Религия, вера

Почему в православии назначено много святых? Кто заглядывал в души этих людей?

Не назначено а прославлено.
Проверяется жизнь людей, опрашивают свидетелей.
Олег Макаров
Лучший ответ
Юлия Плотникова То есть, люди решили, что они святые?
Конечно, Бог не накажет назначенных святых,
но что Бог сделает с теми, кто вместо Бога
принял решения назначить их святыми?
И с теми, кто им молится? - это язычество и сатанизм.
Святых никто не может "назначить" ,нет такого в Евангелии и в учении Христа.
Святыми Бог называет только возрожденных христиан, Своих детей.
Nikolya Pronia
Назначено? Ок, сейчас я начну в таком же ключе вопросы о муслимах задавать, надеюсь, вам понравится....
Канониза́ция (от лат. canonizatio; от греч κανών (канон)) – официальное признание Церковью праведника, одного из своих членов, святым; официальное причисление его к лик святых. Из сказанного не следует, что только те, кто канонизирован, стяжали святость, т. к. существует большое количество святых, почивших в безвестности.

В широком смысле канонизацию можно понимать как прославление свидетельства реальности Боговоплощения и обожения человека.

Канонизация – это закрепление актом высшей церковной власти реального опыта молитвенной связи между членами Церкви (и не только ныне живущими) и подвижником благочестия, – опыта услышанных молитв, конкретной помощи и духовной связи, которую сотни, а иной раз сотни тысяч людей ощущают между собой и угодником Божиим. Когда для Церкви эта связь становится несомненной, тогда и происходит канонизация новоявленного святого – подлинного раба Божия и нашего помощника, о чем многие уже знают по собственной жизни.

Православный христианин причисляется Церковью к лику святых после смерти. Наиболее распространены следующие условия канонизации:

святость жизни;
соответствие веры подвижника православному вероучению;
почитание церковным народом;
дар чудотворения при жизни и/или после смерти (как свидетельство того, что через подвижника действует Божественная благодать);
нетленность мощей (как дополнительный, не определяющий критерий);
страдание за православную веру.
Отдельный критерий – мученическая кончина за веру.
Alibek _,
Юлия Плотникова А какое слово правильное?
Не назначены они, а.. канонизированы?
Канонизация - вместо Бога люди приняли решение.
Бог за это не накажет?
И не накажет за то, что им молятся, обращаются с просьбами?

Ужас. Дочитал ваш. Сайфарема, это ужас. Это абсолютный сатанизм. Это страшно, куда вы вляпались, Сайфарема. (((
Юлия Плотникова Всё, если вы не можете отречься от сатанизма и язычества, то я отрекаюсь от вас. Самое большое моё несчастье, надеюсь, последнее. Прощайте.
Святость это отделенность от злых дел этого мира . Святость не назначается людьми .
Собрались, значит, великие грешники и стали назначать ещё бОльших грешников на роль "святых".
Нет праведника ни одного! Римлянам 3:23 ⁠потому что все согрешили и лишены славы Божией.
...
Когда читаешь "житие святых", то удивляешься их "житию". Один на столбе просидел 25 лет, другие "святые" изменяли супругам и шантажировали.
Alibek _, Найди, клеветница, хоть один грех, к примеру, в святителе Иоанне Златоусте, или в преподобном Иоанне Дамаскине...
Все плоды, жители флоры, фауны рек озёр, морей называются обозом Бога Х
Как в атеистическом обществе нужны «герои», которые с одной стороны восхваляют политический строй, а с другой служат, неким образцом к чему нужно стремится (хотя зачастую личности выдуманы или приукрашены). Такие же приемы применяются в религиях, суть власти которых, очень схожа к политической. Но тут в качестве героев выступают святые (тоже часто выдуманные и приукрашенные). Не то, чтобы нет людей, которые своей жизнью действительно показали, что прожили ее достойно в глазах Бога. Такие конечно есть. Но выводы касательно них, наверное, должен делать Создатель, а не люди. Уже не говорю о том, чтобы молится им и превозносить их. К примеру, Библия упоминает, что когда умер Моисей, то Бог сделал, чтобы о местонахождении его могилы не было известно, дабы люди не сделали из него идола.
Илья Маздоров