Религия, вера

Так какие конкретно грехи(и чьи) искупил этот бедняга, которому на словах поклоняются христиане?

Что-то не понятно. Многие говорят что он искупил первородных грех, и обнулил его. Это так или нет?

И да, кстати. Разве он при жизни где-то говорил что что родился для этого, для искупления чьих-то грехов и принесения себя в жертву? Говорил ли он, что собирается делать что-то подобное? Может он ни сном ни духом был про тот бред, который ему приписывают?
Nina Aleshina
Да, это совсем не так. Христос пришел чтобы показать Путь к исправлению грехов, путь к Любви. Свои грехи каждый сам должен исправлять на пути к Ней. Христос Великий Человек, а не бедняга.
Доброго дня! мира и любви!
Валентина Афанасьева
Лучший ответ
никакие
Иисус показал простому человеку, что жизнь продолжается и после физической смерти, что смиренное принятие страданий оплачивается наградой в небесах. То, что он своей смертью искупил грехи человечества - это искажение догмы, допущенное одним из переписчиков, для получения разрешения Свыше грешить и дальше ( раз всё искуплено).
Nina Aleshina Где он говорил про "смиренное принятие страданий"?
Империя Вкуса Смиренно принимать страдания, это значит не нарабатывать новой Кармы. Ибо злоба и негодование - это негатив подталкивающий колесо Сансары ( перерождений).
Ну да, нет понимания. А чтобы понять, надо начать всё сначала и понять, почему "предоставь мертвым погребать своих мертвецов". Мтф. 8:22, что за странный плод познания Добра и Зла, и в чём грех Каина и за что он убил своего Брата?
И что за странные слова: Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 1Кор. 15:53
Если Вы хотите узнать эту тайну, то почему Вы её не видите, не слышите и не разумеете?
Адам и Ева познали, что Зло для них может быть добром и решили, что можно не слушать Бога. Каин решил, что то, что Бог выказал своё одобрение Авелю не справедливо и можно стать самому богом и судить брата своего. Исус же показывал, что те, кто себя считали живыми, на самом деле были мертвыми и обладали всеми качествами мертвецов, ничего не видели, ничего не слышали и ничего не разумели. И он показал, что даже если человек мертвый, он может возродиться и стать живым. Поэтому и сказано: Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Nina Aleshina Что значит "возродиться"? Как именно?
"Адам и Ева познали, что Зло для них может быть добром и решили.." - но это же домыслы..
.. У вас получилось стать живым по-настоящему?
Христос искупил все грехи всего человечества. Нет такого, что Он искупил некоторые грехи выборочно, а другие оставил. Типа с остальными пусть человек сам разбирается. Такого нет. Грехи прощаются ВСЕ сразу, в момент принятия Христа (водное крещение). Важно впредь не грешить.

Что касается "говорил ли он при жизни, что ему надлежит это сделать", - да:

от Луки 9
20 Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.
21 Но Он строго приказал им никому не говорить о сём,
22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

и молился об этом Отцу:

от Матфея 26
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты.
Владик Чернов
Nina Aleshina Спасибо за ответ
Валентина Афанасьева Не путайте прощение грехов с их искуплением. Если человек к примеру сжег чей-то дом, его могут простить, если он осознал свою вину. Но он обязан хотя бы помочь построить новый, т. е искупить свою вину.
Валентина Афанасьева "Если бы условный Гитлер чистосердечно покаялся - был бы прощён и попал бы как минимум в рай". Это вы называете - не просто?
Толкования на Ос. 13:14
Свт. Кирилл Александрийский
Ст. 14-15 От руки адовы избавлю Я, и от смерти искуплю Я: где пря твоя, смерте? где остен твой, аде? Утешение скрыся от очию Моею: зане сей между братиями разлучит: наведет Господь ветр зноен из пустыни нань, и изсушит жилы его и опустошит источники его: сей изсушит землю его и вся сосуды его любимыя

Высказав согрешившим следствия гнева и предвозвестив, что будет за оскорбление, снова возвращается к боголепному милосердию и что род земной не навсегда отвергнут и не устремился к гибели неудержимой и нескончаемой, но со временем будет некая пощада и возвращение к первобытному состоянию во Христе, это поясняет, прибавляя, что спасет от руки ада и искупит от смерти, – очевидно, тех, которые были повинны ей по причине греха против Творца и изначального преступления Адама. А обещание это делается не одному только Ефрему или потомкам Израиля, но всем жителям земли, потому что, как пишет богоглаголивый Павел, Бог не «Иудеев токмо, но и языков», ибо оправдал «обрезание от веры и необрезание верою» (Рим. 3:29-30). А искупил нас от руки ада, то есть от владычества смерти, образом же искупления считается смерть Христова, так как он добровольно претерпел за нас умерщвление на древе и восторжествовал над началами и властями, пригвоздив к нему «еже на нас рукописание» (Кол. 2:14). Тогда-то именно «всякое беззаконие заградило уста своя» (Пс. 106:42), уничтожена и держава смерти по истреблении греха, ибо он – победа смерти и жало адово. Так истолковал нам и мудрый Павел, потому что он сказал: «жало же смерти грех: сила же греха закон» (1 Кор. 15:56). Поэтому, когда грех всех уничтожен во Христе, справедливо и нам самим сказать: «где победа твоя, смерте? где остен твой, аде?» Ибо – «Бог оправдаяй, кто осуждаяй? Христос Иисус есть умерый» (Рим. 8:33-34) за нас, лучше сказать – «давый себе избавление за всех» (1 Тим. 2:6), один – всех достойнейший, чрез Которого и в Котором мы обогатились возвращением снова к нетлению.
bible.optina.ru/old:os:13:14
Nina Aleshina Спасибо за ответ
Ступай в церковно-приходскую школу, там объяснят.