У иудеев Ветхого Завета от жертвы непорочного агнца мистически зависело искупление грехов верующих. Это искупление имело временную силу (до следующего обряда), а сам обряд, по христианской вере, был прообразом грядущей Христовой жертвы.
В Новом Завете Господь Сам приносит Себя в жертву, выступая одновременно и Агнцем Божиим и Первосвященником, чем искупает грехи человечества и навсегда делает неактуальным любое иное жертвоприношение.
Теоретически мы можем предполагать либо языческий смысл, либо авраамический искупительный, либо таинственный третий.
Однако стоит исламскому богослову признать искупительный характер жертв, как перед ним встанет вопрос, почему же не принята жертва Иисуса? Здесь могут быть только два решения: либо признать Христову жертву, либо заявить, что Иисус – не тот Искупитель и надо ждать другого.
В первом случае придется прекратить ненужные жертвы животных, после чего Ислам по сути срастется с Христианством.
Во втором случае искупительные жертвы животных приходится пока продолжать, а Ислам сближается с Ветхозаветным Иудаизмом. Правда тогда остро встанет вопрос о Третьем Храме, ибо по догматам Ветхого Завета жертва может быть принесена не где-либо, а лишь в Иерусалиме.
На первый план мусульманские богословы выводят благотворительную раздачу неимущим жертвенного мяса, что превращает Авраамово и Моисеево священнодействие в похвальную, но не более чем кулинарно-гуманитарную акцию.
Религия, вера
Какой смысл вкладывают мусульмане в свои жертвоприношения? Жертва – это центральное таинство авраамических религий.
В том то и дело, что никакого смысла, т. к. если бы они задумывались над смыслом, то стали бы христианами.
Просто ты помешана на своём эгоцентризме и ничего не видишь за пределами своей секты....
В нынешний век, век Кали, ведические писания рекомендуют совершать санкиртана-ягью, то есть повторять имена Бога. Этот трансцендентный метод принес на Землю Господь Чайтанья, чтобы спасти всех людей, живущих в эту эпоху. Санкиртана-ягья и сознание Кришны взаимно дополняют друг друга. В «Шримад- Бхагаватам» (11.5.32) о Господе Кришне, принявшем облик преданного (Господа Чайтаньи), упоминается в связи с санкиртана-ягьей. Там сказано:
кр̣шн̣а-варн̣ам̇ твиша̄кр̣шн̣ам̇
са̄н̇гопа̄н̇га̄стра-па̄ршадам
йаджн̃аих̣ сан̇кӣртана-пра̄йаир
йаджанти хи су-медхасах̣
«В век Кали разумные люди будут совершать санкиртана-ягью, поклоняясь таким образом Господу, который явится на Землю в сопровождении Своих спутников». Другие ведические жертвоприношения в Кали-югу совершать очень трудно, но санкиртана-ягья — это легкий и возвышенный метод, с помощью которого можно достичь любых целей; его рекомендует в том числе и «Бхагавад- гита» (9.14).
кр̣шн̣а-варн̣ам̇ твиша̄кр̣шн̣ам̇
са̄н̇гопа̄н̇га̄стра-па̄ршадам
йаджн̃аих̣ сан̇кӣртана-пра̄йаир
йаджанти хи су-медхасах̣
Жертвоприношение в исламе является явным свидетельством того, что мы подчиняемся велениям Творца и готовы пожертвовать своим имуществом ради Его довольства.
Igor Zudof
Это не так
никогда закон с любовью не срастется.
ибо закон это плинтус, а любовь в небесах
"Господь Сам приносит Себя в жертву..." -
какой ярко-клинический идиотизм!
самое смешное - сам себя в жертву самому себе... ))
какой ярко-клинический идиотизм!
Алёна Станиславовна
клинический идиотизм это у тебя, это я тебе как доктор заявляю
Только язычники, типа туземцы амазонии, как и мусульмане занимаются кровавыми жертвоприношениями
жертвоприношение служит у дикарей (у любых дикарей) для того, чтобы задобрить своё б-жество.
а христиане вообще кичатся человеческим жертвоприношением своему б-жеству.
Igor Zudof
я не умею общаться с глупыми троллями, потому избавь меня от своих выбросов.
Мусульмане об этом не задумываются.
Вопрос в другом, нужно ли обязательно чтобы была пролита кровь чтобы Господь миров, Создатель простил грехи?