Не назначено а прославлено.
Проверяется жизнь людей, опрашивают свидетелей.
Религия, вера
Почему в православии назначено много святых? Кто заглядывал в души этих людей?
Святых никто не может "назначить" ,нет такого в Евангелии и в учении Христа.
Святыми Бог называет только возрожденных христиан, Своих детей.
Назначено? Ок, сейчас я начну в таком же ключе вопросы о муслимах задавать, надеюсь, вам понравится....
Канониза́ция (от лат. canonizatio; от греч κανών (канон)) – официальное признание Церковью праведника, одного из своих членов, святым; официальное причисление его к лик святых. Из сказанного не следует, что только те, кто канонизирован, стяжали святость, т. к. существует большое количество святых, почивших в безвестности.
В широком смысле канонизацию можно понимать как прославление свидетельства реальности Боговоплощения и обожения человека.
Канонизация – это закрепление актом высшей церковной власти реального опыта молитвенной связи между членами Церкви (и не только ныне живущими) и подвижником благочестия, – опыта услышанных молитв, конкретной помощи и духовной связи, которую сотни, а иной раз сотни тысяч людей ощущают между собой и угодником Божиим. Когда для Церкви эта связь становится несомненной, тогда и происходит канонизация новоявленного святого – подлинного раба Божия и нашего помощника, о чем многие уже знают по собственной жизни.
Православный христианин причисляется Церковью к лику святых после смерти. Наиболее распространены следующие условия канонизации:
святость жизни;
соответствие веры подвижника православному вероучению;
почитание церковным народом;
дар чудотворения при жизни и/или после смерти (как свидетельство того, что через подвижника действует Божественная благодать);
нетленность мощей (как дополнительный, не определяющий критерий);
страдание за православную веру.
Отдельный критерий – мученическая кончина за веру.
святость жизни;
почитание церковным народом;
страдание за православную веру.
Юлия Плотникова
А какое слово правильное?
Не назначены они, а.. канонизированы?
Канонизация - вместо Бога люди приняли решение.
Бог за это не накажет?
И не накажет за то, что им молятся, обращаются с просьбами?
Ужас. Дочитал ваш. Сайфарема, это ужас. Это абсолютный сатанизм. Это страшно, куда вы вляпались, Сайфарема. (((
Не назначены они, а.. канонизированы?
Бог за это не накажет?
Юлия Плотникова
Всё, если вы не можете отречься от сатанизма и язычества, то я отрекаюсь от вас. Самое большое моё несчастье, надеюсь, последнее. Прощайте.
Святость это отделенность от злых дел этого мира . Святость не назначается людьми .
Собрались, значит, великие грешники и стали назначать ещё бОльших грешников на роль "святых".
Нет праведника ни одного! Римлянам 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией.
...
Когда читаешь "житие святых", то удивляешься их "житию". Один на столбе просидел 25 лет, другие "святые" изменяли супругам и шантажировали.
...
Alibek _,
Найди, клеветница, хоть один грех, к примеру, в святителе Иоанне Златоусте, или в преподобном Иоанне Дамаскине...
Все плоды, жители флоры, фауны рек озёр, морей называются обозом Бога Х
Как в атеистическом обществе нужны «герои», которые с одной стороны восхваляют политический строй, а с другой служат, неким образцом к чему нужно стремится (хотя зачастую личности выдуманы или приукрашены). Такие же приемы применяются в религиях, суть власти которых, очень схожа к политической. Но тут в качестве героев выступают святые (тоже часто выдуманные и приукрашенные). Не то, чтобы нет людей, которые своей жизнью действительно показали, что прожили ее достойно в глазах Бога. Такие конечно есть. Но выводы касательно них, наверное, должен делать Создатель, а не люди. Уже не говорю о том, чтобы молится им и превозносить их. К примеру, Библия упоминает, что когда умер Моисей, то Бог сделал, чтобы о местонахождении его могилы не было известно, дабы люди не сделали из него идола.