Что-то не понятно. Многие говорят что он искупил первородных грех, и обнулил его. Это так или нет?
И да, кстати. Разве он при жизни где-то говорил что что родился для этого, для искупления чьих-то грехов и принесения себя в жертву? Говорил ли он, что собирается делать что-то подобное? Может он ни сном ни духом был про тот бред, который ему приписывают?
Религия, вера
Так какие конкретно грехи(и чьи) искупил этот бедняга, которому на словах поклоняются христиане?
Да, это совсем не так. Христос пришел чтобы показать Путь к исправлению грехов, путь к Любви. Свои грехи каждый сам должен исправлять на пути к Ней. Христос Великий Человек, а не бедняга.
Доброго дня! мира и любви!
никакие
Иисус показал простому человеку, что жизнь продолжается и после физической смерти, что смиренное принятие страданий оплачивается наградой в небесах. То, что он своей смертью искупил грехи человечества - это искажение догмы, допущенное одним из переписчиков, для получения разрешения Свыше грешить и дальше ( раз всё искуплено).
Nina Aleshina
Где он говорил про "смиренное принятие страданий"?
Империя Вкуса
Смиренно принимать страдания, это значит не нарабатывать новой Кармы. Ибо злоба и негодование - это негатив подталкивающий колесо Сансары ( перерождений).
Ну да, нет понимания. А чтобы понять, надо начать всё сначала и понять, почему "предоставь мертвым погребать своих мертвецов". Мтф. 8:22, что за странный плод познания Добра и Зла, и в чём грех Каина и за что он убил своего Брата?
И что за странные слова: Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 1Кор. 15:53
Если Вы хотите узнать эту тайну, то почему Вы её не видите, не слышите и не разумеете?
Адам и Ева познали, что Зло для них может быть добром и решили, что можно не слушать Бога. Каин решил, что то, что Бог выказал своё одобрение Авелю не справедливо и можно стать самому богом и судить брата своего. Исус же показывал, что те, кто себя считали живыми, на самом деле были мертвыми и обладали всеми качествами мертвецов, ничего не видели, ничего не слышали и ничего не разумели. И он показал, что даже если человек мертвый, он может возродиться и стать живым. Поэтому и сказано: Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Nina Aleshina
Что значит "возродиться"? Как именно?
"Адам и Ева познали, что Зло для них может быть добром и решили.." - но это же домыслы..
.. У вас получилось стать живым по-настоящему?
Христос искупил все грехи всего человечества. Нет такого, что Он искупил некоторые грехи выборочно, а другие оставил. Типа с остальными пусть человек сам разбирается. Такого нет. Грехи прощаются ВСЕ сразу, в момент принятия Христа (водное крещение). Важно впредь не грешить.
Что касается "говорил ли он при жизни, что ему надлежит это сделать", - да:
от Луки 9
20 Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.
21 Но Он строго приказал им никому не говорить о сём,
22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
и молился об этом Отцу:
от Матфея 26
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты.
от Луки 9
и молился об этом Отцу:
от Матфея 26
Nina Aleshina
Спасибо за ответ
Валентина Афанасьева
Не путайте прощение грехов с их искуплением. Если человек к примеру сжег чей-то дом, его могут простить, если он осознал свою вину. Но он обязан хотя бы помочь построить новый, т. е искупить свою вину.
Валентина Афанасьева
"Если бы условный Гитлер чистосердечно покаялся - был бы прощён и попал бы как минимум в рай". Это вы называете - не просто?
Толкования на Ос. 13:14
Свт. Кирилл Александрийский
Ст. 14-15 От руки адовы избавлю Я, и от смерти искуплю Я: где пря твоя, смерте? где остен твой, аде? Утешение скрыся от очию Моею: зане сей между братиями разлучит: наведет Господь ветр зноен из пустыни нань, и изсушит жилы его и опустошит источники его: сей изсушит землю его и вся сосуды его любимыя
Высказав согрешившим следствия гнева и предвозвестив, что будет за оскорбление, снова возвращается к боголепному милосердию и что род земной не навсегда отвергнут и не устремился к гибели неудержимой и нескончаемой, но со временем будет некая пощада и возвращение к первобытному состоянию во Христе, это поясняет, прибавляя, что спасет от руки ада и искупит от смерти, – очевидно, тех, которые были повинны ей по причине греха против Творца и изначального преступления Адама. А обещание это делается не одному только Ефрему или потомкам Израиля, но всем жителям земли, потому что, как пишет богоглаголивый Павел, Бог не «Иудеев токмо, но и языков», ибо оправдал «обрезание от веры и необрезание верою» (Рим. 3:29-30). А искупил нас от руки ада, то есть от владычества смерти, образом же искупления считается смерть Христова, так как он добровольно претерпел за нас умерщвление на древе и восторжествовал над началами и властями, пригвоздив к нему «еже на нас рукописание» (Кол. 2:14). Тогда-то именно «всякое беззаконие заградило уста своя» (Пс. 106:42), уничтожена и держава смерти по истреблении греха, ибо он – победа смерти и жало адово. Так истолковал нам и мудрый Павел, потому что он сказал: «жало же смерти грех: сила же греха закон» (1 Кор. 15:56). Поэтому, когда грех всех уничтожен во Христе, справедливо и нам самим сказать: «где победа твоя, смерте? где остен твой, аде?» Ибо – «Бог оправдаяй, кто осуждаяй? Христос Иисус есть умерый» (Рим. 8:33-34) за нас, лучше сказать – «давый себе избавление за всех» (1 Тим. 2:6), один – всех достойнейший, чрез Которого и в Котором мы обогатились возвращением снова к нетлению.
bible.optina.ru/old:os:13:14
Свт. Кирилл Александрийский
bible.optina.ru/old:os:13:14
Nina Aleshina
Спасибо за ответ
Ступай в церковно-приходскую школу, там объяснят.