Религия, вера
Дорогие верующие! Скажите, победил ли Иисус "первородный грех"своей жертвой?! И если победил, то почему болезни все еще +
"Иисус умер за наши грехи и мы теперь спасены". О чем это? Да совершенно ни о чем, это пустышка. Эта фраза не имеет смысла. Ну, возьмите фразу из того же разряда "Иисус поел за нас, и мы теперь сыты". Или представьте себе, что он "Выпил лекарство за нас, и мы теперь здоровы". "Он помылся за нас, и мы теперь чисты". "Он накопил денег за нас, и мы теперь богаты". "Он выспался за нас, и мы теперь отдохнувшие". Это то же самое, что и "Иисус умер за наши грехи и мы спасены". И верующим достаточно всей этой мути "с искуплением", чтобы считать Христа "спасателем".
Он показал пример как побеждать, но последователей не много.
там вроде имеется ввиду что согрешив умрут, Иисус искупил и теперь не умрут - душа например. Может так?
С православной точки зрения вина Адама заключается не в том что он прогневал Бога своим грехом, а в том что он добровольно отошел от источника жизни, как бы возвеличив себя над Богом, и с этой точки зрения, пожалуй, следует решающим моментом в грхопадении назвать не момент поедания плода, а момент когда Адам начинает оправдываться перед Богом в том что он сотворил. Ведь если бы он покаялся, то Господь, я в этом уверен, простил бы его. Так вот через это отделение от Источника Жизни - Господа Адма и Ева, а следовательно и все человечество потеряло жизнь т. е. стали смертными. стали искать источник жизни не в Боге а в твари. Т. е. смерть это не гнев Божий на людей, а неменуемое следствие охождения от Господа.
В этом смысле грех оветственность за личный грех Адама на нас не лежит. Мы несем на себе как бы ту печать ту болезнь которой стал причастен человеческий род после грехопадения. В связи с этим сеществует различные термины в означении того что сделал Христос. Это искупление - термин прямо юридический, как пишет еп. Иларион Алфеев в книге таинство веры гл. Христос, этот термин означает выкуп который вносится за раба или преступника и особождает его от повинности или заключения. Сильнее всего этот термин и соответственно теория искипленя развилась в католическом богословии, отсюда и теория о сверхдолжных заслугах святых, и индульгенции. Согласной этой теории Христс принес жертву умилостивления Богу (существуют разные теории либо только Отцу, либо все Св. Троице) чтобы ценою бесконечно ценой жертвы выкупить человечество из гнева Божия. спасение подразумевает какой-либо акт, который совершается над обьектом который сам не может улутшить свое состояние.
В нашем случае человек пораженный грехом и смертью как болезнью нуждался в спасении, во врачевании. Именно для этого вочеловечился Господь. Вопрос: мог ли господь спасти человечество не вочеловечиваясь, пожалуй требует положительного ответа. Но тогда в силу того что это было бы сделано неким чудесным способом, человеку сложно было бы добровольно в него поверить. В том смысле что всякому чуду мы верим, в принцыпе, по необходимости. Тогда для того чтобы освятить всю человеческую жизнь, излечить, показать пример прохождения жизненного пути праведно, достойно спасения, Господь и вочеловечивается, смиряется, во все дни земной жизни Своей, и принимает мучительную смерть на кресте.
В этом отношении как говорят многи св. отцы можно говорить о нокоем самообмане диавала, и ада. Они не знали что Христос есть Бог. И приняли его как человека смертного. И вот ад не вместив в себя Божество Спасителя был вынцжден его выпустить, по таму как держава смерти была побеждена. То что сделал Адам своим непослушанием в раю, исполнил Христос быв послушен да же до смерти, как говорит ап. Павел. Тем самым Он показал человечеству пример, и бал благодать с помощью которой каждый человек может спастись.
Т. е. что сделал Христос своей жизнью подал пример нашей жизни, а своей смертию разрушил власть ада, которая давлела над человечеством.
Конечно и в православном богословии можно встретить термины и оправдания и искупления, но в новое время это частично влияние западного богословия, а в дресвние времена эти термины получали немного иную тарктовку.
