посадить его в землю и спрятаться в тыкве, которая вырастет из него. Из зуба быстро появляется дерево с огромной тыквой на нем. Когда бог грома наводит стремительные воды потопа, дети забираются в тыкву. Хотя в результате потопа погибают все остальные обитатели земли, однако Нюйва и Фуси остаются в живых и снова населяют землю.
Семён Лунёв
Ян Лисицкий Ядро Ригведы считают сформировавшимся в конце бронзового века, вследствие чего оно предстаёт единственным экземпляром литературы бронзового века, сохранившимся в непрерывной традиции. Его составление обычно относят к 1700—1000 гг. до н. э. [5]
Казанас (Kazanas) (2000) в полемике против «Теории арийского вторжения» предполагает дату около 3100 г. до н. э., основываясь на идентификации ранних ригведийских рек Сарасвати и Гхаггар-Хакры и на глоттохронологических аргументах. Находясь в полемике с основной точкой зрения учёных, эта точка зрения является диаметральной противоположностью основным взглядам исторической лингвистики и поддерживает остающуюся спорной теорию выхода из Индии, которая относит поздний протоиндоевропейский язык ко времени около 3000 г. до н. э.
Веды.
Рус Сафаров
Julja Makeeva ))))))))))))))))))))))))))))))
Истина не определяется древностью. Сатана тоже древний змий, а истины в нём нет, как нет её в ваших ведах.
Hasan Vahabov
Ну, библиЮ недавно придумали...
Ленка Левина
Alfred Федя еще и несколько раз)
Веды новодел девяностых, поскольку...
20 век . Смотрится на последнее внесение исправлений, дополнений, изменений ...
сам знашь чо
Веды описывают события 100000 летней давности. Так, что ответ веды.
Веды конечно))
Julja Makeeva )))))))))))))))))))))))))))))))))
Древнее - память.