Этого греха не было и ДО Иисуса.
Надо же как-то людей было присоединяться сначала к "избранному" народу, а теперь к "народу божию"-христианам и деньги за это получать.. .
Вот и придумали ещё в древнее время, что мы все грашны уже от того, что родились.. .
ТАК НЕ РОЖДАЙТЕСЬ!!!
Религия, вера
До Иисуса первородный грех можно было искупить? И вообще любой? Если да, то зачем он на крест пошел? И зачем сейчас крес
ну искупить искупил, но вы то жертву не принимаете, так что пока не примете для вас это не имеет значения....
Екатерина Сваткова
какой кошмар.. еще принимать в жертву...так подожди он нам что ли в жертву себя принес? или своему папику?..что-то я запутался совсем..
1. До того как произошло Искупление учение о крещение знали люди, Адам был крещен ангелом.
2. Зачем пошел - И, таким образом, Он принесет спасение всем, которые уверуют во имя Его; цель же этой последней жертвы ---уготовить милосердие, которое превосходит правосудие и дает людям средства иметь веру для покаяния. (Ал. 34:15)
3. Его искупление распространяется тольком на тех кто поверит, покаиться, оставит грехи, и будет крещен и даже после этого будет соблюдать Его заповеди. Отпущение грехов это не одноразовое таинство это смысл всей жизни и это процесс. Тело и дух должно обновиться -
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; (Ис 1:16-18)
(Ис. 1:16-19)
Больное не исцеляется больным, грешник не может исцелить грешника. Только БЕЗГРЕШНЫЙ Бог... Сам, по своей любви к падшему Своему творению. До Иисуса Христа (как Бог и как человек, УСТОЯВШИЙ в искушении от сатаны, Адам не устоял) никто не мог бы исцелить грех Адама... Даже праведники (ветхозаветные) после смерти "спускались во ад"...
http://www.pravoslavie.ru/put/propovedi/evtich_pokaianie.htm
Крестные страдания - это подвиг Жертвенной Любви, когда "нет БОЛЬШЕ той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"...
***
Отец Иустин показал это однажды таким примером (очень он любил пророка Илию и Иоанна Крестителя!). По его словам, Предтеча был самый несчастный человек в мире, ведь он еще ребенком ушел с матерью в пустыню, а когда мать умерла, он там остался, и Бог его защищал Ангелами. Итак, он жил в чистой пустыне, с чистым небом, чистыми камнями, чистым дождем и не знал греха, жил, как Ангел Божий в теле. Но вот, когда ему исполнилось 30 лет, Бог ему говорит: иди на Иордан и крести людей. И тогда приходят люди к нему и начинают исповедоваться... они выливают на Предтечу грехи, которые становятся холмом... горой... И не может выдержать Предтеча этих грехов. Знаете, какие грехи люди имеют и носят в себе! И Предтеча начинает отчаиваться: "Господи, и это человек, которого Ты создал? Это плод Руки Твоей?" Предтеча начал утопать. А массы идут исповедоваться - сколько же еще грехов должно нагромоздиться? И когда Предтеча уже больше не может выдержать, вдруг Бог ему говорит: "Вот Агнец Божий, между этими грешными Один, вземляй (берущий) грехи всех этих и всего мира". И тут самый несчастный человек становится самым счастливым. Слава Тебе, Господи! Значит, есть спасение от этих грехов и от всех грехов.
Есть Спаситель! Это отец Иустин выражает уже, конечно, из своего опыта, что за покаяние там Предтеча пережил. И действительно, скажу из своего маленького опыта возле отца Иустина. Он был человеком, жившим вроде Предтечи: чистый, большой подвижник, и он сострадал, вроде митрополита Атония (Храповицкого), сострадал грешным, сострадал всякому человеку, всей твари, и Бог ему дал за это сострадание великий дар слез. И это не было чем-то чуждым нам. Слезы человеческие всегда близки каждому из нас. Возле человека, искренне кающегося, можно почувствовать, что покаяние и нам нужно, что слезы - это натуральная вода, драгоценная, как кровь, это новая кровь христианская, это новое крещение, как говорили отцы. Через слезы мы возобновляем крещальную воду, которая становится теплой и полной благодати.
***
По благому Своему Промыслу о человеке Господь так устроил, что мы становимся причастными совершенному Им спасению не буквальным повторением Его Креста, Его крестной смерти, а иным путем, путем крещения в Его смерть, не нарушая естественного течения нашей жизни на земле, но вместе с тем полагая основы новой жизни во Христе («во Христа облекохомся»), новому бытию («пакибытие»).
Как же это совершается? Каждому из нас по закону природы в определенное время предлежит смерть, и, желаем мы того или не желаем, — она всегда и непременно людей настигает. Но умереть естественной смертью еще не значит стать причастным спасительной смерти и воскресению Господа Спасителя. Божественной благостью и премудростью, по снисхождению к «нищете нашего естества», в таинстве Крещения дан нам некий способ подражания Началоположнику нашего спасения Господу Иисусу Христу, «приводя в действие, что Им прежде было совершено» (святитель Григорий Нисский), т. е. спасительные смерть и воскресение. Прививаясь Христу верою, мы с Ним, «добровольно умершим за нас, умираем иным образом, а именно: погребаясь в таинственной воде чрез крещение, ибо «спогребохомся Ему, — говорит Писание, — крещением в смерть» (Рим. 6, 4), чтоб вслед за уподоблением смерти последовало и уподобление воскресению» (святитель Григорий Нисский).
Все умершие имеют свое место — землю, в которой погребаются. Земля же имеет ближайшей к себе стихией воду. И так как смерть Спасителя сопровожда
***
До Христа в Рай попали всего двое Енох и Илия. При этом они не умерли, а были взяты в теле при жизни. Все остальные отпралялись в Ад. Для праведников было особое место, которое обозначено как "лоно Авраамово".
прости господи.... Вы обалдели..?. может еще про оптовку выскажетесь....
Екатерина Сваткова
Спасибо, содержательный ответ. Нет, не обалдел, просто непонятица в христианстве. Что такое оптовка?
Нет, до Христа это было невозможно, потому Его Отец послал, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. А кровь жертвенных животных не могла покрыть грехов. Почему Крест? Это была самая позорная казнь в те времена, для разбойников. Христос претерпел физические и духовные муки за наши грехи, прошлые, настоящие и будущие. Крестом нас спасая.
Viktor Nikitenko
Замечательно сказано!
Екатерина Сваткова
Да мне в принципе все равно, на чем Его повесили. Я имел ввиду зачем он умер.
Ужас какой. как у христиан всё запущенно...
НЕТА очень здорово ответила. А крестимся мы для того ( я имею ввиду обряд КРЕЩЕНИЕ) для того, чтобы повторить Его путь. Он, будучи Богом, тоже крестился, дабы показать нам, что все можно не только Богу, но и человеку.
Андрей Шадловский
А Иоанн как крестил Иисуса - Во имя отца и сына и святого духа? Сомневаюсь....
Иоанн омывал грехи людей, и говорил - покайтесь!
Бог есть любовь (1 Ин. 4:16). Тайна Божественной любви неизреченна, а сама Его оюбовь безгранична. Какая еще может быть возвышенная любовь, как не та, при которой ты готов принять на себя страдания любимого тобой человека и посредством этого избавить его от гибели? и Тот кто принес в мир величайшую духовную истину: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13), явил ее на Собственном примере. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою (1 Ин. 3:16).