Со времени преступления прародителя нашего мы, несмотря на расслабление своих духовно-нравственных сил, обыкновенно думаем о себе очень высоко. Хотя каждодневный опыт очень впечатлительно удостоверяет нас в лживости такого о себе мнения, мы в непонятном самопрельщении не перестаем верить, что мы нечто, и нечто немаловажное. Эта, однако ж, духовная немощь наша, весьма трудно притом замечаемая и сознаваемая, паче всего в нас противна Богу, как первое исчадие нашей самости и самолюбия и источник, корень и причина всех страстей и всех наших падений и непотребств. Она затворяет ту дверь в уме или духе, чрез которую одну обыкновенно входит в нас благодать Божия, не давая благодати сей внити внутрь и возобитать в человеке. Она и отступает от него. Ибо как может благодать, для просвещения и помощи, войти в того человека, который думает о себе, что он есть нечто великое, что сам все знает и не нуждается ни в чьей сторонней помощи? Господь да избавит нас от такой люциферовской болести и страсти! Имеющих эту страсть самомнения и самоцена Бог строго укоряет чрез пророка, говоря:
Горе, иже мудри в себе самих, и пред собою разумни (Ис. 5, 21). Почему апостол и внушает нам: ...не бывайте мудри о себе (Рим. 12, 16).
что не только когда кто впадет в какой-либо грех, но и когда подпадает какому несчастию, бедствию и скорби, особенно телесной болезни, нелегкой и долговременной, должно ему разуметь, что сие страждет он, чтоб пришел в самопознание, именно: в сознание своей немощности, и смирился. На этот конец и для этой цели попускается Богом, чтоб находили на нас всякого рода искушения от диавола, от людей и от поврежденного естества нашего. И святой Павел, эту цель видя в искушениях, каким подвергался он в Асии, говорил: ...сами в себе осуждение смерти имехом, да не надеющеся будем на ся, но на Бога, возставляющаго мертвыя.. .(2 Кор. 1, 9)
http://krotov.info/library/n/bran/bran1_1.html
Победил! В полноте это будет после окончания времени.
" И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. " (Откр. 21:4)
Да победил, но люди сами не захотели вступить на путь исправления и грешат теперь ещё с большей силой. А болезни, если человек терпит их, то очищают множество грехов, что сможет ему облегчить путь после смерти тела через толпы бесов
Яна Волкова
Это какие такие мифические люди? Я вот знаю многих, которые оченно хотят и стараются - но , как говорится "фигВам"...болеют!
ЧТО ВЫКУП ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ТЕБЯ
Хотя все мы грешны и несовершенны, выкуп дает нам бесценные благословения. Давай рассмотрим, что открывает перед нами этот величайший дар Бога.
Прощение грехов. Из-за унаследованного несовершенства нам приходится бороться за то, чтобы поступать правильно. Мы все согрешаем в словах и поступках. Но благодаря искупительной жертве Христа мы можем получить «прощение грехов» (Колоссянам 1:13, 14). Для этого необходимо проявлять искреннее раскаяние. Нужно смиренно просить Иегову о прощении на основании веры в искупительную жертву его Сына (1 Иоанна 1:8, 9).
Чистая совесть перед Богом. Угрызение совести может вызвать чувство безнадежности и никчемности. Однако, прощая грехи на основании выкупа, Иегова милосердно позволяет нам — несовершенным людям — служить ему с чистой совестью (Евреям 9:13, 14). Это дает нам свободу речи перед Иеговой. Мы можем свободно обращаться к нему в молитве (Евреям 4:14—16). Чистая совесть приносит душевное спокойствие, дает чувство собственного достоинства и содействует счастью.
Надежда на вечную жизнь в Раю на земле. «Плата греха — смерть, — говорится в Римлянам 6:23,— а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу» . Из 3-й главы мы узнали, какой прекрасной будет жизнь в земном Раю (Откровение 21:3, 4). Все эти благословения, а значит, вечная жизнь и совершенное здоровье, станут возможными благодаря тому, что Иисус умер за нас. Чтобы получить их, необходимо ценить выкуп и быть благодарными Богу за его дар.
Для прощения греха нужно, чтоб была пролита кровь. До пришествия Христа на землю, люди чтоб искупить свой грех-закалали ягненков, совершали молитвы в храме и т. д. , и Бог прощал им грехи. Но с приходом Иисуса на землю, все изменилось. Он пролил свою, кровь, чтоб через неё мы могли просто помолившись общаться с Богом и рпосить у Него прощения, уже не нужны жртвы как раньше, нужно просто верить и быть искренним пред Богом. То что Христос умер-Он победил смерть и грех, но с Земли грех не исчез, мы получили через христа путь спасения, но СВОБОДА выбора у человека между путем к раю и грехом осталась. И человек выбирает...
Смерть иисуса и есть от первородного греха так как он воскрес